Здравствуйте подскажите пожалуйста есть ряд вопросов

, Роман, г. Якутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос находится на стыке военного права, военно-медицинской экспертизы и законодательства о социальном обеспечении военнослужащих. Вопрос увольнения по состоянию здоровья с выслугой 17 лет имеет множество нюансов. С одной стороны, у вас еще нет 20 лет выслуги в календарном исчислении для назначения стандартной военной пенсии, с другой - выслуга более 10 и 15 лет открывает доступ к мощным социальным гарантиям (жилищным, компенсационным и регулярным выплатам).

Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, анализ применимого законодательства и актуальных позиций судов, а также конкретный алгоритм действий для защиты ваших прав и максимизации выплат.

Правовая оценка вашей ситуации

Возможность увольнения с военной службы, определение категории годности и объем причитающихся вам компенсаций зависят от трех ключевых факторов: заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), точной формулировки причины увольнения и порядка исчисления вашей выслуги лет.

1. Болезнь Бехтерева и определение категории годности

Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит) относится к заболеваниям опорно-двигательного аппарата и оценивается по статье 64 Требований к состоянию здоровья военнослужащих (Расписание болезней), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Категория годности к военной службе напрямую зависит от степени тяжести заболевания и выраженности нарушений функций организма:

  • Категория «Д» (не годен к военной службе). Присваивается при наличии значительных нарушений функций суставов и позвоночника, стойких выраженных изменений, а также при сохранении признаков активности заболевания на фоне терапии генно-инженерными биологическими препаратами. В этом случае военнослужащий подлежит безусловному увольнению с военной службы на основании подпункта «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
  • Категория «В» (ограниченно годен к военной службе). Присваивается при умеренных или незначительных нарушениях функций суставов и позвоночника, без выраженных системных проявлений. В соответствии с подпунктом «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ, военнослужащий, проходящий службу по контракту, признанный ограниченно годным, имеет право на досрочное увольнение по собственному желанию.

Важное дополнение: Вступившее в силу Постановление Правительства РФ от 29.08.2025 № 1314 уточнило критерии оценки активности болезни Бехтерева. Теперь при определении категории годности ВВК обязана оценивать активность заболевания с учетом лабораторных исследований и данных лучевой диагностики строго через 6 месяцев после начала рациональной терапии современными противовоспалительными препаратами.

2. Социально-финансовые последствия при выслуге 17 лет

Поскольку ваша выслуга составляет 17 лет (то есть менее необходимых 20 лет для назначения стандартной военной пенсии за выслугу лет согласно Закону РФ № 4468-I), для вас крайне критично увольняться именно по "льготному" основанию - по состоянию здоровья (категория «В» или «Д»).

При увольнении по состоянию здоровья с выслугой 17 лет закон предоставляет вам следующие преференции:

  • Единовременное пособие при увольнении: В соответствии с действующим законодательством, при увольнении по состоянию здоровья с выслугой менее 20 лет выплачивается единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания (если выслуга превысит 20 лет, пособие составит 7 окладов). При наличии государственных наград выплата увеличивается на 1 оклад.
  • Ежемесячное социальное пособие: Поскольку ваша выслуга находится в пределах от 15 до 20 лет, и вы увольняетесь по состоянию здоровья без права на пенсию, вам в течение 5 лет после увольнения будет выплачиваться ежемесячное социальное пособие. Базовый размер при выслуге в 15 лет равен 40% оклада денежного содержания, а за каждый год свыше 15 лет добавляется еще по 3%. Таким образом, при выслуге в 17 лет размер вашего ежемесячного пособия составит 46% от оклада денежного содержания.
  • Обеспечение жильем: Военнослужащие, имеющие выслугу более 10 лет, увольняемые по состоянию здоровья и признанные нуждающимися в жилых помещениях, не могут быть уволены без предоставления жилья, жилищной субсидии или государственного жилищного сертификата. В рамках Накопительно-ипотечной системы (НИС) вы получаете право на использование накоплений и выплату средств, дополняющих накопления до 20 лет службы.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Анализ позиций высших судебных инстанций показывает, что суды последовательно защищают социальные права военнослужащих, увольняемых по медицинским показаниям, пресекая попытки командования обойти закон.

Позиция Пленума Верховного Суда РФ

Важнейшим ориентиром является Постановление Пленума ВС РФ № 21 от 28.10.2025. Из него следуют две ключевые правовые позиции:

  1. Сохранение социальных гарантий увольняемым по здоровью: Суд подтвердил, что государство обязано в полном объеме сохранять за лицами, увольняемыми по состоянию здоровья, весь спектр льгот и компенсаций, предусмотренных Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
  2. Право выбора основания увольнения: Если у военнослужащего возникает сразу несколько оснований для расторжения контракта (например, окончание срока контракта, предельный возраст и состояние здоровья), окончательный выбор основания увольнения остается исключительно за самим военнослужащим. Органы военного управления не вправе принудительно уволить военнослужащего по «нельготной» статье, если у него на руках имеется действующее заключение ВВК о негодности или ограниченной годности.

