С 1975 по 1978 училась в политтехникуме

С 1975 по 1978 училась в политтехникуме. В стаж на пенсию не вошёл.

Правильно ли это?

, Ольга, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается приобретения дачи, у которой есть четыре собственника, причем двое из них являются гражданами пенсионного возраста и имеют инвалидность, а сама сделка проводится при участии Совкомбанка.

Это классический пример юридически сложной сделки с повышенным уровнем риска. Поскольку объект разделен на доли, а среди продавцов есть представители социально незащищенных категорий населения, любая ошибка в процедуре оформления может привести к оспариванию сделки в будущем.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, анализ ключевых юридических рисков и судебной практики, которая регулирует подобные споры.

Правовая оценка вашей ситуации

Приобретение объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности, имеет строгий регламент, установленный гражданским законодательством. Главная задача на этапе подготовки - определить, как именно продается дача: целиком (всеми сособственниками по одному договору) или речь идет о выкупе отдельных долей.

1. Единый объект или продажа по долям

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 246), распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех ее участников.

  • Если совершается сделка по покупке всей дачи целиком, в качестве продавцов в договоре купли-продажи (ДКП) должны выступать все четыре сособственника.
  • Если продается только доля (например, доля, которая находится в залоге у Совкомбанка), то в силу вступает преимущественное право покупки остальных сособственников, предусмотренное Гражданским кодексом РФ (ст. 250). В этом случае продавец доли обязан письменно известить остальных владельцев о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и условий. Только в случае их отказа или отсутствия ответа в течение месяца доля может быть продана вам.

2. Участие Совкомбанка

Присутствие банка в сделке обычно означает один из трех сценариев:

  • Дача находится в залоге (ипотека) у Совкомбанка, и продавцы гасят свой кредит за счет ваших средств непосредственно в процессе сделки.
  • Банк реализует имущество, на которое было обращено взыскание в судебном или внесудебном порядке в соответствии со ст. 255 ГК РФ.
  • Банк выступает как агент/посредник, предоставляя площадку для безопасных расчетов.

В зависимости от этого меняется и схема расчетов (аккредитив, депозит нотариуса или эскроу-счет).

3. Риск участия пенсионеров и инвалидов

Сами по себе пенсионный возраст и инвалидность не ограничивают граждан в праве продавать свое имущество. Однако в гражданском праве эти категории граждан признаются юридически более уязвимыми. Главная опасность для покупателя заключается в возможном оспаривании сделки со стороны самих продавцов или их родственников/наследников в будущем по следующим основаниям:

  • Неспособность понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ). Если у пожилого человека или инвалида (например, по общему заболеванию, влияющему на когнитивные функции) на момент сделки имелись медицинские противопоказания или расстройства, сделка может быть признана недействительной. Причем для этого продавцу не обязательно быть лишенным дееспособности судом - достаточно доказать, что в момент подписания ДКП он не полностью отдавал себе отчет в происходящем.
  • Кабальность сделки (ст. 179 ГК РФ). Если дача продается по цене существенно ниже рыночной (например, для срочного погашения долга перед банком), в последующем продавцы-пенсионеры могут заявить, что заключили сделку на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, чем воспользовался покупатель или банк.

Что говорят суды: анализ рисков и судебной практики

Судебная практика по спорам, связанным с отчуждением имущества пожилых граждан и инвалидов, ориентирована на повышенную защиту их прав. Суды тщательно проверяют добровольность волеизъявления таких продавцов.

1. Оспаривание сделки по состоянию здоровья (ст. 177 ГК РФ)

В судебной практике распространена ситуация, когда после продажи имущества пожилыми людьми их родственники или они сами обращаются в суд с требованием вернуть недвижимость. Они ссылаются на то, что продавец из-за возраста, перенесенных заболеваний (инсульты, деменция, прием сильнодействующих медицинских препаратов) не понимал сути договора. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ регулярно указывает: суды обязаны назначать судебно-психиатрическую экспертизу для проверки психического состояния продавца на конкретную дату заключения договора. Если экспертиза подтверждает, что гражданин не мог в полной мере осознавать свои действия, суды признают сделку недействительной. Для покупателя это означает обязанность вернуть дачу, при этом взыскание уплаченных денег с пенсионера превращается в многолетнюю неисполнимую процедуру.

