Здравствуйте. Ваша ситуация крайне тяжелая и, к сожалению, иллюстрирует острую проблему, связанную с досрочной выпиской раненых военнослужащих без прохождения полного цикла реабилитации. Понимаю, насколько сильно вы сейчас переживаете за супруга.
Ваш вопрос условно делится на две ключевые и взаимосвязанные проблемы: квалификация разошедшегося старого ранения (полагается ли за него новая выплата) и привлечение к ответственности руководства первого госпиталя за некачественное и незавершенное лечение. Давайте детально разберем каждую из них с точки зрения закона и правоприменительной практики.
Правовая оценка вашей ситуации
Главная сложность ситуации заключается в том, что закон строго разделяет понятия «новое ранение» и «осложнение ранее полученного ранения».
1. Будет ли разошедшийся шов считаться новым ранением
Если в зоне КТО в Курской области ваш муж не подвергся новому огнестрельному, осколочному или иному боевому воздействию, а старая рана открылась (разошлась) вследствие физических нагрузок, перенапряжения или некачественного первичного наложения швов, военные медики и страховая компания юридически будут расценивать это событие не как новое самостоятельное ранение, а как осложнение (ухудшение состояния здоровья) в рамках того же страхового случая.
Это означает, что получить вторую аналогичную единовременную выплату за «новое ранение» (например, региональную или президентскую выплату именно за ранение) в данном случае не удастся - закон исключает двойные выплаты по одному и тому же основанию. Ключевым документом здесь выступает Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ, который ограничивает дублирование мер поддержки за одну и ту же травму.
2. На какие выплаты супруг может рассчитывать сейчас
Несмотря на то, что «новым» ранением это признано не будет, супруг имеет полное право на дополнительные компенсации и перерасчет ранее назначенных сумм при наличии следующих условий:
Перерасчет страховой суммы при ухудшении здоровья. Согласно действующему законодательству, регламентирующему защиту здоровья граждан (включая принципы, закрепленные в Федеральном законе от 14.06.2012 № 67-ФЗ), если после получения первичного страхового возмещения состояние здоровья человека ухудшилось и это ухудшение вызвано тем же страховым случаем (осложнение, повторная сложная операция), пострадавший имеет право требовать перерасчета суммы возмещения и доплаты разницы.
Пересмотр категории тяжести увечья. Тяжесть увечий (ранений, травм, контузий) военнослужащих определяется военно-врачебной комиссией (ВВК). Перечень «тяжелых» и «легких» травм определен в Постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. Если изначально ранение супруга было признано «легким» (страховая выплата за него меньше), а теперь из-за расхождения швов, некроза тканей или иных осложнений ему требуется сложнейшая хирургическая операция, степень тяжести травмы может быть пересмотрена на «тяжелую». В этом случае страховая компания обязана доплатить разницу.
Выплаты при признании негодным к службе или инвалидности. Если в результате расхождения раны и последующей операции военнослужащий будет признан ВВК не годным к военной службе вследствие военной травмы, ему положено единовременное пособие при увольнении в размере 2 000 000 руб. (для контрактников) или 1 000 000 руб. (для призывников) согласно ст. 3 закона № 306-ФЗ. При установлении инвалидности также назначается ежемесячная компенсация (от 2 800 до 14 000 рублей в зависимости от группы).
3. Ответственность первого госпиталя
Направление недолеченного военнослужащего в зону боевых действий (или зону КТО) - это грубейшее нарушение его конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь. Права военнослужащих на защиту своих интересов, в том числе путем обжалования незаконных действий должностных лиц, закреплены в Федеральном законе от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении обязанностей военной службы (в том числе вследствие некачественного оказания медицинской помощи), возмещается в соответствии с нормами гражданского законодательства (Гражданский кодекс РФ, ст. 1084). Это дает основания требовать компенсации вреда здоровью и морального вреда от медицинского учреждения в судебном порядке.
Позиция судов по аналогичным спорам
Судебная практика по делам, связанным с неоказанием или некачественным оказанием медицинской помощи военнослужащим в период СВО и КТО, имеет выраженную специфику:
Отказ от формального подхода. Суды все чаще указывают, что военные госпитали не имеют права выписывать пациентов «в никуда» или отправлять в подразделения лиц, нуждающихся в длительном медикаментозном лечении или реабилитации. Любое ухудшение состояния здоровья после такой поспешной выписки суды связывают прямой причинно-следственной связью с халатностью врачей.
Приоритет заключений независимых экспертиз. Если ведомственная комиссия госпиталя выносит решение об отсутствии вины врачей, суды принимают во внимание результаты независимых медицинских экспертиз. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, каждый гражданин и военнослужащий имеет право оспорить выводы ВВК госпиталя и инициировать проведение независимой экспертизы, выводы которой суд обязан оценить наравне с другими доказательствами.
Промежуточный вывод
Таким образом, в вашей ситуации закон защищает супруга от последствий халатности медиков первого госпиталя. Автоматически новая единовременная выплата «за второе ранение» назначена не будет, но у вас есть все шансы изменить категорию тяжести первоначальной травмы, получить разницу по страховке, а при неблагоприятном прогнозе - компенсацию по военной травме. Однако все это требует активных и юридически выверенных действий с вашей стороны.
Ниже представлен подробный практический план действий, шаблоны формулировок и перечень инстанций для подачи жалобы.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты прав вашего супруга
Чтобы исправить ошибку врачей первого госпиталя, защитить здоровье вашего мужа от повторной отправки на службу в неокрепшем состоянии и добиться положенных выплат, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Фиксация медицинских фактов в текущем госпитале
Сейчас ваш супруг находится на лечении и ждет сложную операцию. Это критически важное время для сбора доказательств.