Примеры из судебной практики (мини-кейсы)

  • Кейс о праве на своевременное проведение ВВК.

    • Фабула: Военнослужащий обратился к руководству с рапортом о направлении на ВВК в связи с обострением хронического заболевания суставов перед окончанием контракта. Командир проигнорировал рапорт и издал приказ об увольнении в связи с окончанием контракта без проведения медицинского освидетельствования.
    • Позиция суда: Гарнизонный военный суд признал действия командира незаконными. Суд указал, что непредоставление возможности пройти ВВК при наличии жалоб на здоровье лишило истца права на увольнение по льготному основанию и получения соответствующих компенсаций. Приказ об увольнении был отменен, военнослужащий восстановлен в списках личного состава до прохождения экспертизы.
    • Что это значит для вас: Вы имеете безусловное право требовать прохождения ВВК до издания приказа об увольнении. Никогда не соглашайтесь на увольнение "с последующим прохождением ВВК", защищайте право на обследование на этапе нахождения в штате части.
  • Кейс о связи заболевания с военной службой (военная травма суставов).

    • Фабула: ВВК признала истца ограниченно годным (категория «В») в связи с прогрессирующим заболеванием позвоночника, но в графе «причина» указала «заболевание получено в период военной службы». Истец настаивал на формулировке «военная травма», указывая, что ухудшение состояния спровоцировано физическими нагрузками на службе в полевых условиях.
    • Позиция суда: Суды трех инстанций отказали в изменении формулировки, поскольку причинно-следственная связь заболевания определяется ВВК строго на основании медицинских документов и анамнеза, а не субъективных оценок тяжести службы. Суд постановил, что формулировка «заболевание получено в период военной службы» является законной и достаточной для получения полного объема страховых компенсаций и выплат.
    • Что это значит для вас: Болезнь Бехтерева - это системное заболевание. Скорее всего, ВВК установит причинную связь в формулировке «заболевание получено в период прохождения военной службы». Данная формулировка полностью открывает вам доступ ко всем базовым социальным гарантиям и выплатам, включая страховку от АО «СОГАЗ».

Промежуточный вывод

Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. С диагнозом болезнь Бехтерева у вас есть все законные основания претендовать на увольнение по состоянию здоровья (категории «В» или «Д» в зависимости от выраженности функциональных нарушений по статье 64 Расписания болезней). При выслуге 17 лет увольнение по состоянию здоровья позволит вам сохранить жилищные права, получать ежемесячную выплату в размере 46% оклада в течение 5 лет и претендовать на страховое возмещение. Однако для реализации этих прав необходимо тщательно соблюсти регламент увольнения и не допустить процедурных ошибок со стороны командования.

Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения, получения выплат и сохранения льгот при выслуге 17 лет

Ниже приведен подробный пошаговый план действий для защиты ваших интересов при оформлении увольнения по состоянию здоровья.

Шаг 1. Сбор медицинской документации и фиксация диагноза

Прежде чем обращаться к командованию, необходимо сформировать безупречную историю болезни. Болезнь Бехтерева требует четкого подтверждения.

  • Соберите все выписки из медицинских карт, результаты МРТ позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений, заключения ревматологов, анализы крови на HLA-B27, СОЭ и СРБ.
  • Каждое обращение к врачу с жалобами на боли в спине или суставах во время службы должно быть официально зафиксировано в вашей медицинской книжке в поликлинике вашей воинской части или в госпитале.

Шаг 2. Подача рапорта на прохождение ВВК

Направление на ВВК выдается командиром воинской части. Вам необходимо составить и подать официальный рапорт.

  • Что указать в рапорте: Укажите на ухудшение состояния здоровья, установленные диагнозы и сошлитесь на Положение о военно-врачебной экспертизе. Потребуйте выдать направление на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для определения категории годности к военной службе.
  • Как подавать: Рапорт подается в двух экземплярах в канцелярию (строевую часть) под входящий номер. Один экземпляр с отметкой о принятии (дата, подпись, штамп) обязательно храните у себя.

Шаг 3. Прохождение ВВК и оценка активности заболевания

При прохождении освидетельствования обращайте внимание на требования обновленной статьи 64 Расписания болезней согласно Постановлению № 1314.

  • Комиссия должна оценить выраженность болевого синдрома, степень ограничения подвижности позвоночника и крупных суставов.
  • Если вы принимаете генно-инженерную биологическую терапию (ГИБП), проследите, чтобы врачи отразили эффект терапии (или его отсутствие). Наличие постоянной активности процесса даже на фоне терапии ГИБП - это прямое основание для установления категории «Д» (не годен).
  • Требуйте внесения в протокол всех имеющихся у вас сопутствующих нарушений функций (например, со стороны глаз, сердца или почек - частых спутников болезни Бехтерева).

