Как узнать телефон командира в/ч 41698 5 бр

Как узнать телефон командира в/ч 41698 5 бр.51 оа ЮВО. Сын не выходит на связь.

, Зумрут, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается одной из наиболее юридически сложных и при этом чувствительных тем - возможности восстановления нарушенных прав ветеранов и получения социальных выплат за прошлые годы.

Вы абсолютно правы в том, что участие в боевых действиях в Приднестровье дает вам законное право на государственную поддержку. Однако вопрос возврата средств за «все упущенные годы» имеет строгие законодательные ограничения и специфику, в которой необходимо детально разобраться.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения действующего законодательства Российской Федерации, ситуация регулируется несколькими ключевыми нормами.

Во-первых, в соответствии с разделом III Приложения к Федеральному закону «О ветеранах» № 5-ФЗ, граждане, выполнявшие задачи по стабилизации обстановки, установлению мира и поддержанию правопорядка в условиях вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова с июля 1992 года, официально признаются ветеранами боевых действий со всеми вытекающими правами и льготами.

Во-вторых, согласно Постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, служба в составе смешанных сил по установлению мира в приднестровских регионах засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях (один месяц службы за три месяца).

Однако когда речь заходит о получении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) за прошлые годы, в силу вступает ключевой юридический принцип - заявительный характер мер социальной поддержки.

В соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ, ЕДВ назначается исключительно со дня обращения за ней с письменным заявлением и необходимыми документами (в первую очередь - удостоверением ветерана боевых действий).

Поскольку вы ранее не обращались в государственные органы за назначением выплаты, закон исходит из того, что государство не нарушало ваши права, так как вы не выразили свою волю на их получение. По этой причине взыскать всю сумму за десятилетия с момента окончания конфликта в Приднестровье в общем порядке, к сожалению, невозможно.

Тем не менее, в праве существуют исключения, при которых вы можете претендовать на выплату за прошедшие периоды (но, как правило, в пределах общего трехлетнего срока исковой давности):

  1. Вина государственного органа. Если вы ранее устно или письменно обращались в уполномоченные органы, но вам необоснованно отказали или не разъяснили ваши права должным образом.
  2. Задержка в выдаче удостоверения ветерана. Если вы вовремя обратились за получением удостоверения ветерана боевых действий, но государственные органы (например, Министерство обороны РФ) неоправданно затянули процесс его выдачи или затягивали предоставление архивных справок.

Позиция судов и судебная практика

Анализ судебной практики показывает, что суды строго разграничивают право на статус ветерана и право на получение конкретной денежной выплаты.

  • Принцип «Нет заявления - нет выплаты». В подавляющем большинстве случаев суды отказывают в ретроспективном взыскании ЕДВ, если гражданин много лет владел удостоверением ветерана, но просто не подавал заявление в пенсионные органы. Суды указывают, что обязанность по своевременному обращению за мерами соцподдержки лежит исключительно на самом гражданине.
  • Позиция Верховного Суда РФ по делам о несвоевременной выдаче удостоверений. Суды встают на сторону ветеранов в тех ситуациях, когда гражданин не получал ЕДВ из-за того, что ведомства (например, военкомат) годами не выдавали ему ветеранское удостоверение, несмотря на поданные запросы. Верховный Суд РФ регулярно указывает: если гражданин не мог реализовать свое право на выплату по независящим от него причинам (из-за бюрократических проволочек госорганов), выплата должна быть назначена не с даты получения бланка удостоверения, а с момента, когда возникло право и гражданин начал предпринимать действия для его подтверждения. Однако даже в этих случаях суды чаще всего ограничивают период выплаты тремя годами, предшествующими обращению в суд, применяя общий срок исковой давности по гражданским делам.

Таким образом, получить деньги за все годы (начиная с 1992 года или с 2005 года - момента введения ЕДВ) юридически невозможно, если вы не обращались за ними ранее. Однако у вас есть все основания оформить выплату прямо сейчас, чтобы не терять деньги в будущем, а также побороться за компенсацию за последние три года, если задержка была вызвана действиями госорганов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм оформления и возврата выплат

Чтобы начать получать положенные вам деньги и попытаться взыскать средства за прошлый период, вам необходимо совершить последовательные действия.