Что делать: Свяжитесь с лечащим врачом или начальником отделения текущего госпиталя. Попросите мужа (или сделайте это по доверенности от его имени) потребовать подробную выписку (эпикриз) сразу после проведения операции.
Что должно быть в документах: Проконтролируйте, чтобы в истории болезни и выписке было четко отражено:
- Текущий диагноз детально (например, несостоятельность послеоперационного рубца, расхождение краев раны, гнойно-воспалительный процесс и т.д.).
- Причинно-следственная связь с первичным ранением (в документе должно быть указано, что это осложнение ранее полученного ранения от конкретной даты).
- Необходимость проведения повторного оперативного вмешательства и длительного периода реабилитации.
Шаг 2. Подача жалоб на первый госпиталь (на некачественное лечение)
Жаловаться на первый госпиталь нужно одновременно в несколько инстанций. Подавать жалобы можете вы (как супруга и представитель по доверенности) либо сам военнослужащий.
Куда направлять обращения:
Главная военная прокуратура - это самый эффективный орган контроля. Подавать обращение лучше всего в электронном виде через форму: Главная военная прокуратура - интернет-приёмная.
Генеральная прокуратура РФ - для контроля со стороны гражданского надзорного органа: Генеральная прокуратура РФ - интернет-приёмная.
Росздравнадзор - осуществляет надзор за качеством оказания медицинской помощи, в том числе в ведомственных учреждениях Минобороны: Росздравнадзор - форма обращения граждан.
Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ (ГВМУ) - профильное ведомство, руководящее всеми госпиталями.
Ключевые формулировки для текста жалобы:
«Мой супруг, военнослужащий (ФИО, звание, личный номер), получил ранение (дата) при исполнении обязанностей военной службы. Проходил лечение в ФГКУ «Военный госпиталь №...» в период с (дата) по (дата). (Дата) он был выписан из лечебного учреждения без завершения полного курса лечения и реабилитации, несмотря на жалобы. Впоследствии он был направлен для выполнения задач в зону проведения КТО в Курскую область.
В связи с преждевременной выпиской и некачественным лечением в первом госпитале, у военнослужащего произошло расхождение швов на месте первичного ранения, что привело к резкому ухудшению состояния его здоровья и создало прямую угрозу жизни. В данный момент он экстренно госпитализирован в (название нового госпиталя), где ожидает сложную операцию.
На основании ст. 21 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 1084 ГК РФ прошу:
1. Провести проверку качества оказания медицинской помощи в ФГКУ «Военный госпиталь №...» при первичном лечении моего супруга.
2. Дать правовую оценку действиям должностных лиц госпиталя, принявших решение о выписке недолеченного пациента.
3. Принять меры прокурорского реагирования для защиты прав военнослужащего на охрану здоровья.»
Шаг 3. Инициирование повторной ВВК и пересмотр тяжести увечья
После проведения операции и начала заживления швов супруг не должен подписывать выписку без ВВК.
Что делать: Супругу необходимо подать рапорт на имя начальника текущего госпиталя с просьбой провести военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения степени тяжести полученного увечья с учетом возникших осложнений и перенесенной повторной операции.
Если ВВК занижает тяжесть: Воспользуйтесь правом на независимую экспертизу согласно п. 101 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Результаты независимой экспертизы станут железным основанием для оспаривания решения госпитальной комиссии в военном суде.
Шаг 4. Оформление доплаты по страховке
Если текущий госпиталь (или ВВК) признает, что из-за осложнений травма перешла из категории «легкой» в «тяжелую» (или привела к ограничению годности):
- Соберите справки: справку о ранении (новом состоянии швов), справку ВВК о тяжести увечья, выписной эпикриз текущего госпиталя.
- Подайте заявление в страховую компанию (ведущую обязательное государственное страхование военнослужащих Минобороны со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 № 855) для доплаты страховой суммы.
Горячие линии для оперативной связи:
- Горячая линия военной прокуратуры: 8-800-350-33-82 (звонок бесплатный).
- Генеральная прокуратура РФ: +7-495-692-89-00.
- Горячая линия Росздравнадзора: 8-800-555-49-43.
Уполномоченный по правам человека в РФ (для экстренных случаев, если права на лечение продолжают нарушаться): 8-800-200-04-44.
Сроки рассмотрения:
Все государственные органы (прокуратура, Росздравнадзор, ГВМУ) обязаны рассмотреть ваше письменное (или электронное) обращение в течение 30 календарных дней со дня его регистрации. Ответ будет направлен вам в письменной форме или на электронную почту.
Важные тактические советы:
Никаких устных договоренностей. Все жалобы, рапорты и требования пишите на бумаге или отправляйте через официальные интернет-приемные. Устные обещания командования части или врачей «все уладить» юридической силы не имеют.
Получите копию карты. По возможности, попросите супруга отснять на телефон листы его медицинской карты в текущем госпитале (особенно записи о первичном состоянии раны при поступлении из Курской области). Это предотвратит «исправление» документов в будущем.
Не допускайте выписки без реабилитации. Закон строго запрещает отправлять на передовую лиц с незажившими ранами. Если его снова попытаются выписать недолеченным, немедленно подавайте жалобу дежурному военному прокурору прямо из приемного покоя госпиталя.
Если в процессе подготовки жалоб у вас возникнут сложности с формулированием требований или получением медицинских выписок, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе за индивидуальной помощью в составлении документов и представлении интересов вашего мужа в суде.