Здравствуйте. Ваш вопрос касается несоответствия фактически предоставляемых услуг фитнес-клуба тем условиям, которые были заявлены в его рекламе. Описанная вами ситуация - это классический пример нарушения права потребителя на получение достоверной информации об услуге.
Вы и ваши близкие столкнулись с введением в заблуждение (недобросовестным маркетингом), когда знак «+» (плюс) в рекламе трактуется потребителем как сложение двух самостоятельных услуг, а клубом - как ограничение общего числа визитов. В вашей ситуации закон и судебная практика полностью на стороне потребителя.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения ваши взаимоотношения с фитнес-клубом «Самсон» регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) и Правилами оказания услуг физической культуры и спорта.
Основная проблема в вашем случае заключается в предоставлении недостоверной информации при бронировании и покупке абонемента.
1. Нарушение права на достоверную информацию
Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. В соответствии со статьей 10 Закона о защите прав потребителей, информация должна содержать четкие условия оказания услуг и их цену.
Формулировка на сайте 2гис «12 занятий (ММА) + тренажёрный зал 1 месяц» с точки зрения русского языка и обычаев делового оборота означает приобретение двух самостоятельных опций в рамках одного пакета за 5 000 рублей:
- Доступ к 12 групповым или индивидуальным занятиям по ММА с тренером;
- Безлимитный (или ограниченный только периодом в 1 месяц) доступ в тренажерный зал для самостоятельных занятий.
Использование знака «+» (плюс) означает математическое сложение («и то, и другое»), а не поглощение одной услуги другой. Трактовка клуба, согласно которой любая тренировка в зале (даже обычный бег на дорожке) уменьшает количество оплаченных занятий ММА, прямо противоречит поданному коммерческому предложению.
2. Ответственность за ненадлежащую информацию
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора достоверную информацию об услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора.
Если договор уже заключен, то в силу статьи 12 Закона о защите прав потребителей вы имеете право в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При этом закон прямо указывает, что при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках услуги.
3. Недействительность скрытых условий договора
Если фитнес-клуб ссылается на свои внутренние «правила», «оферту на сайте» или пункты в договоре, которые вы не подписывали или о которых не знали на момент покупки, эти доводы не имеют юридической силы.
Согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-I, статья 16, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Нельзя продать одну услугу под видом другой, а затем ограничить её использование внутренним регламентом, о котором не было заявлено при покупке.
Что говорят суды
В судебной практике действует важнейший принцип - contra proferentem (лат. «против предложившего»). Он означает, что если формулировка договора или публичной оферты сформулирована двусмысленно, неясно или допускает двоякое толкование, то суды трактуют её против той стороны, которая эту формулировку составила (то есть против фитнес-клуба), и в пользу более слабой стороны - потребителя.
Высшие судебные инстанции неоднократно подчеркивали этот подход:
Позиция Верховного Суда РФ: в Постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 (пункт 11) указано, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Если правила допускают несколько толкований, преимущество имеет то толкование, которое выгодно потребителю. Суд исходит из того, как эти условия воспринял бы любой разумный и добросовестный участник гражданского оборота.
Практика по недостоверной рекламе: суды исходят из того, что информация на сторонних ресурсах (таких как 2ГИС, Яндекс.Карты, социальные сети клуба) при указании конкретной цены и существенных условий признается публичной офертой. Изменение этих условий «по факту» прихода клиента в зал признается нарушением ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей) и ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей).
Если фитнес-клуб не предоставил вам письменный договор перед оплатой, а лишь выдал чек или карту, то условия вашего соглашения определяются именно той информацией, которая была размещена в рекламе на 2ГИС, по которой вы обратились в клуб.
Перспективы вашего дела
Ваша правовая позиция сильна. Вы имеете полное право требовать от клуба:
Предоставления услуг в полном соответствии с рекламой: 12 тренировок по ММА и безлимитный доступ в тренажерный зал в течение месяца.
Либо расторжения договора с полным возвратом денежных средств без каких-либо удержаний (так как расторжение происходит по вине исполнителя вследствие предоставления недостоверной информации).
Выплаты неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы, если дело дойдет до суда.
Чтобы решить эту проблему в вашу пользу и вернуть деньги (или заставить клуб выполнять заявленные условия), необходимо перейти от устных споров с администраторами к формальным юридическим действиям.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Поскольку администрация фитнес-клуба игнорирует устные аргументы, вам необходимо зафиксировать нарушение и направить официальные требования. Ниже представлен подробный алгоритм действий для вас, ваших братьев и друзей.
Шаг 1. Фиксация доказательств
Прежде чем обращаться к руководству клуба, соберите доказательную базу:
Сделайте скриншоты объявления в 2ГИС, где четко видна формулировка: «12 занятий (ММА) + тренажёрный зал 1 месяц» за 5000 рублей. Убедитесь, что на скриншотах видны дата, время и адрес страницы.
Сохраните чеки (электронные чеки из банковского приложения или бумажные расчетные документы), подтверждающие оплату абонементов.
Зафиксируйте факт отказа в предоставлении услуг. Попросите администратора выдать вам распечатку посещений (историю проходов) или сфотографируйте экран монитора в клубе, где видно, как списываются занятия. Если есть возможность, запишите разговор с администратором на диктофон (предупредив, что вы ведете запись для защиты своих прав как потребителя).
