Если есть мать которая не может обеспечить постоянный уход в связи с болезнью и не имением материальных средств

Есть ли возможность получить отсрочку военнослужащему по контракту от СВО в связи с попечительством родного брата с инвалидностью? Если есть мать которая не может обеспечить постоянный уход в связи с болезнью и не имением материальных средств.

, Григорий, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности работы на рынке для гражданки Узбекистана, имеющей вид на жительство (ВНЖ) и постоянную регистрацию в Российской Федерации. Это крайне важный и юридически тонкий вопрос, поскольку сфера розничной торговли на рынках традиционно имеет жесткие ограничения для иностранных граждан, и работодатели часто необоснованно отказывают в приеме на работу, опасаясь крупных штрафов.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам понять ваши права и защитить их при взаимодействии с работодателями или администрацией рынка.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш правовой статус в Российской Федерации определяется наличием вида на жительство (ВНЖ). С точки зрения российского законодательства, иностранные граждане делятся на три категории:

  1. Временно пребывающие (работающие по патенту или визе).
  2. Временно проживающие (имеющие РВП).
  3. Постоянно проживающие (имеющие ВНЖ).

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" № 115-ФЗ, наличие вида на жительство подтверждает ваше право на постоянное проживание в Российской Федерации.

Этот статус принципиально отличает вас от большинства других иностранных граждан и дает вам объем трудовых прав, практически равный правам граждан РФ.

Ключевые преимущества вашего статуса (ВНЖ):

  • Отсутствие необходимости в патенте: Согласно подпункту 1 пункта 4 статьи 13 Федерального закона № 115-ФЗ, вам не требуется получать патент на работу или разрешение на работу.
  • Свобода выбора региона: В отличие от временно проживающих граждан (с РВП), которые могут работать только в регионе, где им разрешено проживание, вы имеете право работать в любом субъекте РФ, независимо от места вашей регистрации.
  • Трудовые гарантии: На вас в полной мере распространяются нормы Трудового кодекса РФ, включая право на отпуск, оплату больничных листов и пенсионные отчисления.

Разбор ограничений на розничную торговлю на рынках (0% квота)

Ежегодно Правительство РФ принимает Постановление, устанавливающее допустимую долю иностранных работников в различных сферах экономической деятельности. Для розничной торговли в нестационарных торговых объектах и на рынках (код ОКВЭД 47.8) эта доля традиционно устанавливается в размере 0 процентов.

Многие работодатели и администраторы рынков ошибочно полагают, что этот запрет распространяется на абсолютно всех иностранных граждан, включая тех, у кого есть ВНЖ. Это грубейшая юридическая ошибка.

В силу примечания к соответствующим нормам Федерального закона № 115-ФЗ и разъяснений государственных органов, ограничения по допустимой доле foreign-работников (включая запрет на работу на рынках) устанавливаются исключительно в отношении временно пребывающих иностранных граждан.

На иностранных граждан, имеющих статус постоянно проживающих (ВНЖ) или временно проживающих (РВП), данные квоты и ограничения не распространяются.

Что говорит судебная практика и позиция контролирующих органов

Судебная практика по данному вопросу однозначна и полностью на вашей стороне. Контролирующие органы (МВД и Роструд) регулярно пытаются привлечь работодателей к ответственности по статье 18.15 КоАП РФ за нахождение иностранных граждан на торговых точках, однако суды такие штрафы отменяют, если у работника есть ВНЖ.

В качестве примера можно привести сложившуюся практику Верховного Суда РФ и кассационных судов (например, Постановление Верховного Суда РФ по делу об оспаривании штрафа за привлечение иностранного гражданина в розничной торговле), которая указывает:

Установление ограничений на осуществление отдельных видов деятельности (в том числе розничной торговли на рынках) направлено на регулирование рынка труда за счет временно пребывающих иностранных граждан. Граждане, имеющие вид на жительство, пользуются правом на свободное распоряжение своими способностями к труду наравне с гражданами Российской Федерации.

Таким образом, закон и судебная практика гарантируют вам полноправное трудоустройство на рынке. Однако на практике вам придется столкнуться с необходимостью доказывать это работодателю или администрации торгового комплекса.

Практические шаги: пошаговый алгоритм трудоустройства и защиты ваших прав

Если вы планируете работать на рынке, вам необходимо правильно выстроить процесс взаимодействия с работодателем, подготовить документы и знать свои права на случай необоснованного отказа.

Шаг 1. Выберите юридическую форму деятельности

Вы можете работать на рынке в двух статусах:

  1. Как наемный работник (по трудовому договору или гражданско-правовому договору — ГПХ) у индивидуального предпринимателя (ИП) или в юридическом лице (ООО), которые арендуют торговую точку.
  2. Как индивидуальный предприниматель (ИП). Граждане Узбекистана с ВНЖ имеют законное право зарегистрироваться в качестве ИП в РФ и самостоятельно арендовать торговую точку на рынке.

Важный нюанс по поводу самозанятости: В соответствии с Федеральным законом № 422-ФЗ, применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятость) могут только граждане РФ и стран ЕАЭС (Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия), а также Украины. Граждане Узбекистана, даже имея ВНЖ, не могут зарегистрироваться как самозанятые. Поэтому ваш выбор — либо наемный труд, либо открытие ИП.

