Остановил сотрудник ДПС и хотел фиписать штрак на юр
Ехал на автомобиле Газель. Автомобиль оформлен на физ. лицо, которое является ИП. Остановил сотрудник ДПС и хотел фиписать штрак на юр. лицо. Законно ли это?
Здравствуйте.
В данном случае, определяющим фактором для назначения административной ответственности является то, что
Автомобиль оформлен на физ. лицо, которое является ИП.
так как, по смыслу норм Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, к административной ответственности может быть привлечён и индивидуальный предприниматель. Одновременно с этим, обращаю Ваше внимание на то, что согласно Приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 28.09.2022 N 390, путевой лист оформляется только на такое транспортное средство, которое осуществляет перевозку пассажиров, багажа, или груза.
По поводу такого действия, как то,
сотрудник ДПС и хотел фиписать штрак на юр. лицо.
смотрите статью 2.10 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях.
Андрей, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате.
По некоторым статьям коап ИП наказывают как юрлиц