2. Нарушение порядка продажи имущества в долевой собственности

Если банк или один из сособственников пытается продать свою долю без надлежащего уведомления остальных владельцев-инвалидов, это является грубым нарушением ст. 250 ГК РФ. Суды в таких случаях однозначно встают на защиту обойденных сособственников. Если инвалиды или пенсионеры докажут, что они не получали письменных уведомлений о продаже доли либо уведомления были направлены по неверному адресу, суд в течение трех месяцев с момента, когда они узнали о сделке, переведет на них права и обязанности покупателя. Вам вернут деньги, но вы потеряете право собственности на объект.

3. Занижение цены в договоре

Иногда стороны указывают в договоре заниженную стоимость (например, чтобы уменьшить налоги или подстроить сумму под размер долга перед банком). Судебная практика показывает, что при оспаривании сделки социально защищенными гражданами заниженная цена трактуется судами как косвенное доказательство введения продавца в заблуждение или заключения кабальной сделки. Суды указывают, что продажа единственного или ценного имущества по явно заниженной цене противоречит разумному поведению человека, находящегося в здравом уме.

Перспективы сделки

Сделка по покупке этой дачи осуществима и может быть абсолютно безопасной, если правильно нивелировать специфические риски долевой собственности и участия уязвимых продавцов. Поскольку в деле фигурирует банк и четыре собственника, вам потребуется соблюсти четкую юридическую процедуру, включающую нотариальное заверение сделки и проведение независимой оценки дееспособности сторон. Пытаться оформить такую сделку в простой письменной форме без участия нотариуса - это прямой путь к судебным разбирательствам в будущем.

Ниже подготовлен детальный пошаговый план, который позволит вам правильно провести сделку, полностью обезопасить себя и свои финансы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм безопасного оформления сделки

Для того чтобы оформление дачи прошло юридически безупречно, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Выяснение юридического статуса сделки и роли Совкомбанка

Вам необходимо запросить у сотрудника банка и продавцов ответы на следующие вопросы:

  1. Кто именно является продавцом? Продается ли объект целиком по единому договору, где расписываются все 4 собственника, или банк продает только долю одного из должников? (Рекомендуется покупать только объект целиком, чтобы избежать проблем союза с чужими сособственниками в будущем).
  2. Как распределены доли? Запросите свежую выписку из ЕГРН (в настоящее время выписку может заказать сам собственник через портал Госуслуг или предоставить ее вам).
  3. Есть ли обременения? Наложена ли ипотека Совкомбанка на весь объект или только на отдельные доли?

Шаг 2. Проверка дееспособности продавцов (особенно пенсионеров-инвалидов)

Пенсионеры и инвалиды - дееспособные граждане, пока иное не доказано судом. Однако проверить их состояние здоровья крайне важно для исключения рисков по ст. 177 ГК РФ.

  • Запросите справки. Попросите продавцов-пенсионеров предоставить справки из Психоневрологического (ПНД) и Наркологического (НД) диспансеров по месту их жительства. В справках должно быть указано, что они не состоят на учете и не имеют противопоказаний к совершению сделок с недвижимостью.
  • Привлеките врача-психиатра на сделку (освидетельствование). Наиболее надежный способ - пригласить сертифицированного медицинского специалиста (психиатра) непосредственно на день подписания договора к нотариусу. Врач проведет осмотр продавцов перед подписанием, выдаст заключение об их полной адекватности и понимании сути происходящего. Это заключение станет железным щитом в любом будущем суде.

Шаг 3. Соблюдение преимущественного права покупки (если выкупаются доли)

Если вы покупаете не весь объект сразу, а доли отдельных собственников:

  • Потребуйте предоставить нотариально заверенные отказы остальных сособственников от преимущественного права покупки доли.
  • Если они отказываются идти к нотариусу, продавец должен направить им официальные уведомления через нотариуса. Сделка с вами может быть совершена только по истечении 30 дней со дня получения ими этих уведомлений. Найти нотариуса для оформления уведомлений можно через Реестр нотариусов на сайте ФНП.