Шаг 2. Подготовьте пакет документов для трудоустройства

При приеме на работу (или при проверке администрацией рынка) у вас должен быть следующий комплект документов:

  • Паспорт гражданина Узбекистана (желательно иметь при себе нотариально заверенный перевод на русский язык, хотя при наличии ВНЖ это требуется не всегда, но исключает лишние вопросы).
  • Вид на жительство (ВНЖ) с отметкой о регистрации по месту жительства (постоянная регистрация). Обратите внимание: ВНЖ должен быть действующим. С 2019 года ВНЖ выдается бессрочно, но подлежит замене в 21 год, 45 лет, а также при изменении персональных данных.
  • СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счета). Если его нет, работодатель обязан оформить его вам при приеме на работу, но лучше получить его самостоятельно в СФР (Социальном фонде) или через МФЦ заранее.
  • ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика) — можно получить в любой налоговой инспекции или через личный кабинет Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи).
  • Медицинская книжка (личная медицинская книжка с пройденным осмотром) — обязательна, если вы планируете работать в розничной торговле продуктами питания, питьевой водой, детскими товарами или парфюмерией/косметикой. Без нее вас не имеют права допустить к работе независимо от гражданства.

Шаг 3. Как нейтрализовать страхи работодателя (Инструкция для переговоров)

Работодатели часто боятся брать иностранцев из-за гигантских штрафов за нарушение миграционного законодательства (до 800 000 — 1 000 000 рублей на юридическое лицо по ст. 18.15 КоАП РФ).

При беседе с работодателем (ИП или директором фирмы) предоставьте ему следующие аргументы:

  1. Покажите ваш ВНЖ. Объясните, что вы являетесь постоянно проживающей в РФ.
  2. Сошлитесь на закон. Скажите буквально следующее: «По закону № 115-ФЗ (статья 13) мне не нужен патент. Квоты и запреты на работу иностранных граждан на рынках, установленные Правительством РФ, распространяются только на временно пребывающих (тех, кто по патенту). На граждан с ВНЖ эти ограничения не действуют».
  3. Напомните об обязанности работодателя по уведомлению. Работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД по вопросам миграции о заключении с вами трудового (или ГПХ) договора в течение 3 рабочих дней с даты подписания. Это стандартная процедура для всех иностранцев (даже с ВНЖ). Форма уведомления утверждена Приказом МВД. Нарушение этого срока — единственное реальное основание для штрафа работодателя, поэтому проконтролируйте, чтобы они отправили уведомление вовремя.

Шаг 4. Что делать, если вам неправомерно отказывают в приеме на работу

Статья 64 Трудового кодекса РФ запрещает какое-либо прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания).

Если работодатель отказывает вам именно по причине «вы иностранка, у нас запрещено брать на рынок»:

  1. Письменное требование. Потребуйте от работодателя предоставить письменный отказ в приеме на работу с указанием причины (работодатель обязан выдать его в течение 7 рабочих дней с момента предъявления письменного требования согласно ч. 5 ст. 64 ТК РФ). Часто на этом этапе работодатель понимает серьезность ваших намерений, консультируется с юристом и оформляет вас на работу.
  2. Жалоба в Роструд. Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона через портал Онлайнинспекция.рф. К жалобе приложите копию ВНЖ, письменный отказ (если его удалось получить) или иные доказательства (переписку, аудиозапись разговора).
  3. Обращение в Прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением трудового и миграционного законодательства и может вынести работодателю предписание об устранении нарушений.

Важные сроки, о которых нужно помнить:

  • Срок для обращения в суд: Если вы решите оспорить незаконный отказ в приеме на работу в судебном порядке, у вас есть 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 392 ТК РФ). В делах об увольнении этот срок составляет всего 1 месяц.
  • Срок уведомления МВД работодателем: Ровно 3 рабочих дня с момента заключения договора. Если договор заключен, например, в понедельник, у работодателя есть время до четверга включительно, чтобы направить уведомление лично, почтой с описью вложения или через Госуслуги.

Тактические советы для работы на рынке:

  • Всегда имейте при себе оригинал или качественную копию ВНЖ на рабочем месте. На рынках регулярно проводятся рейды сотрудников полиции и миграционной службы. Предоставление паспорта Узбекистана без ВНЖ приведет к тому, что вас могут задержать до выяснения обстоятельств. Предъявление ВНЖ с отметкой о регистрации сразу снимает все вопросы со стороны проверяющих.
  • Требуйте официального договора. Работа "в серую" (без договора) на рынке для иностранного гражданина несет колоссальные риски. В случае проверки вас могут обвинить в незаконной трудовой деятельности (ст. 18.10 КоАП РФ), что грозит штрафом и потенциальным выдворением из страны, несмотря на наличие ВНЖ. Официальный трудовой договор — это ваша главная защита.

Резюме

Вы имеете полное законное право работать на рынке в любом качестве (продавец, администратор, кассир и т.д.) или вести там самостоятельный бизнес в качестве зарегистрированного ИП. Все ограничения для иностранцев на рынках к вам не относятся из-за вашего преимущественного статуса владельца ВНЖ.

Если у вас возникнут сложности со взаимодействием с конкретным работодателем, потребуется составить официальное требование о предоставлении причин отказа в трудоустройстве или подготовить жалобу в контролирующие органы — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.