Какие вопросы должен ответить даритель при оформлении дарения квартиры нотариусу?
Здравствуйте! Моему дедушке исполняется 89 лет в этом году. Моя мама осуществляет за ним уход. Не раз он изъявлял желание сделать на нее дарственную квартиры, которой он является единоличным собственником и в которой они оба проживают. Но за последний месяц его состояние резко ухудшилось, он практически не встает, ест и пьет крайне мало, ощущает сильную слабость, иногда ему кажется, например, что рядом с ним на кровати "лежат мешки". Медицинские обследования не установили никакой тяжелой прогрессирующей болезни, все изменения в организме согласно возрасту. Приняли решение вызвать нотариуса на дом, она сказала, что из-за возраста дарителя необходим вызов психиатра и освидетельствование. Назначили встречу на вторник, но теперь сомневаемся: есть ли смысл? Мой вопрос состоит в следующем: на какие вопросы должен ответить мой дедушка, чтобы сделка считалась совершенной?
У дедушки, помимо мамы, есть сын, её родной брат.
Если бы дедушка был психически здоров, то нотариус не потребовал бы справку психиатра. Как правило, психиатр задает вопросы о дате рождения, родителях, супруге, детях, кто жив, кто и когла умер, понимает ли он, какую именно сделку он собирается совершить, что он может об этом рассказать, почему он принял такое решение.
Короче, вопросов может быть много и на любые темы. Если Вы не уверены в нормальном состоянии деда, то смысла вызывать психиатра нет.
Тот факт, что брат матери не ухаживает за родителями, не является основанием для лишения его наследственных прав.