Здравствуйте 6 декабря 2024 года был уволен с военной службы встал на воинский учёт в военном комиссариат

Здравствуйте 6 декабря 2024 года был уволен с военной службы встал на воинский учёт в военном комиссариат города Калининграда и по настоящее время мне не выдали пенсионное удостоверение ссылаясь якобы на отсутствие бланков. В какой срок должны выдавать пенсионное удостоверение и как военкомат заставить его выдать. Вместо удостоверение пытаются дать какую-то справку, но не могут объяснить каким Приказом МО РФ она определён.

, Павел, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается порядка расчета пособия по беременности и родам и возможности выбора расчетного периода. Это одна из ключевых тем в сфере обязательного социального страхования, так как правильный выбор расчетных лет может существенно - иногда в разы - увеличить сумму положенной вам выплаты.

Ваша ситуация имеет законное решение, причем в вашу пользу. Ниже представлен подробный правовой анализ вашей проблемы с опорой на действующее законодательство и судебную практику.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, какие годы будут учитываться в вашем случае, необходимо разграничить общие правила определения расчетного периода и специальные механизмы замены лет.

1. Общее правило определения расчетного периода

По закону пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица. Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, расчетным периодом всегда признаются два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Дата ухода в декретный отпуск играет решающую роль:

  • Если ваш отпуск по беременности и родам начинается в 2026 году (например, 31 июля 2026 года), то расчетным периодом автоматически становятся 2024 и 2025 годы. Поскольку вы работаете в организации с 2024 года, в расчет пойдет ваш реальный заработок за весь 2024-й и весь 2025-й годы. Период учебы в 2023 году вообще не будет задействован в расчете. Вам не требуется совершать никаких дополнительных юридических действий, писать заявления о замене лет или искать особые основания - Социальный фонд России (СФР) и ваш работодатель произведут расчет по 2024 и 2025 годам в силу прямого указания закона.
  • Если ваш отпуск по беременности и родам начался в 2025 году (и вы обратились за расчетом задним числом либо оцениваете этот период), то расчетными годами по умолчанию являются 2023 и 2024 годы. В этом случае отсутствие заработка в 2023 году из-за учебы действительно резко снижает средний дневной заработок и, как следствие, итоговую сумму пособия.

2. Ограничения по замене расчетных лет

Иногда застрахованные лица полагают, что расчетный период можно произвольно сдвинуть или заменить невыгодный год (например, год учебы или безработицы) на более доходный период. Однако закон устанавливает строгие рамки для таких действий.

В соответствии с тем же Федеральным законом № 255-ФЗ, замена одного или обоих календарных лет расчетного периода на предшествующие годы допускается исключительно при соблюдении двух условий одновременно:

  1. В заменяемых годах (или в одном из них) женщина находилась в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком.
  2. Такая замена должна приводить к увеличению размера пособия.

Поскольку в 2023 году вы получали образование, а не находились в декретном или детском отпуске, законных оснований заменить 2023 год на другой (например, на более поздний) в рамках стандартной процедуры замены лет у вас нет. Использовать текущий год наступления отпуска (2025-й или 2026-й) в качестве расчетного также напрямую запрещено законом, поскольку расчетный период всегда должен предшествовать году страхового случая.

Позиция судов по вопросам замены лет

Судебная практика по спорам, связанным с заменой расчетного периода для исчисления пособий, демонстрирует единообразный подход. Суды строго стоят на страже буквального толкования закона и не позволяют расширять перечень оснований для замены лет.

В качестве примера можно привести типичный спор в сфере социального страхования. Заявительница обратилась в суд с требованием обязать ведомство произвести замену расчетных лет, так как в один из предшествующих годов она официально не работала по причине очного обучения в высшем учебном заведении. Нижестоящие суды и поддержавшая их кассационная инстанция отказали в удовлетворении требований. Суд указал, что перечень уважительных причин, дающих право на замену расчетного периода, закрепленный в ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, является исчерпывающим. Обучение в университете, отсутствие трудоустройства, регистрация в качестве безработного не относятся к периодам нахождения в отпусках по материнству. Изменение расчетного периода при таких обстоятельствах признается незаконным, даже если права застрахованного лица ущемляются низким размером выплат.

