Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен и сложен. Он касается одной из наиболее острых и юридически запутанных тем на сегодняшний день - порядка увольнения с военной службы в условиях проведения специальной военной операции (СВО).
Ситуация, когда у военнослужащего закончился срок действия контракта, но его не отпускают домой, к сожалению, сейчас носит массовый характер. Чтобы понять, как действовать, необходимо детально разобрать правовые механизмы, которые действуют в нашей стране на текущий момент.
Правовая оценка вашей ситуации
Для правильной оценки положения дел необходимо разграничить общие нормы военного права в мирное время и специальные правила, введенные на период мобилизации.
В обычных условиях истечение срока контракта является безусловным основанием для увольнения военнослужащего. Согласно пп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока контракта. Окончанием службы считается дата его исключения из списков личного состава воинской части, которое по общему правилу должно производиться непосредственно в день истечения срока службы (п. 11 ст. 38 указанного закона).
Однако в настоящее время в Российской Федерации продолжают действовать особые правовые режимы.
Влияние Указа о частичной мобилизации
Ключевым документом, меняющим всю систему увольнения, является Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Согласно пункту 4 данного Указа, все контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. С юридической точки зрения это означает автоматическое продление всех действующих контрактов независимо от даты их окончания, указанной в документе.
В период мобилизации уволиться с военной службы по контракту можно только по трем исключительным основаниям, закрепленным в пункте 5 Указа № 647:
По возрасту - при достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
По состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория «Д»).
По приговору суда - в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, само по себе окончание календарного срока контракта сегодня, к сожалению, не дает автоматического права покинуть расположение части и вернуться домой. Позиция органов военного управления и судов здесь однозначна: служба продолжается в силу закона.
Исключения по Указу № 580-ДСП
Существует еще один важный правовой акт - Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП (для служебного пользования). Этот документ за рамками трех основных оснований допустил увольнение военнослужащих в «исключительных случаях». По нему увольнение возможно по решению аттестационной комиссии воинской части:
- по истечении срока контракта;
- по состоянию здоровья (для лиц с категорией «В» - ограниченно годен);
- по семейным обстоятельствам.
Однако принятие такого решения является правом, а не обязанностью командования. Каждое заявление рассматривается индивидуально, и окончательное решение утверждается министром обороны или уполномоченными им должностными лицами.
Что говорят военные суды
Анализ актуальной судебной практики показывает, что суды строго следуют логике приоритета специальных норм периода мобилизации над общими нормами о сроках контракта.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 даны важные разъяснения относительно исполнения обязанностей военнослужащими. Высшая судебная инстанция подчеркивает, что обязанность продолжать службу после истечения контракта прямо предусмотрена законом в особые периоды (такие как мобилизация).
Попытки оспорить бездействие командования, мотивируя требования исключительно фактом окончания контракта, судами общей юрисдикции и гарнизонными военными судами стабильно отклоняются. Суды указывают на то, что до официального объявления о завершении периода частичной мобилизации или издания индивидуального приказа уполномоченного лица об увольнении военнослужащий обязан выполнять приказы и нести службу.
В то же время суды могут встать на сторону военнослужащего, если имеет место:
- Нарушение процедуры рассмотрения рапортов (например, когда поданный рапорт по Указу № 580-ДСП вообще игнорируется командованием и не выносится на аттестационную комиссию).
- Наличие безусловных оснований для увольнения (возраст, здоровье), которые командование игнорирует.
Оценка перспектив
Если военнослужащий не имеет медицинских противопоказаний (категории «Д» или «В»), не достиг предельного возраста и не имеет права на увольнение по тяжелым семейным обстоятельствам, добиться увольнения только по факту «закончился контракт» через суд сейчас практически невозможно. Судебная практика здесь едина.
Однако законные методы борьбы за увольнение все же существуют. Они лежат в плоскости выявления иных оснований (прежде всего, медицинских и семейных) и правильного прохождения бюрократических процедур.
Ниже представлен детальный план действий для защиты прав военнослужащего.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Ваша главная задача - действовать исключительно в правовом поле. Любые импульсивные действия могут привести к катастрофическим последствиям.
Важное предупреждение об уголовной ответственности
Категорически запрещено самовольно оставлять расположение части, блокпосты или место временной дислокации. Оставление части (даже если срок контракта давно истек) трактуется Уголовным кодексом РФ как самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ).
В период мобилизации или ведения боевых действий наказание по этой статье существенно ужесточено (вплоть до 10–15 лет лишения свободы). Пока военнослужащий не исключен из списков части приказом командира, он юридически остается комбатантом и обязан подчиняться приказам.
