Возможно ли снижение этой суммы, если у меня грудной ребенок (6 месяцев )?

Добрый день . Интересует вопрос по поводу расторжения целевого договора . В июне заканчиваю обучение.Договор 19/2019.Меры поддержки за 6 лет составили 103к , больница насчитала 309к (со штрафом ). Откуда взялась такая сумма ? Возможно ли снижение этой суммы , если у меня грудной ребенок (6 месяцев )?

  • IMG_1816
    .jpeg
  • IMG_1815
    .jpeg
, Светлана, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос имеет исключительно важное значение, поскольку статус ветерана боевых действий гарантирует гражданину широкий спектр мер социальной поддержки, а процедура его прекращения или признания недействительным затрагивает фундаментальные права человека.

Вопрос об аннулировании удостоверения ветерана боевых действий (УБД) является сложным с юридической точки зрения, так как в действующем законодательстве отсутствует единый, консолидированный нормативно-правовой акт, который детально регламентировал бы процедуру «аннулирования» этого документа. Однако на практике данная процедура возможна, и далее мы разберем, по каким основаниям и в каком порядке это происходит.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, возможно ли аннулирование вашего удостоверения, необходимо разграничить юридические понятия. С точки зрения закона, удостоверение ветерана боевых действий является бессрочным документом, который признается действительным на всей территории Российской Федерации. Это прямо закреплено в описании бланка удостоверения, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 № 763.

Поскольку документ выдается бессрочно, государственные органы не могут в любой момент в одностороннем порядке по своему желанию «отозвать» или «аннулировать» его без веских, строго определенных законом оснований.

Основания для признания удостоверения недействительным (аннулирования)

На практике под «аннулированием» понимается признание ранее принятого решения о выдаче удостоверения недействительным. Это происходит по двум ключевым причинам:

  1. Представление недостоверных или подложных сведений. Если при подаче заявления на выдачу удостоверения гражданином были предоставлены фальсифицированные архивные справки, выписки из приказов командиров частей или иные искаженные документы. Этот принцип вытекает из общих правил проверки данных, которые применяются ведомствами. Например, аналогичные жесткие требования к достоверности информации установлены в Постановлении Правительства РФ от 01.08.2023 № 1242, регулирующем выдачу документов для участников содействующих организаций.
  2. Техническая или юридическая ошибка ведомства. Случаи, когда уполномоченный орган (например, военный комиссариат, комиссия округа) ошибочно квалифицировал период службы гражданина или характер выполняемых задач как дающие право на статус ветерана боевых действий, хотя в реальности такого права по Федеральному закону «О ветеранах» у гражданина не возникло.

При этом нормативно-правовые акты, регламентирующие выдачу удостоверений для различных ведомств (в том числе Постановление Правительства РФ от 04.03.2023 № 342 и Постановление Правительства РФ от 14.02.2024 № 167), фокусируются именно на проверке документов до их выдачи. Если же статус уже присвоен, просто так забрать его ведомство не может.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по вопросам лишения статуса ветерана боевых действий складывается весьма однозначно и защищает граждан от произвола чиновников.

В последние годы на уровне судов всех инстанций закрепился важнейший правовой стандарт: ведомство не может аннулировать удостоверение исключительно на основании собственной внутренней проверки, без обращения в суд, если гражданин не согласен с этим решением.

Если уполномоченный орган считает, что документ выдан ошибочно или на основании ложных данных, бремя доказывания этого факта лежит на самом государственном органе. Принудительное изъятие бланка удостоверения и лишение гражданина мер социальной поддержки признаются законными только на основании вступившего в силу судебного решения.

Типичный пример из судебной практики

Гражданин в течение пяти лет получал ежемесячную денежную выплату как ветеран боевых действий. В ходе ведомственной проверки военная прокуратура выявила, что в архивных документах части отсутствует прямой приказ о направлении гражданина в зону боевых действий в указанный период (при развале воинских частей документы часто терялись).

Военный комиссариат в одностороннем порядке издал приказ об аннулировании удостоверения и прекратил выплаты. Гражданин обратился в суд.

Суд высшей инстанции встал на сторону гражданина. Было указано, что:

  • Отсутствие отдельных документов в архиве по прошествии многих лет само по себе не доказывает факт фальсификации, если иные доказательства (записи в военном билете, летные книжки, ранения) подтверждают участие в конфликте.
  • Административный орган не имеет полномочий в одностороннем порядке лишать гражданина ранее признанного статуса без судебного разбирательства.
  • Действия военкомата по аннулированию признаны незаконными, а статус ветерана был восстановлен.

Таким образом, если ваше удостоверение пытаются забрать или признать недействительным, закон и судебная практика в подавляющем большинстве случаев требуют от госорганов судебного подтверждения их требований. В одностороннем порядке лишить вас статуса «по звонку» или простому распоряжению чиновника - неправомерно.

Чтобы защитить свои права, не допустить незаконного изъятия документа или оспорить уже вынесенное решение, вам необходимо действовать по строгому алгоритму. Подробный план защиты ваших прав и алгоритм действий представлены ниже.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Если вы столкнулись с угрозой аннулирования удостоверения боевых действий или орган соцзащиты/военкомат уже приостановил выплаты, вам необходимо оперативно предпринять защитные действия. Своевременное реагирование поможет не упустить установленные законом процессуальные сроки.

