Здравствуйте вычитаются ли алименты с выплаты по ранению с 3 миллионов?
Здравствуйте Елена!
вычитаются ли алименты с выплаты по ранению с 3 миллионов?
Нет, не вычитываются.
Статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
Елена, здравствуйте!
Виды доходов военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — военнослужащие и гражданский персонал), подлежащих учету при удержании алиментов, определяются на основании Инструкции о денежном довольствии военнослужащих и заработной плате гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, подлежащих учету при удержании алиментов, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30.08.1995 № 285 (далее — Инструкция).
Не учитываются при удержании алиментов следующие виды единовременных выплат, предусмотренные п. 5, 6 Инструкции:
- премии, носящие единовременный характер, независимо от источника выплаты, за исключением премий, выплачиваемых военнослужащим за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей, а также других ежеквартальных (ежемесячных) премий;
- компенсационные выплаты за работу во вредных или экстремальных условиях, а также суммы, выплачиваемые гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС и в иных, установленных законодательством случаях;
- пособия по случаю рождения ребенка, многодетным и одиноким матерям, на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними, суммы, выплачиваемые на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, на протезирование потерпевших и на расходы по уходу за ними, в случаях причинения ущерба увечьем либо иным повреждением здоровья;
- единовременные пособия, дотации, суммы материальной помощи, выплачиваемые военнослужащим в соответствии с действующим законодательством;
- суммы повышений окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях, и процентной надбавки за службу в этих местностях, если дети военнослужащего, на содержание которых выплачиваются алименты, проживают в обычных (неотдаленных) местностях;
- путевое довольствие, в том числе полевые деньги;
- денежные суммы, выплачиваемые военнослужащим из наградного фонда, фонда пособий и специального фонда защиты военнослужащих, а также других аналогичных фондов;
- денежное вознаграждение за обнаружение, обезвреживание (уничтожение) взрывоопасных предметов;
- денежное вознаграждение за несение караульной службы;
- единовременное денежное вознаграждение за окончание военно-учебного заведения;
- денежные компенсации, выплачиваемые военнослужащим взамен натуральных видов обеспечения, за поднаем (наем) жилых помещений;
- вознаграждение, выплачиваемое за изобретения и рационализаторские предложения.
Следовательно, при удержании алиментов не учитывается единовременная компенсационная выплата военнослужащему по ранению.