Для вас это означает следующее: если по датам ваш отпуск попадает в период, где расчетными годами выступают 2023 и 2024 гг., вы не сможете исключить 2023 год из расчета по причине учебы. Однако, если ваш отпуск начинается в 2026 году, закон полностью на вашей стороне, так как 2024 и 2025 годы будут учтены автоматически без всяких замен.

Промежуточный вывод

Ваши шансы получить максимально возможное пособие напрямую зависят от даты, в которую вы официально оформите начало своего отпуска по беременности и родам. Если этот день приходится на 2026 год, то 2024 и 2025 годы войдут в расчет автоматически. Если же дата ухода в декрет приходится на 2025 год, стандартным способом заменить пустой 2023 год не удастся.

Тем не менее, существуют законные практические инструменты и тактические решения, которые позволяют скорректировать расчетные периоды и защитить ваши финансовые интересы. Подробный алгоритм действий представлен ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для начисления максимального пособия

Чтобы гарантированно учесть в расчете самые выгодные для вас годы (2024-й и 2025-й) и получить максимально возможную сумму декретных выплат, вам необходимо действовать по следующему плану.

Шаг 1. Проверьте точную дату начала страхового случая

Декретный отпуск начинается на основании листка нетрудоспособности, который оформляется врачом акушером-гинекологом ровно в 30 недель беременности (при многоплодной беременности - в 28 недель).

Убедитесь, в каком календарном году вам выдадут больничный лист и с какого числа вы планируете уйти в отпуск:

  • Если дата выдачи больничного - любой день 2026 года (например, запланированное вами 31 июля 2026 года), расслабьтесь. Расчетными годами по умолчанию выступят 2024 и 2025. Год учебы (2023-й) никак не затронет ваши выплаты.
  • Если врач планирует выдать вам больничный в самом конце 2025 года (например, в декабре 2025 года), то расчетным периодом станут невыгодные 2023 и 2024 годы. В этой ситуации используйте тактический маневр, описанный в Шаге 3.

Шаг 2. Закажите выписку о состоянии вашего индивидуального лицевого счета (ИЛС)

Прежде чем уйти в декрет, убедитесь, что работодатель передал в СФР абсолютно все сведения о ваших доходах за 2024 и 2025 годы. Особое внимание уделите этому шагу, если в течение этого периода вы меняли место работы.

  1. Зайдите в личный кабинет на портале Госуслуги.
  2. В поисковой строке введите запрос "Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета".
  3. Получите выписку в течение нескольких минут.
  4. Проверьте суммы начисленного заработка в разделах, посвященных 2024 и 2025 годам. Если вы обнаружите расхождения или отсутствие данных, срочно обратитесь к работодателю для корректировки отчетности (форма ЕФС-1). Данные из этой базы СФР использует для автоматического расчета вашего пособия.

Шаг 3. Тактический маневр: перенос даты начала отпуска (при необходимости)

Если 30-я неделя вашей беременности выпадает на конец 2025 года, вы можете законно изменить расчетный период на 2024–2025 гг., сместив фактическую дату начала отпуска на 1 января 2026 года.

Законодательство позволяет женщине самостоятельно выбирать дату ухода в декретный отпуск. Выдача листка нетрудоспособности - это право на отпуск, а не обязанность им воспользоваться. Вы можете продолжать официально работать после получения больничного листа.

  • Что делать: Не пишите заявление на отпуск работодателю в день выдачи больничного листа. Продолжайте работать до конца декабря 2025 года. Напишите заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с первого рабочего дня 2026 года (например, с 1 или 5 января 2026 года).
  • Что это дает: Поскольку страховой случай (отпуск) начнется фактически в 2026 году, расчетными годами для пособия станут 2024 и 2025. Вы полностью исключите пустой 2023 год из расчета.
  • Минус схемы: За дни работы в декабре вы получите обычную заработную плату, а период выплаты пособия со стороны СФР сократится на количество отработанных дней (вместо 140 дней пособие будет выплачено за меньшее количество дней). Но в вашей ситуации, когда целый год (2023) был нулевым, расчет за полные 2024–2025 годы даже при усеченном периоде декрета почти всегда дает гораздо более высокую итоговую сумму.

