Здравствуйте вычитаются ли алименты с выплаты по ранению с 3 миллионов?

, Елена, г. Глазов
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

вычитаются ли алименты с выплаты по ранению с 3 миллионов?

 Нет, не вычитываются.

Статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Виды доходов военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — военнослужащие и гражданский персонал), подлежащих учету при удержании алиментов, определяются на основании Инструкции о денежном довольствии военнослужащих и заработной плате гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, подлежащих учету при удержании алиментов, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30.08.1995 № 285 (далее — Инструкция).

Не учитываются при удержании алиментов следующие виды единовременных выплат, предусмотренные п. 5, 6 Инструкции:

  • премии, носящие единовременный характер, независимо от источника выплаты, за исключением премий, выплачиваемых военнослужащим за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей, а также других ежеквартальных (ежемесячных) премий;
  • компенсационные выплаты за работу во вредных или экстремальных условиях, а также суммы, выплачиваемые гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС и в иных, установленных законодательством случаях;
  • пособия по случаю рождения ребенка, многодетным и одиноким матерям, на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними, суммы, выплачиваемые на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, на протезирование потерпевших и на расходы по уходу за ними, в случаях причинения ущерба увечьем либо иным повреждением здоровья;
  • единовременные пособия, дотации, суммы материальной помощи, выплачиваемые военнослужащим в соответствии с действующим законодательством;
  • суммы повышений окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях, и процентной надбавки за службу в этих местностях, если дети военнослужащего, на содержание которых выплачиваются алименты, проживают в обычных (неотдаленных) местностях;
  • путевое довольствие, в том числе полевые деньги;
  • денежные суммы, выплачиваемые военнослужащим из наградного фонда, фонда пособий и специального фонда защиты военнослужащих, а также других аналогичных фондов;
  • денежное вознаграждение за обнаружение, обезвреживание (уничтожение) взрывоопасных предметов;
  • денежное вознаграждение за несение караульной службы;
  • единовременное денежное вознаграждение за окончание военно-учебного заведения;
  • денежные компенсации, выплачиваемые военнослужащим взамен натуральных видов обеспечения, за поднаем (наем) жилых помещений;
  • вознаграждение, выплачиваемое за изобретения и рационализаторские предложения.

Следовательно, при удержании алиментов не учитывается единовременная компенсационная выплата военнослужащему по ранению.