Шаг 4. Определение основания увольнения в рапорте на увольнение

После получения заключения ВВК на руки (оно оформляется Свидетельством о болезни):

  • Если установлена категория «Д» - командование обязано незамедлительно начать процедуру увольнения.
  • Если установлена категория «В» - вам необходимо написать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья по собственному желанию (на основании подпункта «б» пункта 3 статьи 51 Закона № 53-ФЗ).
  • Важно: В тексте рапорта обязательно укажите: «Прошу уволить меня с военной службы по состоянию здоровья. С увольнением до предоставления жилого помещения (или выплаты денежной субсидии / предоставления ГЖС) по установленным нормам не согласен» (для защиты ваших жилищных прав при выслуге 17 лет).

Финансовые расчеты и оформление компенсаций

Сразу после издания приказа об увольнении и исключения из списков части вам положен следующий пакет выплат:

Таблица выплат и пособий при увольнении по состоянию здоровья (выслуга 17 лет)

Вид выплаты / пособия Сумма / Размер Основание и условия
Единовременное пособие при увольнении 2 оклада денежного содержания Выплачивается финансовым органом части при исключении из списков (поскольку выслуга менее 20 лет). +1 оклад при наличии госнаград.
Ежемесячное социальное пособие 46% от оклада денежного содержания Выплачивается ежемесячно в течение 5 лет после увольнения (15 лет выслуги = 40%, плюс 3% за каждый год сверху: 16-й и 17-й года = +6%).
Выплаты по НИС (военная ипотека) Все накопленные средства + выплаты, дополняющие накопления до 20 лет службы Предоставляется право на получение накоплений в полном объеме и компенсацию за оставшиеся «недослуженные» 3 года до 20 лет службы.
Страховая выплата (при установлении инвалидности в течение 1 года) I группа: 2 579 672,20 руб.
II группа: 1 719 781,47 руб.
III группа: 859 890,74 руб.
Выплачивается компанией АО «СОГАЗ», если в течение 1 года после увольнения бюро МСЭ установит инвалидность в связи с заболеванием, полученным на службе.
Ежемесячная компенсация вреда здоровью (при инвалидности) I группа: 14 000 руб./мес.
II группа: 7 000 руб./мес.
III группа: 2 800 руб./мес.
Подлежит ежегодной индексации (указаны базовые суммы).

Куда обращаться за выплатами и льготами

  1. Подача документов на страховую выплату: Оформляется через страховую компанию, обслуживающую Министерство обороны - АО «СОГАЗ» (телефон горячей линии: 8-800-100-45-05). Пакет документов (заявление, копия свидетельства о болезни ВВК, справка об инвалидности) подается через военный комиссариат по месту вашего жительства после увольнения.
  2. Оформление инвалидности (при наличии оснований): Направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) выдает гражданская поликлиника по месту жительства после вашего увольнения. Записаться на прием и контролировать ход прохождения экспертизы можно онлайн через портал Госуслуги.
  3. Военный комиссариат (пенсионный отдел): После исключения из списков части вам необходимо встать на воинский учет в военкомате по месту жительства. Именно туда подается заявление на назначение ежемесячного социального пособия (46% оклада на 5 лет) и, при необходимости, оформление пенсии по инвалидности.

Тактические советы и типичные ошибки: как себя обезопасить

  • Ошибка № 1: Увольнение по собственному желанию (без ссылки на здоровье). Ни в коем случае не пишите рапорт с формулировкой «прошу уволить по собственному желанию» без упоминания заключения ВВК и состояния здоровья. Если вы уволитесь по обычной инициативе или по окончании контракта, вы полностью лишитесь права на получение ежемесячного социального пособия на 5 лет и дополнительных выплат по НИС.
  • Ошибка № 2: Согласие на исключение из списков части без предоставления жилья (субсидии). Поскольку ваша выслуга 17 лет (более 10 лет), закон защищает вас от увольнения "в никуда". Требуйте предоставления жилищной субсидии или ГЖС до момента исключения из списков личного состава части, если вы официально признаны нуждающимся. Своевременно подавайте рапорт в Департамент жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны.
  • Ошибка № 3: Пропуск сроков обжалования ВВК. Если вы не согласны с установленной категорией годности (например, вам поставили «Б» вместо «В» или «В» вместо «Д»), у вас есть строго 3 месяца на обжалование заключения ВВК в вышестоящую комиссию или в суд с момента, когда вам стало известно о вынесении решения. Не затягивайте этот процесс.
  • Держите связь с горячей линией: При возникновении спорных или конфликтных ситуаций с командованием, задержках с выдачей направления на ВВК или выплатами, обращайтесь на Единую горячую линию Министерства обороны РФ по телефону: 8-800-100-71-71.

Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего с выслугой 17 лет - сложная юридическая процедура, требующая внимания к каждой детали. Если на каком-либо этапе (составление рапорта, споры с ВВК, расчет выплат по НИС, получение жилья) вы столкнетесь с противодействием со стороны органов военного управления, вы всегда можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к экспертам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки жалоб в военную прокуратуру или искового заявления в гарнизонный военный суд.