Арендодатель поменял замки в помещении, где находится наше оборудование

Арендодатель поменял замки в помещении, где находится наше оборудование. Аренда уплочена, но договора нет.

, Татьяна, Краснодон
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне распространенной и острой проблемы, с которой сталкиваются жители Москвы при проведении капитального ремонта газовых сетей. Требование АО «Мосгаз» оплатить сварочные работы в размере от 30 000 рублей за снятие стандартной технологической заглушки (которую они называют «варочной» или «сварной») часто является завышенным и может быть оспорено.

Давайте детально разберем правовую сторону этого вопроса: существует ли монополия на данные работы, кто имеет право их проводить и обязаны ли это делать подрядчики фонда капремонта.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация находится на стыке жилищного законодательства, правил безопасного использования газа и антимонопольного регулирования.

1. Требование об установке двери

Отключение газа из-за отсутствия межкомнатной двери - это законное требование. В соответствии с требованиями безопасности, жилое помещение, где установлена газовая плита (особенно если это газифицированная кухня-ниша или кухня, граничащая с жилой комнатой), должно иметь плотно закрывающуюся дверь с зазором в нижней части для притока воздуха. Это необходимо, чтобы в случае утечки газ не распространялся по всей квартире. Как только вы установили дверь, законное основание для ограничения газоснабжения отпало.

2. Существует ли монополия АО «Мосгаз» на сварочные работы?

В сфере газоснабжения долгое время существовала жесткая монополия. Однако в законодательстве произошли принципиальные изменения, которые важно учитывать:

  1. Монополия на техническое обслуживание (ТО): Согласно нормам Жилищного кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, ТО внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования должна осуществлять та газораспределительная организация (ГРО), которая поставляет газ в дом. В Москве это действительно АО «Мосгаз».
  2. Работы по ремонту и переустройству (сварка): Здесь ситуация иная. С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2025 № 308-ФЗ, который внес важные изменения в правила проведения ремонта газовых сетей. Теперь работы по ремонту и замене ВКГО, которые не входят в минимальный перечень услуг по техническому обслуживанию (к ним как раз относятся сложные сварочные работы, перенос труб, срезка заглушек), могут выполнять иные специализированные организации, соответствующие требованиям Правительства РФ.
  3. Антимонопольный аспект: Согласно статье 26 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ», ГРО запрещается навязывать потребителям услуги и необоснованно завышать стоимость выполнения работ, пользуясь своим доминирующим положением.

Вывод: Абсолютной монополии АО «Мосгаз» на проведение самих сварочных работ (срезку заглушки) в вашей квартире по закону нет. Вы имеете право нанять стороннюю специализированную организацию. Однако финальное подключение системы и пуск газа (снятие пломб, если они есть, и составление акта) все равно должна будет зафиксировать ГРО (АО «Мосгаз»), так как именно у них вы находитесь на абонентском обслуживании.

3. Могут ли снять заглушку подрядчики Фонда капитального ремонта (ФКР)?

Подрядная организация, выполняющая работы по замене инженерных систем в рамках капремонта, действует на основании договора с ФКР города Москвы и проектной документации.

  • Если капремонт в доме еще официально не завершен (акт приемки работ не подписан комиссией): подрядчики обязаны сдать работоспособную систему газоснабжения по проекту. Если они установили заглушку как временную меру безопасности на период отсутствия двери, то после устранения вами нарушения (установки двери) они обязаны демонтировать её и подключить плиту бесплатно в рамках своего контракта. Требование перенаправить вас в АО «Мосгаз» в этом случае незаконно.
  • Если капремонт официально завершен и принят: подрядная организация закончила свои обязательства. В этом случае работы по переустройству ложатся на собственника, и вам действительно придется привлекать АО «Мосгаз» либо стороннюю лицензированную компанию.

Позиция судов и контролирующих органов

Анализ практики Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и судебных споров показывает следующее:

  1. Недопустимость навязывания услуг по завышенным тарифам: Суды и ФАС регулярно указывают, что газораспределительные организации не вправе отказывать в пуске газа на том основании, что работы по монтажу (или демонтажу элементов труб) выполняла сторонняя организация, если эта организация имеет необходимые допуски и лицензии. Навязывание собственных монопольных цен квалифицируется как нарушение антимонопольного законодательства.
  2. Ответственность подрядчиков капремонта: Судебная практика исходит из того, что подрядчик капремонта отвечает за конечный результат - функционирование системы. Попытки подрядчика переложить обязанность по врезке/подключению оконечного оборудования на жителей после исправления ими мелких строительных недочетов (таких как отсутствие двери в момент проверки) признаются необоснованными, если договор на капремонт еще действует.

Позиция закона на вашей стороне: вы не обязаны платить АО «Мосгаз» 30 000 рублей, если найдете сертифицированного исполнителя дешевле или если капремонт в доме еще продолжается.

Ниже представлен подробный план действий, как решить эту проблему, привлечь подрядчиков капремонта к бесплатной работе или официально снизить расходы с помощью сторонних организаций.

Практические шаги: как решить проблему с заглушкой и избежать переплат

Чтобы не переплачивать АО «Мосгаз» огромную сумму за простую операцию, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Приоритетный вариант зависит от того, завершен ли в вашем доме капитальный ремонт газовых сетей.