Шаг 2. Составление и подача письменной претензии
Устные заявления к делу не пришьешь. Вам необходимо направить исполнителю письменную досудебную претензию. Поскольку вы приобрели 3 абонемента (вы с братьями), лучше всего составить отдельные претензии от имени каждого покупателя (либо одну коллективную, но индивидуальные бланки всегда эффективнее).
Примерные формулировки для текста претензии:
«"__" мая 2026 года на основании публичной оферты, размещенной фитнес-клубом "Самсон" на информационном портале 2ГИС, устанавливающей условия приобретения абонемента: "12 занятий (ММА) + тренажёрный зал 1 месяц" стоимостью 5 000 рублей, мной была произведена оплата услуг в размере 5 000 рублей, что подтверждается чеком № ___ от ____.
В соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах. Буквальное толкование предложенных клубом условий (использование знака "+") однозначно указывает на предоставление двух самостоятельных услуг: 12 профильных занятий ММА и безлимитного доступа в тренажерный зал в течение 1 месяца.
Однако фактически клуб ограничил мое право пользования услугами, установив лимит всего в 12 посещений в общей сложности (вне зависимости от формата занятий). Данные действия существенно нарушают мои права, Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-I, статья 16 и ст. 12 указанного Закона.
На основании ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" в связи с непредоставлением достоверной информации об услугах требую:
- (Вариант 1) Незамедлительно обеспечить мне доступ к услугам на заявленных в рекламе условиях: предоставить возможность посещения тренажерного зала без списания оплаченных 12 занятий ММА в течение 1 месяца.
- (Вариант 2) Расторгнуть договор оказания услуг и вернуть мне уплаченные денежные средства в размере 5 000 рублей в полном объеме в течение 10 дней.
В случае невыполнения моих требований я буду вынужден обратиться в суд и Роспотребнадзор. Напоминаю, что при удовлетворении иска судом с исполнителя взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований (ст. 13 Закона).»
Шаг 3. Способы передачи претензии
Претензию необходимо подготовить в двух экземплярах.
Личное вручение: отнесите претензию в клуб. Потребуйте, чтобы администратор или управляющий на вашем экземпляре поставил отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка подписи, должность и печать/штамп организации).
Отправка почтой: если сотрудники отказываются принимать бумагу лично, отправьте её ценным письмом с описью вложения на юридический адрес организации (его можно узнать по ИНН на чеке через сервис «Прозрачный бизнес» ФНС РФ). Письмо отправляйте Почтой России. Дата получения письма адресатом будет считаться началом отсчета срока на ответ.
Шаг 4. Обращение в госструктуры (если претензию проигнорировали)
У фитнес-клуба есть 10 календарных дней на удовлетворение ваших требований и возврат средств (ст. 22 Закона о защите прав потребителей). Если по истечении этого срока деньги не возвращены или вам ответили отказом:
Жалоба в Роспотребнадзор. Подать обращение можно в электронном виде через официальный сайт Роспотребнадзора. Приложите скриншот из 2ГИС, чек оплаты, копию претензии с отметкой о вручении (или почтовую квитанцию). Роспотребнадзор проведет проверку. За введение потребителей в заблуждение клубу грозит штраф по ст. 14.7 или 14.8 КоАП РФ. Часто одной угрозы такой проверки достаточно, чтобы клуб вернул деньги.
Жалоба в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). ФАС контролирует соблюдение законодательства о рекламе. Несоответствие условий в 2ГИС реальным условиям - это нарушение ст. 5 ФЗ «О рекламе» (недостоверная реклама).
Шаг 5. Подача искового заявления в суд
Если клуб идет на принцип, обращайтесь в мировой суд (если сумма иска до 100 000 рублей) по вашему месту жительства.
Ваши преимущества при судебном разбирательстве:
Отсутствие пошлины: истцы по защите прав потребителей полностью освобождены от уплаты госпошлины на основании Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I, статья 16.
Взыскание дополнительных сумм: помимо стоимости абонемента (5 000 руб.), вы сможете взыскать:
- Неустойку (в размере 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки удовлетворения требования);
- Компенсацию морального вреда (обычно суды назначают от 2 000 до 10 000 рублей);
- Потребительский штраф в размере 50% от всей взысканной судом суммы;
- Расходы на юриста (если вы будете привлекать специалиста для составления иска).
Тактические советы и типичные ошибки
Не продолжайте активно пользоваться абонементом после подачи претензии, если вы требуете возврата денег. Клуб может заявить в суде, что вы фактически согласились с новыми условиями и продолжили потреблять услугу. Если же вы хотите именно тренироваться по заявленным правилам, посещайте только ММА, фиксируя каждый проход.
Не соглашайтесь на устные обещания администратора из серии «мы вам добавим пару посещений позже». Все договоренности должны фиксироваться на бумаге (например, допсоглашением к договору или выдачей нового абонемента со скорректированными условиями).
Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении мотивированной досудебной претензии фитнес-клубу «Самсон» или подготовке пакета документов для суда, вы можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем вернуть ваши деньги и защитить ваши законные права быстро и эффективно.