Шаг 1. Проверка наличия удостоверения ветерана боевых действий (УВБД)

Для получения выплат у вас на руках должно быть удостоверение установленного образца.

  • Если удостоверение есть: переходите к Шагу 2.
  • Если удостоверения нет: вам необходимо получить его. Для этого обратитесь в военный комиссариат по месту вашего жительства или в архив Министерства обороны РФ с заявлением о выдаче УВБД, приложив документы, подтверждающие ваше участие в боевых действиях в Приднестровье в 1992 году (выписки из приказов, военный билет, справки о ранениях, командировочные удостоверения).

Шаг 2. Сбор пакета документов для назначения выплаты

Вам понадобятся следующие документы:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Удостоверение ветерана боевых действий.
  3. СНИЛС.
  4. Реквизиты вашего банковского счета (карты платежной системы «Мир») для перечисления средств.

Шаг 3. Подача заявления в Социальный фонд России (СФР)

Для назначения ЕДВ вам нужно официально обратиться в пенсионный орган. Сделать это можно следующими способами:

Важная тактическая деталь (для возврата денег за прошлые периоды): При подаче заявления на назначение ЕДВ подайте отдельное письменное заявление на имя руководителя отделения СФР, в котором укажите:

«Прошу произвести перерасчет и выплатить мне ежемесячную денежную выплату ветерана боевых действий за прошедший трехлетний период. Дополнительно сообщаю, что ранее я физически не имел возможности своевременно подать заявление ввиду [укажите уважительную причину: например, длительное нахождение на лечении, отсутствие информирования со стороны органов военного управления о порядке реализации льгот, либо длительное оформление/утерю ведомством архивных документов, подтверждающих статус]».

Шаг 4. Получение решения СФР и оценка перспектив обжалования

СФР рассмотрит заявление в течение 10 рабочих дней.

  • СФР гарантированно назначит вам ЕДВ со дня подачи заявления.
  • В выплате за прошедшие годы СФР, скорее всего, откажет, сославшись на заявительный характер выплаты. Получив официальный письменный отказ, вы сможете оценить перспективы обращения в суд.

Шаг 5. Обращение в прокуратуру или суд без уплаты пошлины

Если у вас есть доказательства того, что вы пытались подтвердить свой статус ранее, но сталкивались с отказами или бюрократическими препятствиями со стороны ведомств:

  1. Обратитесь в военную прокуратуру или прокуратуру района с жалобой на нарушение прав ветерана боевых действий. Прокурор имеет право провести проверку и при наличии оснований самостоятельно обратиться в суд в ваших интересах.
  2. Обратитесь в суд самостоятельно с административным исковым заявлением о признании решения СФР в части отказа в выплате за прошлый период незаконным. При подаче иска вы будете освобождены от уплаты госпошлины на основании Налогового кодекса РФ как ветеран боевых действий, защищающий свои социальные права.

Сроки, которые важно знать

  • Принятие решения СФР: 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.
  • Начало выплат: ЕДВ выплачивается за текущий месяц (обычно в первых числах следующего месяца).
  • Срок давности для обращения в суд: 3 месяца с момента получения письменного отказа от СФР для оспаривания решения (в порядке КАС РФ), либо 3 года в рамках гражданского процесса для взыскания денежного ущерба.

Чего делать не стоит (типичные ошибки)

  • Не откладывайте подачу заявления. Даже если вы планируете судиться за прошлые периоды, подайте базовое заявление на ЕДВ сейчас. Каждый месяц промедления лишает вас текущих выплат, которые никто не вернет.
  • Не пытайтесь требовать выплаты устно. Любые обращения в СФР или военкомат должны быть только письменными (с отметкой о вручении на вашем экземпляре) или отправленными через Госуслуги. Устные консультации сотрудников СФР невозможно использовать в суде в качестве доказательства.

Если на этапе сбора документов, подачи заявлений в СФР или при получении отказа вам потребуются точные формулировки нормативных актов, помощь в составлении жалобы в прокуратуру или иска в суд - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального ведения вашего дела.