Коллектор рассылает сообщение родственникам и друзьям с информацией о долге
Коллектор рассылает сообщение родственникам и друзьям с информацией о долге. Сам не говори от какого мфо.
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с довольно распространенной на вторичном авторынке проблемой - несоответствием фактического состояния автомобиля сведениям, внесенным в регистрационные документы (СТС и ПТС). С юридической точки зрения эта ситуация разрешима, однако просто проигнорировать этот факт не получится: оператор технического осмотра действует строго в рамках закона, отказывая вам в выдаче диагностической карты.
Ниже мы подробно разберем правовую сторону этого вопроса, выясним, почему возникли сложности с техосмотром, и определим законный путь решения проблемы.
Основная причина, по которой вы не можете пройти технический осмотр (ТО), заключается в нарушении требований к безопасности транспортных средств и правил их регистрации.
В Российской Федерации действует строгий контроль за изменением конструкции автомобилей. Установка, равно как и демонтаж газобаллонного оборудования (ГБО), согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), относится к изменениям конструкции транспортного средства.
Согласно закону, любые изменения в конструкции должны быть должным образом проверены на безопасность и зарегистрированы в органах ГИБДД. Если в свидетельстве о регистрации (СТС) стоит отметка «установлено ГБО», это означает, что в государственном реестре данный автомобиль числится как двухтопливный (бензин/газ). Фактическое отсутствие оборудования на транспортном средстве расценивается проверяющими органами как несоответствие конструкции регистрационным данным.
Порядок изменения таких сведений регулируется нормами государственного учета. В частности, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 устанавливает следующие правила:
Таким образом, оператор пункта техосмотра обязан отказать вам в выдаче диагностической карты, так как при сверке фактического состояния машины с базой данных ГИБДД и предоставленным СТС выявляется явное несоответствие. Эксплуатация ТС, у которого регистрационные данные не совпадают с фактическими, может повлечь административную ответственность, а также отказ в совершении любых других регистрационных действий (например, при перерегистрации на нового владельца).
Судебная практика по вопросам изменения конструкции транспортных средств и несоответствия данных в СТС фактическому состоянию автомобиля однозначна.
Суды всех инстанций придерживаются позиции, что обеспечение безопасности дорожного движения является приоритетом. Операторы технического осмотра и инспекторы ГИБДД действуют правомерно, когда отказывают в совершении регистрационных действий или выдаче диагностических карт, если на физическом уровне автомобиль не соответствует документам.
Аналогичные споры часто возникают в судах, когда автовладельцы пытаются оспорить отказ ГИБДД в регистрации ТС или отказ в прохождении ТО. Суды указывают, что:
Таким образом, закон и судебная практика требуют от вас совершения активных действий по изменению регистрационных данных автомобиля. Чтобы успешно пройти техосмотр, вам придется изменить сведения в СТС и ПТС, убрав отметку о наличии газового оборудования.
Ниже представлен пошаговый алгоритм, как решить эту проблему с минимальными временными и финансовыми затратами.
Существует два возможных пути решения вашей проблемы в зависимости от того, почему в СТС появилась эта отметка:
Определить ваш сценарий можно, заказав выписку из государственного реестра ТС или обратившись к архиву регистрационного дела в ГИБДД.
Если выяснится, что ГБО никогда не устанавливалось официально, а отметка в СТС - это техническая ошибка (опечатка):
Примерная формулировка: «При выдаче свидетельства о регистрации ТС [серия, номер] от [дата] была допущена техническая ошибка: в графе "Особые отметки" ошибочно указано наличие ГБО. Согласно договору купли-продажи от [дата] и заводским характеристикам автомобиля, тип двигателя - бензиновый, газобаллонное оборудование на автомобиле отсутствует и никогда не устанавливалось. Прошу исправить техническую ошибку в федеральной информационной базе ГИБДД и выдать новое СТС без указанной отметки».
Если ГБО ранее действительно было установлено и зарегистрировано, его отсутствие считается не зафиксированным в установленном порядке изменением конструкции. Вам нужно официально зарегистрировать демонтаж оборудования.
Перед поездкой в инспекцию убедитесь, что демонтаж выполнен полностью. Очень часто бывшие владельцы снимают только дорогостоящие элементы (баллон и редуктор), оставляя под капотом газовые форсунки, блок управления, магистрали под днищем авто или выносное заправочное устройство (ВЗУ) под лючком бензобака. Если инспектор ГИБДД обнаружит хотя бы один элемент газовой системы, в регистрации изменений будет отказано. Все нештатные газовые детали должны быть полностью демонтированы, а системы автомобиля возвращены в штатное (заводское) состояние.
Для легализации демонтажа вам понадобятся документы, подтверждающие, что работы выполнены квалифицированно и автомобиль безопасен для эксплуатации:
Важно: В некоторых регионах ГИБДД идет навстречу автовладельцам и позволяет оформить демонтаж без предоставления документов от сервиса, если ТС полностью приведено к заводскому виду. Однако лучше иметь эти документы на руках во избежание отказа.
На основании осмотра и предоставленных документов из сервиса ГИБДД выдаст вам новое СТС, где в графе «Тип топлива» будет указан только бензин, а любые упоминания о ГБО будут аннулированы.
С момента получения нового СТС вы можете сразу же ехать на любой аккредитованный пункт технического осмотра и без проблем получить диагностическую карту.
Если у вас возникнут сложности при составлении претензии к продавцу автомобиля или вам потребуется помощь в составлении жалобы на неправомерный отказ ГИБДД в исправлении технической ошибки, вы всегда можете обратиться к профильному автоюристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов.