Снимала с февраля (оплата с 18 февраля по 18 марта+ залог) В марте оплачивала (март/апрель) Сейчас как раз должна быть оплата за апрель/май
Снимала офис (субаренда). Оплата 18 числа каждого месяца.
Оповещаю, что прекращаю снимать.
В договоре написано, что залог идет в оплату последнего месяца.
Снимала с февраля (оплата с 18 февраля по 18 марта+ залог)
В марте оплачивала (март/апрель)
Сейчас как раз должна быть оплата за апрель/май.
Говорю ей, что пожалуйста, этот месяц я оплачиваю в счет залога. Она мне говорит, что я должна оплатить ещё и только следующий месяц пойдет в счет залога.
Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), в частности нормами о договоре аренды и залоге.
1. Залог как оплата последнего месяца Если в договоре прямо указано, что залог идет в счет оплаты последнего месяца аренды, то арендодатель не вправе требовать дополнительной оплаты.
Статья 329 ГК РФ («Способы обеспечения исполнения обязательств») предусматривает, что залог является одним из способов обеспечения обязательств. Если договором установлено, что залог покрывает последний месяц аренды, это условие обязательно для исполнения (ст. 309, 310 ГК РФ).
2. Уведомление о расторжении Если договором предусмотрен порядок расторжения (например, предупреждение за 1 месяц), вы должны его соблюсти. Если такого условия нет, то по ст. 610 ГК РФ («Прекращение договора аренды, заключенного на неопределенный срок») вы можете расторгнуть договор, предупредив арендодателя за 1 месяц (если иной срок не установлен договором).
3. Расчет по оплате — Вы внесли залог при заключении договора (февраль). — Оплатили март-апрель (18.03–18.05).
Мария
Клиент, г. Москва
Она требует от меня оплатить апрель/май, а следующий месяц будет идти как залог (май/июнь) То есть, по её словам, договор будет расторгнут только в следующем месяце (май/июнь)
Здравствуйте! Квартира в собственности 1/2 с совершеннолетней дочерью. В квартире прописаны: я (мать собственник 1/2 доли), отец, сестра. Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей.., чем мне это может грозить?!
21 февраля мы купили билеты с вылетом 07 марта 2023 года ,билеты на самолет компанией Этихад в агрегате One Two Trip
Я опоздала на рейс , поэтому нам пришлось поменять билеты с доплатой на вылет через два часа .Доплата составила 200,000 за двоих
Через два часа у компании произошел сбой в связи с обновлениями и мы не попали на рейс
Нам сказали , что могут предложить только на следующий день вылет или же 100% потеря денег
Нам пришлось ночевать в отеле эту ночь
И так же , так как мы не попали на этот рейс мы потеряли следующие билеты по маршруту , тк они были невозвратные
И так же двое суток проживания в отеле
Я писала претензию а/к в 2023 году , но в связи с обстоятельствами и долгими их ответами вопрос затянулся .
Сейчас , когда я вновь вернулась к нему они ответили так :
Thank you for your reply.
Having reviewed your case, and in line with the Montreal Convention 1999 as well as Etihad’s Conditions of Carriage, claims must be submitted within two years from the date of the incident.
As your case relates to an incident in March 2023, it unfortunately falls outside the permitted timeframe and is no longer eligible for compensation.
Given the above, we are unable to assist you further, and you may wish to pursue a claim directly with your travel insurance provider.
Yours sincerely.
Nick
Здравствуйте! Нужна консультация и стратегия защиты прав несовершеннолетней и сохранения квартиры в наследственном споре.
1) Кто я и кто участники
Я: мужчина, 29 лет, проживаю в Екатеринбурге, официально работаю.
Несовершеннолетняя сестра: 8 лет. У нас общая мать, разные отцы.
Мать умерла: [17.08.2025].
Отец сестры: указан в свидетельстве о рождении, в браке с матерью не состоял. В квартире никогда не был зарегистрирован.
2) Имущество и наследство
Квартира (3-комнатная) в центре Екатеринбурга, площадь 87,8 кв. м, ориентировочная стоимость около 13,5 млн.
Квартира полностью принадлежала матери.
Завещания нет.
Наследники: я и несовершеннолетняя сестра (ожидается по 1/2 доли каждому).
До вступления в наследство осталось 9 дней (свидетельство о праве на наследство ещё не получено).
В квартире зарегистрированы: я и сестра. Фактически сейчас в квартире живу только я.
Сестра после смерти матери проживает с отцом по другому адресу (общежитие).
3) Суть конфликта
Отец сестры:
озвучивает намерение продать долю ребёнка (говорил про продажу/подготовку к продаже);
заявляет, что ребёнок “в этой квартире жить не будет”;
пытается давить (в прошлом угрозы/оскорбления; сейчас временами “мягкий” тон, но я понимаю, что это может быть тактика).
приезжал за вещами ребёнка (встречались рядом с домом, без записи).