Шаг 1: Получение официального письменного решения

Никогда не сдавайте оригинал удостоверения на основании устных требований должностных лиц. Если вам заявляют, что ваше удостоверение недействительно:

  1. Потребуйте предоставить письменный документ, на основании которого принято такое решение (это может быть решение комиссии, приказ военного комиссара, представление прокурора).
  2. Направьте письменный запрос в орган, выдавший удостоверение, с требованием разъяснить причины приостановки выплат или признания документа недействительным. Запрос можно направить через Почту России ценным письмом с описью вложения.

Шаг 2: Проверка оснований и сбор доказательственной базы

Если ведомство заявляет, что статус ветерана предоставлен ошибочно из-за нехватки подтверждающих документов, вам необходимо самостоятельно перепроверить свои архивы. Подготовьте заверенные копии следующих документов:

  • Военный билет с отметками о прохождении службы, участии в боевых действиях, периодах нахождения в командировках.
  • Выписку из личного дела (ее можно запросить в военкомате по месту учета).
  • Справки о ранениях, травмах, контузиях, полученных при выполнении боевых задач.
  • Наградные листы или приказы о награждении государственными или ведомственными наградами за участие в боевых действиях.
  • Обратитесь в Минобороны РФ (Центральный архив Министерства обороны - ЦАМО) или архив того ведомства, где вы проходили службу, с запросом о подтверждении факта вашего участия в боевых действиях.

Шаг 3: Обращение в органы прокуратуры

Если военкомат или орган социальной защиты населения прекратил назначенные вам выплаты в одностороннем порядке (без решения суда):

  1. Составьте жалобу в Военную прокуратуру Гарнизона (если вы являетесь военнослужащим или удостоверение выдано Минобороны/Росгвардией) либо в территориальную прокуратуру по месту вашего жительства.
  2. В тексте жалобы укажите, что согласно Постановлению Правительства РФ от 19.12.2003 № 763 выданное вам удостоверение является бессрочным. Укажите, что одностороннее прекращение мер социальной поддержки без доказанного в судебном порядке факта вашей недобросовестности нарушает ваши конституционные права.
  3. Просите прокурора провести проверку законности действий должностных лиц и вынести представление об устранении нарушений.

Шаг 4: Судебное оспаривание решения государственного органа

Если ведомство вынесло официальное решение об аннулировании вашего удостоверения, его необходимо обжаловать в суде.

  • Куда обращаться: Исковое заявление (административный иск) подается в районный суд по месту нахождения ведомства, принявшего решение, либо по вашему месту жительства.
  • Применимый закон: Спор рассматривается в порядке Административного судопроизводства (Кодекс административного судопроизводства РФ - КАС РФ).
  • Сроки обращения: У вас есть ровно 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (о вынесении решения об аннулировании или о прекращении выплат). Пропуск этого срока без уважительных причин является самостоятельным основанием для отказа в иске, поэтому действовать нужно быстро.

Шаблон формулировки для искового заявления:

«...На основании решения Комиссии [Наименование ведомства] от [Дата] мне было выдано удостоверение ветерана боевых действий серии [Серия] № [Номер]. Названный документ в соответствии с законодательством РФ является бессрочным. [Дата] мне стало известно, что ответчиком принято решение об аннулировании моего удостоверения в связи с [Указать причину, например: отсутствием архивных сведений]. Считаю данное решение незаконным, поскольку факт моего участия в боевых действиях подтверждается [Перечислить документы: записи в военном билете, выписки из приказов, медицинские справки]. На основании изложенного, руководствуясь статьями 218, 220 КАС РФ, прошу признать решение [Наименование государственного органа] об аннулировании удостоверения ветерана боевых действий недействительным и обязать ответчика восстановить предоставление мне мер социальной поддержки...»

Важные тактические советы: чего делать нельзя

  • Не отдавайте оригинал удостоверения представителям ведомств «для проверки» без оформления письменного акта приема-передачи. Если у вас забирают документ, требуйте составления протокола изъятия или акта приема-передачи с указанием ФИО, должности сотрудника, даты и причин изъятия, а также оттиском печати организации.
  • Не игнорируйте уведомления органов соцзащиты. Если вам пришло письмо о приостановлении выплат или требование явиться для проверки документов, обязательно сходите на прием с письменным заявлением и представьте имеющиеся у вас доказательства. Игнорирование проблемы приведет к автоматическому прекращению льгот.
  • Если вам начисляли выплаты, а затем аннулировали удостоверение, госорган может попытаться взыскать с вас выплаченные деньги как «необоснованное обогащение». Помните: взыскать эти средства они смогут только в том случае, если в суде докажут факт вашей недобросовестности (предоставление заведомо ложных данных). Если произошла техническая ошибка ведомства - деньги с вас взыскать по закону нельзя.

Если вам требуется помощь в составлении официальных запросов в архив, подготовке жалобы в военную прокуратуру или составлении административного искового заявления для судебной защиты вашего статуса - вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для защиты ваших законных интересов.