Не обвинят ли меня потом в участии в схеме с обналом?

Интересует вопрос про риски и налогам при использовании криптовалюты для трансграничных платежей.

Я ИП и оказываю услуги по разработке ПО на компанию в Сингапуре уже много лет. У меня оформлен патент и есть расчётный счёт. Плачу все налоги и взносы. С недавнего времени международные платежи толком не работают и мне стали платить в криптовалюте. Теперь у меня есть криптовалюта, но нет чёткого понимания, что делать с ней дальше.

Как я понял, есть несколько путей, которыми я могу воспользоваться, но мне хотелось бы разобраться в их законности, последствиях и рисках:

1. P2P с выводом на личную карту. Про этот способ написано много. И это лишь вопрос времени, когда случится блокировка по 115 или 161 ФЗ. Здесь всё понятно.

2. Легальный криптообменники из других стран. К примеру WhiteBird из Беларуси. Он там легальный и работает с картами РФ. Вопрос: какие налоги возникают в данном случае? 13% на всю сумму поступления? По идее же должно быть только на доход? Но криптовалюту я не покупал, а заработал, оказывая услуги по своему профилю?

3. Фирмы прокладки, которые предлагают принять криптовалюту и сделать выплату на Р/С по якобы оказанным им услугам. Здесь всё ясно с налогами, но насколько это законно и безопасно? Не обвинят ли меня потом в участии в схеме с обналом?

, Антон Антон, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Да, все верно, на данный момент поскольку операции с криптовалютой являются изначально подозрительными/сомнительными, крайне высоока вероятность направления к Вам запроса в соответствии со ст. ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ. Что касается закона №161-ФЗ, то это касается случаев использования схемы «треугольник», при которой фактически Вас используют «втемную», а потом арестовывают средства, которые Вы получили  якобы в ходе участия в мошенничестве и соответственно, освободить эти средства становится крайне затруднительно, хоть и возможно.

  Что касается налогов, то поскольку доказать расходы чаще всего бывает мягко говоря, маловероятно, то налог вполне может составить и 13% со всей полученной суммы. Если же Вы оказываете услуги и получаете криптовалюту, то в этом случае возникает два налогообложения — первое, когда Вы получаете доход в виде крипты. Тогда Вы включаете данную сумму в налогооблагаемую базу (если Вы например ИП на УСН, то в базу по УСН), а при получении денег от продажи криптовалюты, это уже другой доход и тут Вы тоже уплачиваете налог.

 Никто это не скажет, поскольку у каждого банка свои правила комплаенса, но в любом случае Вы дожны понимать, что данные действия являются незаконными именно потому, что Вы совершаете фиктивную операцию, т.е. получаете деньги за неоказанные услуги.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Антон Антон
Клиент, г. Томск
Получается, что бы я ни делал. Я либо получу дополнительные 13% налога, либо серую нелегальную схему?
И даже если у меня есть инвойс\договор в котором указана сумма за оказанные услуги, но получаю я крипту, то я не смогу уменьшить налогооблагаемую базу для НДФЛ?

У Вас указана сумма, а не форма платежа. Ввиду этого полагаю, что это не поможет. Кроме того, стоит отметить, что Вы получили крипту за услуги, а не купили ее, соответственно расходов на ее приобретение у Вас просто нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    1. В соответствии со ст.14 ФЗ О ЦФА

5. Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

   При этом ответственность на настоящий момент за это не установлена.

   2. Налоги.

    При принятии оплаты в криптовалюте возникают двойные налоги. Изначально с дохода полученного за оплату услуг в крипте по Вашей системе налогообложения, вторично — при реализации крипты( обмен на иные активы, вывод в фиат)

     С 1 января 2025 г. вступили в действие поправки в НК устанавливающие на уровне НК условия налогообложения дохода от реализации криптовалюты.

     Допустимые режимы для ИП — ОСНО, УСН, ЕСХН. Расходы на УСН ( при режиме доходы уменьшаемые на расходы — 15% ) определяются в соответствии со ст. 346.16 НК, в т.ч.

23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2428f19fbea7040de2388dd179c39e787cc0d07d/

     При этом для ИП существует еще целый ряд нюансов при совершении сделок с криптовалютой.

     Допустимый режим для физ.лиц — НДФЛ, с возможностью снижения  налогооблагаемого дохода на сумму расходов на приобретение криптовалюты. Налоговые ставки — 13% с сумм доходов до 2.4 млн.руб. и 15% с сумм превышения — ст. 224 НК

     3. 115-ФЗ.

    Но основная Ваша проблем  все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных писем.

     Более того, в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют.

       Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г base.garant.ru/402781450/ где как раз и указаны те операции при переводах между физ.лицами что вызовут вопросы, а так же  ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       От рисков блокировок  даже при регистрации ИП и оплате налогов( хоть с ИП, хоть без) Вы не уйдете.

      4.Отдельным моментом выступают риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  любым операциям связанным  криптовалютой,  в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схем  с криптовалютой с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Антон Антон
Клиент, г. Томск
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я понял, что есть много противоречий в текущем статусе криптовалюты. Некоторые трактовки неоднозначны. Но я до конца не понял, по вашему мнению, могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу при получении оплаты в криптовалюте (для ИП или ФЛ)? Я же не пытаюсь избежать налогов, я хочу понять оптимальный вариант по соотношению Риск-Налоги.

В зависимости от применяемого Вами налогового режима. Если речь об УСН доходы — нет, не можете. при этом, поскольку Вы являетесь ИП, и криптовалюта получается Вами в оплаты услуг, то ее реализация будет происходить в рамках ИП. поэтому возникают двойные налоги — при получении оплаты в крипте + при продаже крипты. Разбор схем оптимизации налогов и минимизации рисков по 115-ФЗ — в рамках услуги в чате