Здравствуйте, могу ли я расторгнуть контракт если еще не получал не каких выплат, если да то куда нужно обратиться и что написать

, Игорь, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка предоставления и оплаты стационарного социального обслуживания пожилых граждан. Отказ пансионата принять вашего пожилого родственника по государственной программе на условиях частичной оплаты — это типичный конфликт, в основе которого лежит различие между коммерческой деятельностью и государственной системой социального обслуживания.

В вашей ситуации ключевую роль играет юридический статус конкретного учреждения и его участие в государственной системе. Ниже представлен подробный правовой разбор вашей проблемы.

Правовая оценка вашей ситуации

Деятельность пансионатов для пожилых и порядок предоставления социального обслуживания регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Согласно статье 32 этого закона, социальные услуги в стационарной форме предоставляются их получателям за плату или частичную плату. Закон четко ограничивает предельную величину этой платы: размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

Таким образом, формула «пенсионер платит не более 75% своего дохода, а остальное компенсирует государство» действительно установлена законом. Однако применение этой нормы зависит от того, к какой категории относится выбранный вами пансионат.

Кто обязан работать по закону № 442-ФЗ

Закон разделяет всех поставщиков социальных услуг на государственные (бюджетные) учреждения и негосударственные (частные, коммерческие, благотворительные).

  1. Государственные стационарные учреждения (дома-интернаты, государственные пансионаты) обязаны принимать граждан по направлению органов социальной защиты в рамках государственного задания. Предельная плата в них строго ограничена 75% дохода получателя.
  2. Частные пансионаты имеют право выбора. Обязанность работать по программе частичной компенсации возникает у частного пансионата только в одном случае — если он добровольно вошел в Региональный реестр поставщиков социальных услуг.

Если частный пансионат включен в этот реестр, он становится участником государственной системы социального обслуживания. В этом случае он обязан оказывать услуги гражданам, имеющим специальный документ — Индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ), по установленным государством тарифам. Разницу между реальной стоимостью проживания и 75% дохода гражданина такому пансионату компенсирует бюджет субъекта РФ.

Если же коммерческий пансионат не состоит в реестре, он функционирует исключительно как частный бизнес. Он не получает никаких субсидий от государства, не подчиняется тарифам соцзащиты и имеет полное законное право отказать в размещении по государственной программе, требуя 100% оплаты по своему коммерческому прайсу. Формулировка «мы не работаем с госпрограммой» в данном случае абсолютно правомерна.

Что говорит судебная практика

Анализ судебных споров в сфере социального обслуживания показывает, как суды разграничивают права граждан и обязанности коммерческих организаций.

  • Добровольность участия частных организаций в госпрограммах. Судебная практика исходит из принципа свободы договора. Суды указывают, что понуждение коммерческой организации к вступлению в реестр поставщиков социальных услуг или к оказанию услуг по государственным тарифам без ее согласия невозможно. Если организация не состоит в реестре, обязать её принять гражданина за 75% его пенсии суд не может.
  • Строгое соблюдение лимита 75% участниками реестра. В случаях, когда частный пансионат добровольно вошел в региональный реестр, но пытался брать с граждан дополнительную плату сверх установленных 75% дохода (ссылаясь на то, что государственные тарифы не покрывают расходы), суды признают такие действия незаконными. Суды указывают, что, вступая в реестр, организация соглашается на государственное регулирование цен и получение компенсации из бюджета, поэтому взимание с граждан сумм сверх 75% их среднедушевого дохода является нарушением условий деятельности поставщика социальных услуг.
  • Споры о выплате компенсаций из бюджета. Часто возникают ситуации, когда частные пансионаты из реестра оказывают услуги гражданам по ИППСУ, но региональные органы соцзащиты задерживают выплату компенсаций или отказывают в них по формальным причинам. Суды в таких спорах стабильно встают на сторону поставщиков услуг, взыскивая недополученные средства из бюджета субъекта РФ, что подтверждает общую работоспособность механизма компенсаций для добросовестных частных организаций.

Промежуточный вывод

Если вам отказали в приеме по программе со ссылкой на то, что это исключительно коммерческое учреждение, необходимо в первую очередь проверить юридический статус этого пансионата. Если он отсутствует в реестре поставщиков социальных услуг вашего региона, заставить его принять вашего родственника на льготных условиях невозможно. Однако если пансионат в реестре числится, его отказ незаконен.

Для детального понимания того, как проверить статус учреждения, какие документы подготовить для льготного размещения и как действовать при неправомерном отказе, перейдем к пошаговому алгоритму.

Практические шаги: как добиться размещения по закону № 442-ФЗ

Если вы намерены устроить пожилого человека в пансионат с оплатой не более 75% от его дохода, вам необходимо пройти обязательную административную процедуру и правильно выбрать учреждение.

Шаг 1. Проверка пансионата в региональном Реестре поставщиков

Вам необходимо выяснить, действительно ли пансионат, в который вы обращались, имеет право отказывать вам.

  1. Найдите официальный сайт Министерства (Департамента, Комитета) социального развития или социальной защиты вашего субъекта РФ.
  2. Найдите на сайте раздел «Реестр поставщиков социальных услуг». По закону этот реестр находится в открытом доступе и регулярно обновляется.
  3. Отыщите пансионат по его ИНН или полному юридическому наименованию (эти данные можно взять из проекта договора или уголка потребителя в самом пансионате).
  4. Результат:
    • Если пансионата в реестре нет — их отказ правомерен. Вам нужно искать другое учреждение.
    • Если пансионат есть в реестре — они обязаны работать по госпрограмме. Их отказ принять гражданина по ИППСУ при наличии свободных мест является незаконным.