Пошаговый алгоритм действий
Если военнослужащий намерен добиваться увольнения, необходимо последовательно пройти следующие этапы:
Шаг 1: Анализ альтернативных оснований для увольнения
Поскольку сам по себе конец контракта не работает, нужно проверить наличие сопутствующих факторов:
Состояние здоровья: появились ли во время службы заболевания или ранения, которые тянут на категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен)? Если да, это основной путь к увольнению.
Предельный возраст: достиг ли военнослужащий установленного законом предельного возраста для своего звания в период мобилизации?
Семейные обстоятельства: возникла ли необходимость постоянного ухода за близким родственником (при наличии заключения МСЭ), признаны ли вы единственным родителем несовершеннолетнего ребенка и т.д.?
Шаг 2: Подача рапорта на проведение ВВК или увольнение
Если есть проблемы со здоровьем, первым делом подается рапорт на имя командира части о направлении на Военно-врачебную комиссию (ВВК). Если состояние здоровья критическое, рапорт можно подать через начальника госпиталя (в случае нахождения на лечении).
Если планируется увольнение по «исключительным обстоятельствам» (Указ № 580-ДСП), подается рапорт на имя командира части с просьбой представить документы на аттестационную комиссию.
Правила подачи рапорта:
- Рапорт пишется в двух экземплярах.
- На вашем экземпляре обязательно должна быть проставлена отметка о регистрации в штабе части (входящий номер, дата, подпись и расшифровка подписи принявшего лица) в книге учета письменных обращений.
- Если рапорт отказываются принимать лично, его необходимо направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес войсковой части.
Примерная формулировка рапорта по Указу № 580-ДСП:
«Прошу Вас направить ходатайство и соответствующие материалы на рассмотрение аттестационной комиссии войсковой части _____ для рассмотрения вопроса о моем увольнении с военной службы по истечении срока контракта в связи с наличием исключительных обстоятельств, а именно: [подробно описать тяжелые жизненные обстоятельства, например, необходимость ухода за престарелыми родителями, отсутствие других опекунов у ребенка и т.д.].»
Шаг 3: Обжалование бездействия в Военную прокуратуру
Если рапорт игнорируется, не регистрируется или по нему не принимается никаких решений более 30 дней, необходимо обращаться за защитой прав в органы военной прокуратуры.
Куда подавать жалобу:
В жалобе укажите на нарушение права на своевременное рассмотрение обращения (ст. 115 Дисциплинарного устава ВС РФ) и потребуйте выдать предписание командиру части об организации аттестационной комиссии или направлении на ВВК.
Шаг 4: Обращение в Гарнизонный военный суд
Если прокурорская проверка не принесла результатов, следующим шагом является подача административного искового заявления в соответствии с Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ).
Где искать суд: Найти нужный орган можно через государственную систему Гарнизонные военные суды. Иск подается по месту нахождения воинской части либо по месту жительства истца.
Сроки для обращения в суд: Срок для обжалования действий (бездействия) командования составляет 3 месяца с момента, когда военнослужащему стало известно о нарушении его прав (например, получен письменный отказ в увольнении или истек установленный срок ответа на рапорт). Пропуск этого срока без уважительных причин может стать формальным поводом для отказа в иске.
Полезные контакты и горячие линии
Для оперативного разрешения экстренных вопросов рекомендуется использовать официальные каналы связи:
Горячая линия Министерства обороны РФ: 8-800-100-71-05 (по ней родственники могут уточнить статус военнослужащего, порядок рассмотрения документов и сообщить о признаках нарушения прав).
Телефон доверия Главной военной прокуратуры: 8-495-695-85-00.
- Официальные образцы процессуальных документов и рекомендации можно найти на профильных ресурсах общего пользования, таких как Образец жалобы в военную прокуратуру и Образец рапорта на увольнение.
Типичные ошибки, которых нужно избегать
Вера на слово - обещания командиров отпустить «со следующей ротацией» часто остаются лишь устными обещаниями. Любое требование должно быть зафиксировано письменно (рапорт с входящим номером).
Прекращение выполнения обязанностей службы - если военнослужащий решит «просто сидеть в блиндаже и ничего не делать», это образует состав уголовного преступления (неисполнение приказа, ст. 332 УК РФ или отказ от участия в военных действиях).
Оплата сомнительных услуг «посредников» - участились случаи мошенничества, когда сторонние лица обещают «стопроцентное увольнение из зоны СВО» за крупные суммы денег. Избегайте таких предложений - увольнение происходит только по официальным приказам через аттестационные комиссии Минобороны РФ и медучреждения.
Если у вас или членов семьи военнослужащего возникнут сложности с составлением рапорта, жалобы или вы захотите оценить медицинские перспективы для прохождения ВВК, вы можете обратиться к квалифицированным военным адвокатам на платформе ProPravo.ai. Мы поможем грамотно подготовить документы и минимизировать риски уголовной ответственности.