Как осовременнить среднюю заработную плату в сумме 198 рублей в месяц за 1989 год?
как осовременнить среднюю заработную плату в сумме 198 рублей в месяц за 1989 год ????
Здравствуйте.
Ваша ситуация вполне разрешима. Жизненные обстоятельства, особенно связанные со здоровьем близких родственников, часто вынуждают людей действовать по обстоятельствам, и закон учитывает подобные факторы. С юридической точки зрения инцидент 26-летней давности не должен стать непреодолимой преградой для заключения контракта о прохождении военной службы и участия в специальной военной операции (СВО).
Ниже представлена подробная правовая оценка вашего вопроса, основанная на нормах действующего законодательства и позициях высших судебных инстанций.
Самовольное оставление части (СОЧ) квалифицируется либо как грубый дисциплинарный проступок, либо как уголовное преступление по статье 337 Уголовного кодекса РФ (в зависимости от длительности отсутствия и сопутствующих обстоятельств).
В вашей ситуации ключевое значение имеют два юридических фактора: срок давности и статус судимости.
Если в 2000 году в отношении вас не возбуждалось уголовное дело, а факт СОЧ был зафиксирован только в материалах вашей службы (в личном деле или военном билете) как дисциплинарный проступок, то в настоящий момент вы считаетесь полностью чисты перед законом.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, срок привлечения к дисциплинарной ответственности составляет один год со дня совершения дисциплинарного проступка. По истечении этого срока любые дисциплинарные взыскания автоматически аннулируются. Спустя 26 лет этот проступок не имеет никакой юридической силы и не может служить законным основанием для отказа в приёме на контрактную службу.
Даже если в 2000 году вас привлекли к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ, в силу статьи 86 Уголовного кодекса РФ ваша судимость уже очень давно погашена. Сроки погашения судимости для преступлений небольшой и средней тяжести составляют от 3 до 5 лет после отбытия наказания.
Погашение или снятие судимости полностью аннулирует все связанные с ней правовые последствия. Юридически вы считаетесь несудимым гражданином.
Ограничения для граждан, желающих заключить контракт, четко регламентированы пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно закону, контракт не может быть заключен только со следующими категориями граждан:
Поскольку период вашей службы пришелся на 2000 год, у вас отсутствуют какие-либо активные уголовные или дисциплинарные преследования. Закон не содержит запрета на заключение контракта гражданами, у которых судимость была погашена много лет назад.
Анализ судебной практики показывает, что суды строго разграничивают понятия «активная судимость» и «погашенная судимость». Конституционный Суд РФ в своих актах указывает, что гражданин, чья судимость погашена, восстанавливается во всех общегражданских правах.
Любые попытки военных комиссариатов отказать в заключении контракта исключительно на основании того, что гражданин когда-то (десятилетия назад) привлекался к ответственности за воинские проступки, признаются незаконными.
В то же время при рассмотрении дел о СОЧ суды всегда обращают внимание на смягчающие факторы. Например, в Постановлении Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58 отражено, что суды обязаны детально оценивать мотивы действий военнослужащего, включая стечение тяжелых жизненных и семейных обстоятельств (в вашем случае - тяжелую операцию матери). Это дополнительно характеризует вас как человека, действовавшего в условиях крайней необходимости, а не из желания уклониться от службы.
Юридических препятствий для подписания контракта на СВО в вашей ситуации нет. Закон полностью на вашей стороне.
Тем не менее, при обращении в пункт отбора вы можете столкнуться с чисто техническими или бюрократическими вопросами, связанными с архивными записями в вашем личном деле. Чтобы процедура оформления прошла успешно и без задержек, необходимо правильно подготовить документы и преподнести информацию о событиях 2000 года.
Для того чтобы минимизировать риски субъективного отказа со стороны отборочной комиссии в военкомате, вам следует придерживаться следующего алгоритма действий.
Изучите ваш военный билет. Обратите внимание на то, какая именно запись там внесена.
Заблаговременно закажите справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования. Это можно сделать быстрее всего в электронном виде через Портал Госуслуги - Воинский учёт либо обратившись в МФЦ вашего района.
Если в пункте отбора или военкомате поднимут архивные данные и попросят пояснить ситуацию 2000 года, подготовьте лаконичное, но юридически грамотное письменное объяснение на имя начальника пункта отбора или военного комиссара.
В объяснении рекомендуется использовать следующие формулировки:
«В 2000 году, во время прохождения военной службы по призыву, я был вынужден временно оставить расположение части в связи со стечением тяжелых жизненных обстоятельств (проведение экстренной операции моей матери и отсутствие возможности ухода за ней третьими лицами). Мои действия не были направлены на уклонение от военной службы. Свои обязательства перед государством я глубоко осознаю. На сегодняшний день у меня отсутствуют судимости или действующие дисциплинарные взыскания, что подтверждается справкой МВД. Ограничений, предусмотренных п. 5 ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ, для заключения контракта не имею».
Это покажет вашу зрелую гражданскую позицию и знание своих законных прав.
Подать заявление вы можете двумя способами:
Вам предстоит пройти стандартную процедуру: медицинское освидетельствование и психологическое тестирование. На этапе психологического тестирования ведите себя спокойно, открыто отвечайте на вопросы. Если возникнет вопрос о случае в 2000 году - отвечайте честно, делая акцент на том, что это была юношеская реакция на тяжелую болезнь матери, и за прошедшие 26 лет вы состоялись как ответственный и дисциплинированный гражданин.
Ваши шансы на успешное заключение контракта крайне высоки, так как государство заинтересовано в мотивированных кандидатах, а давние семейные обстоятельства, вынудившие вас пойти на проступок более четверти века назад, не перечёркивают ваше право на службу сегодня.
Если у вас возникнут сложности на этапе подачи заявления или потребуется квалифицированная помощь в составлении мотивированных обращений в военкомат, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем оперативно подготовить все необходимые документы.