Шаг 4. Оцените ваши доходы по сравнению с установленными лимитами

Размер вашего пособия напрямую зависит от вашей официальной заработной платы, но государством установлены жесткие рамки - минимальный и максимальный размеры. Они зависят от предельной базы начисления страховых взносов и МРОТ.

Для ориентира используйте действующие лимиты выплат на 2026 год при стандартной продолжительности отпуска (140 календарных дней):

  • Максимальный размер пособия: 955 836,00 рублей.
  • Минимальный размер пособия: 124 702,20 рублей (рассчитывается по МРОТ, если ваш заработок был крайне мал или страховой стаж на момент ухода в декрет составляет менее 6 месяцев, согласно ст. 11 Федерального закона № 255-ФЗ).

Если ваш доход за 2024 и 2025 годы был стабильным и высоким, вы можете рассчитывать на сумму, близкую к максимальной границе. Примерные расчеты вы можете произвести самостоятельно, используя официальный калькулятор пособий на сайте СФР.

Шаг 5. Подготовьте и подайте документы работодателю

В Российской Федерации действует проактивный (беззаявительный) порядок выплаты пособия по беременности и родам, однако ваше участие все равно требуется для контроля процесса.

  1. Врач в женской консультации оформляет электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) и направляет его в информационную систему СФР.
  2. Номер ЭЛН вы получите на приеме у врача, также уведомление поступит в ваш личный кабинет на Госуслугах.
  3. Сообщите номер больничного листа в отдел кадров или бухгалтерию вашего работодателя.
  4. Напишите заявление работодателю о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Шаблон формулировки для вашего заявления:

«Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с 31 июля 2026 года по 17 декабря 2026 года продолжительностью 140 календарных дней на основании электронного листка нетрудоспособности № [указать номер больничного]. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ прошу при исчислении среднего заработка для расчета пособия по беременности и родам использовать расчетный период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2025 года».

После получения вашего заявления работодатель в течение 3 рабочих дней передает сведения в СФР. Ведомство выплачивает всю сумму пособия напрямую на ваши реквизиты (карта "Мир" или расчетный счет) в течение 10 рабочих дней со дня получения данных от работодателя. Подробные правила выплаты и ответы на популярные вопросы можно изучить на официальном портале СФР.

Чего делать НЕЛЬЗЯ: типичные ошибки будущих мам

Чтобы избежать потери денег и судебных разбирательств, строго соблюдайте следующие правила безопасности:

  • Не пытайтесь договориться с врачом об умышленном изменении даты выдачи больничного листа. Ровно в 30 недель врач обязан сформировать ЭЛН в системе. Любые фальсификации дат строго пресекаются проверками СФР. Используйте законный вариант с переносом даты самого отпуска на стороне работодателя (см. Шаг 3).
  • Не рассчитывайте на устные обещания бухгалтера. Всегда лично проверяйте данные своего лицевого счета (ИЛС). Иногда бухгалтеры забывают учесть доходы с предыдущего места работы за 2024 год, ссылаясь на то, что у них нет этих данных. В 2026 году СФР видит ваши доходы централизованно, но человеческий фактор на стороне работодателя все еще может привести к ошибкам. Подробные инструкции о порядке взаимодействия с госорганами можно найти в официальных разъяснениях СФР.
  • Не пропускайте сроки обращения за пособием. Несмотря на автоматический характер выплат, закон отводит ровно 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам для подачи всех документов. Если вы пропустите этот срок, восстановить его можно будет только через суд при наличии очень веских причин (например, тяжелое заболевание).

Резюмируя: если ваш декрет начинается в июле 2026 года, ваша проблема решена автоматически - расчетными станут выгодные для вас 2024 и 2025 годы. Вам достаточно лишь проконтролировать корректность отражения ваших доходов в СФР через Госуслуги.

Если в процессе оформления документов у вас возникнут сложности со стороны работодателя или потребуется детальный расчет размера выплаты с учетом исключаемых периодов (например, дней прошлых больничных, которые увеличивают размер декретных), вы всегда можете обратиться за помощью к юристу на нашей платформе для подготовки жалоб или проведения индивидуальных расчетов.