Я:
хочу защитить сестру и её имущественные права;
хочу продолжать жить в этой квартире (всю жизнь тут жил);
не хочу совместной продажи квартиры, но понимаю, что отец будет давить в эту сторону;
опасаюсь провокаций с его стороны (подкинуть что-то, манипуляции, “друзья в органах” и т.п.).
4) Что уже сделано/консультации
Были обращения в прокуратуру и комиссию по делам несовершеннолетних (существенной помощи не дали).
Опека: сходили с тётей (родственница по линии матери). Начальница опеки:
фактически склоняет к варианту продажи квартиры целиком и “потом делить”;
сказала, что они смотрят в основном стоимость нового жилья, “на площадь уже не смотрят”;
сказала, что я якобы должен буду пустить отца жить в квартире вместе с ребёнком, если он захочет.
Нотариус на консультации говорил противоположное: что отец не может проживать в квартире без моего согласия.
Есть также вопрос по налогам: нотариус говорил про возможный НДФЛ 13% при продаже раньше 3 лет.
Отдельно: в квартире есть незаконная перепланировка (санузел/вторая дверь на балкон, снесена стена между кухней и комнатой) — БТИ/техпаспорт пока не оформлял.
5) Доказательства/материалы
Есть видео 4–5 летней давности, записанное матерью, где отец оскорбляет мать и ребёнка.
Есть переписка/сообщения в мессенджере (давление, требования “вещи подготовил” и т.п.).
Есть 2 аудиозаписи разговоров (и расшифровки).
Готов предоставить всё по запросу.
6) Вопросы к вам (что мне нужно)
Прошу оценить и дать план действий по двум блокам — до вступления в наследство и после:
A. Доступ отца в квартиру / “вселение через ребёнка”
Есть ли у отца законное основание требовать доступ/ключи/проживание в квартире, если он:
не собственник, не зарегистрирован в квартире;
ребёнок будет собственником 1/2 доли и зарегистрирован в квартире, но фактически живёт с отцом;
судебного решения о месте жительства ребёнка нет.
Может ли отец через суд добиться права проживания в квартире “в интересах ребёнка”, и как это обычно решается судами?
Что я могу сделать превентивно, чтобы снизить риск его “вселения”: соглашение о порядке пользования, обеспечительные меры, обращения, фиксации?
B. Продажа доли несовершеннолетней
4) Какие реальные механизмы, чтобы заблокировать/затруднить продажу доли ребёнка, если отец пойдёт в опеку за разрешением?
5) На какие аргументы опека обязана опираться (стоимость, условия, безопасность, район, обременения, разница в качестве жилья и т.д.), и как грамотно оформить возражения?
6) Если опека всё-таки даст разрешение — как и куда обжаловать, какие сроки, какие доказательства критичны?
7) Какие “серые” схемы бывают при продаже доли несовершеннолетнего и как их пресечь заранее?
C. Материнский капитал
8) У нас с сестрой маткапитал “на двоих/на второго ребёнка” (детали уточню документами). Есть версия, что из-за разных отцов капитал нельзя использовать до 18 лет. Нужно:
проверить правовой статус сертификата и кто им распоряжается после смерти матери;
можно ли использовать сейчас на жильё и на каких условиях (ипотека/прямая покупка);
влияет ли факт разных отцов и что говорит практика Соцфонда/судов.
D. Налоги
9) НДФЛ при продаже наследственной доли/квартиры: когда реально возникает 13%, есть ли льготы/вычеты, влияет ли регистрация (“прописка”)?
E. Перепланировка
10) Как незаконная перепланировка может повлиять на:
продажу квартиры/доли (в т.ч. через опеку),
оценку и сделки,
возможные споры с отцом (может ли использовать против меня)?
Что лучше сделать: узаконивать/приводить в исходное/оформлять техпаспорт сейчас или ждать?
F. Риски и экстренные сценарии
12) Что делать, если он начнёт “давить через заявления”: полиция/опека/суды/ложные обвинения?
13) Нужны ли какие-то превентивные шаги по безопасности и фиксации (видеонаблюдение, порядок коммуникации, заявления участковому и т.д.)?
7) Цель
Сохранить квартиру, не допустить ухудшения условий ребёнка и продажи доли в ущерб.
Минимизировать риск проживания отца в квартире и его доступа.
Держать суд как крайний, но допустимый инструмент.
Добрый день!
Вопрос связан с нововведениями с иностранными словами с 1 марта.
Мы производим мягкую мебель. И все названия наших моделей на английском языке. В основном это имена или города (вроде Sam или Manhattan). Можно ли использовать имена собственные в русской транскрипции? Или она тоже должны быть в словаре?
Второй вопрос. Наши менеджеры привыкли за годы к старым названиям, на сайте по поиску ориентируются по ним. Можно ли оставить старое (англ) название в описании товара, сделав его невидимым (в цвет сайта)? Чтобы при этом поиск его выдавал для удобства. Это не будет считаться нарушением? Ведь потребитель не будет видеть этот текст.
То есть, по её словам, договор будет расторгнут только в следующем месяце (май/июнь)