Шаг 1. Проверьте статус капитального ремонта в доме

Вам нужно узнать, подписан ли акт приемки выполненных работ по ремонту систем газоснабжения между ФКР Москвы, управляющей компанией и подрядчиком.

  • Где узнать: Обратитесь к старшему по дому (председателю совета МКД), в вашу управляющую компанию (ГБУ «Жилищник» вашего района) или проверьте статус ремонта на официальном портале Государственных услуг Москвы/на сайте ФКР.
  • Если ремонт НЕ завершен: Подрядчик капремонта обязан был сдать вам квартиру с работающим газом. Отсутствие двери было временным препятствием, которое вы устранили.
    • Направьте официальное письменное заявление (требование) на имя руководителя подрядной организации и в копию - в Фонд капитального ремонта (ФКР) г. Москвы.
    • Формулировка для заявления: «В рамках договора на проведение капитального ремонта газоснабжения в нашей квартире №__ по адресу __________ подрядчиком была временно установлена заглушка по причине отсутствия межкомнатной двери на кухне. В настоящий момент нарушение устранено, дверь установлена. Прошу незамедлительно силами подрядной организации произвести демонтаж заглушки и восстановить газоснабжение плиты в рамках гарантийных и текущих обязательств по договору капремонта без взимания дополнительной платы. Копия акта установки двери прилагается».

Шаг 2. Альтернативный вариант - привлечение сторонней специализированной организации (если капремонт завершен)

Если подрядчики капремонта уже ушли с объекта, вы имеете законное право нанять любую другую специализированную компанию, которая сделает эти работы значительно дешевле (обычно в Москве срезка заглушки и сварка у независимых лицензированных компаний стоит от 5 000 до 10 000 рублей).

При выборе и работе со сторонней организацией строго соблюдайте требования обновленного законодательства 2026 года:

  1. Проверьте документы компании:
    • Компания должна быть зарегистрирована в реестре специализированных организаций субъекта РФ (Москвы).
    • Сварщики должны иметь действующие аттестаты НАКС (Национальное Агентство Контроля Сварки) с допуском к работе на газопроводах.
  2. Уведомите АО «Мосгаз» о проведении ремонта сторонней организацией: Согласно закону, вы обязаны направить в АО «Мосгаз» письменное уведомление или направить его через личный кабинет на официальном сайте АО «Мосгаз» не позднее чем за 24 часа до начала планируемых работ.
    • Укажите в уведомлении: дату и время проведения работ, наименование привлеченной организации, реквизиты их разрешительных документов.
  3. Проведение работ и фиксация: Сторонняя организация аккуратно срезает заглушку, приваривает необходимый резьбовой фитинг (кран) и устанавливает сильфонную подводку к плите. По окончании работ они обязаны выдать вам Акт выполненных работ и схему (если менялась конфигурация трубы).
  4. Передача документов в Мосгаз: В течение 3 дней после завершения работ отправьте копию акта выполненных работ в АО «Мосгаз» (через личный кабинет или лично в офисе обслуживания).
  5. Заявка на пуск газа: После этого подайте в АО «Мосгаз» заявку на окончательное подключение и пуск газа. Данная услуга является регулируемой коммунальной процедурой и стоит небольших денег (обычно в пределах 1000–3000 рублей в зависимости от необходимости замены шланга/проверки герметичности силами ГРО).

Шаг 3. Как бороться с возможным противодействием АО «Мосгаз»

ГРО может попытаться не принять работы сторонней организации или угрожать отключением газа. Это незаконно.

  • Если сотрудники АО «Мосгаз» отказываются осуществлять пуск газа после предоставления документов от сторонней специализированной организации, потребуйте у них письменный мотивированный отказ.
  • Направьте жалобу на действия АО «Мосгаз» в следующие инстанции:
    1. Мосжилинспекцию (ГЖИ Москвы) - по вопросу необоснованного отказа в предоставлении коммунальной услуги газоснабжения.
    2. Управление ФАС по г. Москве - с жалобой на злоупотребление доминирующим положением на рынке и навязывание монопольных цен на сварочные работы (цена в 30 000 рублей за срезку одной заглушки явно превышает среднерыночную экономически обоснованную стоимость).
  • Подать жалобы можно в электронном виде через Портал государственных услуг Российской Федерации Госуслуги или официальный сайт Ростехнадзора.

⚠️ Важные предостережения и сроки

  • Пропуск сроков уведомления: Если вы выполните сварочные работы силами сторонней организации, но забудете уведомить АО «Мосгаз» за 24 часа или не предоставите им акт в течение 3 дней, ваши действия могут квалифицировать как "самовольное переустройство газовых сетей". Это грозит отключением газа на вводе в квартиру, штрафом и принудительным требованием оплатить экспертизу Мосгаза.
  • Категорически запрещено проводить сварочные работы самостоятельно или привлекать «частных мастеров» с досок объявлений без официального договора, лицензий и аттестатов НАКС. Это не только повлечет штрафы до 90 000 рублей, но и представляет прямую угрозу безопасности жизни.

Если у вас возникнут сложности с составлением официальной претензии в адрес Фонда капитального ремонта (для бесплатного устранения заглушки) или уведомления в АО «Мосгаз» по правилам 2026 года, вы можете обратиться за подготовкой документов к юристам на нашей платформе.