Шаг 4. Обязательное нотариальное удостоверение сделки

Поскольку в сделке фигурируют доли в праве общей собственности, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

  • Нотариус самостоятельно проверяет личности сторон, разъясняет им последствия сделки, делает запросы в Росреестр на проверку чистоты объекта.
  • Нотариальный договор оспорить в суде в десятки раз сложнее, так как нотариус выступает независимым свидетелем того, что стороны действовали добровольно и осознанно.

Шаг 5. Выбор безопасной формы расчетов через Совкомбанк или нотариуса

Ни в коем случае не передавайте наличные деньги продавцам до регистрации права собственности. Используйте один из безопасных инструментов:

  1. Аккредитив Совкомбанка. Вы открываете специальный счет, банк «замораживает» ваши средства. Деньги переводятся продавцам (и банку на погашение долга, если дача в залоге) только после того, как в банк будут предоставлены документы о регистрации перехода права собственности на ваше имя. Ознакомиться с условиями можно на Официальном сайте Совкомбанка.
  2. Депозит нотариуса. Вы переводите деньги на специальный счет нотариуса, который выплачивает их продавцам только после успешной регистрации сделки в Росреестре.

Пакет документов, который вам необходимо проверить и собрать

Перед выходом на сделку убедитесь, что у вас на руках есть следующие документы:

Название документа Кто предоставляет На что обратить внимание
Выписка из ЕГРН на земельный участок и садовый дом Продавцы (через Госуслуги) Отсутствие арестов, судебных споров, залогов третьих лиц (кроме Совкомбанка)
Справки из ПНД и НД Продавцы-пенсионеры Дата выдачи (не ранее 10-14 дней до сделки)
Нотариальное согласие супругов на продажу Все продавцы, состоящие в браке Требуется, если доли приобретались в период брака по возмездным сделкам
Письменное согласие Совкомбанка на сделку Совкомбанк Если объект находится в залоге у банка, без этого согласия Росреестр откажет в регистрации
Справка об отсутствии задолженности по взносам Председатель СНТ / дачного кооператива Долги по членским и целевым взносам, плате за электричество и воду

Сроки оформления сделки

  • Подготовка документов и получение справок: от 5 до 10 рабочих дней.
  • Срок ожидания по преимущественному праву (при необходимости): 30 дней с момента надлежащего уведомления сособственников.
  • Регистрация перехода права собственности в Росреестре:
    • Через нотариуса в электронном виде - 1 рабочий день (нотариус отправляет документы сам).
    • При подаче документов на бумаге через МФЦ - до 5-7 рабочих дней.

Тактические советы и типичные ошибки: чего делать нельзя

  1. Не соглашайтесь на «занижение» цены в договоре. В договоре должна стоять именно та сумма, которую вы реально платите. Если сделку признают недействительной, вам присудят к возврату только ту сумму, которая указана в договоре. Оставшуюся часть вы потеряете безвозвратно.
  2. Не покупайте доли «по отдельности», если есть возможность купить объект целиком. Если двое сособственников согласны продать, а двое других (например, инвалиды) против - не входите в эту сделку. Вы станете заложником коммунальных и бытовых конфликтов, а совместное использование дачи превратится в череду судебных споров.
  3. Требуйте личного присутствия всех собственников на сделке у нотариуса. Избегайте покупки по доверенности, выданной пожилыми людьми или инвалидами. Доверенность может быть отозвана в любой момент, а также ее легко оспорить, заявив, что доверитель не понимал, что подписывает у нотариуса, выдавая полномочия на продажу.

Резюме

Покупка дачи у четырех сособственников (включая пенсионеров и инвалидов) через Совкомбанк - сделка, требующая обязательного нотариального участия и жесткого контроля за подтверждением дееспособности продавцов. При соблюдении указанных выше шагов (нотариус, справки ПНД/НД, безопасный расчет через банк) ваши риски будут сведены к нулю.

Если у вас возникнут сложности с анализом документов от Совкомбанка или потребуется составить индивидуальный безопасный проект договора купли-продажи - вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для персонального сопровождения вашей сделки.