Шаг 2. Оформление статуса нуждающегося и получение ИППСУ

Чтобы претендовать на оплату в размере 75% дохода в любом пансионате (как государственном, так и частном из реестра), у вас на руках должен быть государственный документ — Индивидуальная программа предоставления социальных услуг (ИППСУ). Без нее льготное размещение невозможно в принципе.

  1. Обратитесь в территориальный орган социальной защиты населения или в МФЦ по месту жительства пожилого человека.
  2. Подайте заявление о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме. К заявлению необходимо приложить:
    • Паспорт заявителя (и представителя, если оформлением занимается родственник по доверенности).
    • Заключение медицинской организации о состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний к стационарному обслуживанию (психиатрические заболевания, активные формы туберкулеза и др. являются противопоказаниями).
    • Справку о составе семьи.
    • Справку о доходах гражданина (и членов его семьи, если они проживают совместно) за последние 12 месяцев — на основании этих данных соцзащита рассчитает среднедушевой доход и определит размер платы (не более 75%).
  3. Соцзащита проводит оценку условий жизнедеятельности и в течение 5 рабочих дней принимает решение о признании гражданина нуждающимся.
  4. В течение 10 дней после принятия решения составляется ИППСУ, в которой прописываются виды необходимых социальных услуг (социально-бытовые, социально-медицинские и др.) и их объем.

Шаг 3. Действия при незаконном отказе пансионата из реестра

Если пансионат включен в реестр поставщиков социальных услуг, но отказывается принимать вас по госпрограмме, прикрываясь фразой «работаем только за полную оплату», выполните следующие действия:

  1. Зафиксируйте отказ. Направьте в адрес пансионата письменное заявление (лично с отметкой о вручении на вашем экземпляре или ценным письмом с описью вложения).
    • Примерная формулировка заявления: «Прошу заключить договор о предоставлении социальных услуг в стационарной форме в соответствии с ИППСУ № [номер] от [дата] на условиях частичной оплаты, предусмотренных статьей 32 Федерального закона № 442-ФЗ. Ответ прошу предоставить в письменной форме в установленный законом срок».
  2. Подайте жалобу в контролирующий орган. В случае письменного отказа или игнорирования вашего обращения подайте жалобу в региональное Министерство (Департамент) социальной защиты, которое ведет данный реестр поставщиков.
    • В жалобе укажите, что организация, являясь поставщиком социальных услуг и получая (или имея право получать) компенсации из бюджета, нарушает требования Закона № 442-ФЗ и необоснованно отказывает в реализации права на социальное обслуживание.
  3. Обратитесь в Прокуратуру. Параллельно вы имеете право направить заявление в прокуратуру района по месту нахождения пансионата с просьбой провести проверку соблюдения законодательства о социальной защите граждан пожилого возраста.

Шаг 4. Поиск альтернативного пансионата

Если выбранный вами пансионат оказался чисто коммерческим и не состоит в реестре, действуйте в обратном порядке:

  1. Откройте региональный реестр поставщиков социальных услуг (см. Шаг 1).
  2. Отфильтруйте список по типу услуг (стационарное социальное обслуживание) и вашему району/городу.
  3. В списке вы увидите как государственные дома-интернаты, так и частные пансионаты, которые официально работают по закону № 442-ФЗ и согласны принимать клиентов за 75% от их дохода с компенсацией разницы из бюджета.
  4. Свяжитесь с выбранными организациями из списка соцзащиты и уточните наличие свободных мест под размещение по ИППСУ.

Важные сроки и юридические нюансы

  • Срок предоставления ИППСУ поставщику: согласно статье 16 Закона № 442-ФЗ, индивидуальная программа имеет рекомендательный характер для гражданина, но обязательный — для поставщика социальных услуг, указанного в ней (если это государственное учреждение) или для участников реестра при наличии свободных мест. Подать ИППСУ выбранному поставщику необходимо в течение срока ее действия (как правило, программа составляется бессрочно или на определенный срок, но обратиться к поставщику для заключения договора нужно в течение времени, указанного в самом документе или региональном регламенте, обычно это не позднее 180 дней со дня утверждения программы).
  • Срок рассмотрения обращений граждан государственными органами: в случае подачи жалобы в Министерство соцзащиты или Прокуратуру срок рассмотрения обращения составляет до 30 дней со дня его регистрации (в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).
  • Расчет среднедушевого дохода: обратите внимание, что 75% удерживается не строго от «чистой» пенсии на руки, а от среднедушевого дохода. Туда могут включаться иные социальные выплаты (например, ЕДВ, компенсации по ЖКХ) и доходы от имущества, если они официально учитываются при расчете среднедушевого дохода в соответствии с Постановлением Правительства РФ.

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Подписание коммерческого договора в надежде переоформить его позже. Если вы заселили родственника в пансионат по стандартному коммерческому договору с ПОЛНОЙ оплатой, а затем принесли ИППСУ — пансионат, не состоящий в реестре, не обязан пересчитывать вам стоимость. Переоформить коммерческий договор на льготный можно только в том учреждении, которое изначально состоит в реестре и готово работать по гостарифам.
  2. Несоблюдение профиля учреждения. При выборе пансионата из реестра убедитесь, что его профиль соответствует ИППСУ и состоянию здоровья пожилого человека. Например, если у гражданина диагностирована тяжелая деменция или профильное психическое заболевание, обычный пансионат общего типа имеет законное право отказать в приеме, так как для такой категории граждан требуются специализированные психоневрологические интернаты (ПНИ).
  3. Согласие на оплату «дополнительных» услуг. Иногда недобросовестные пансионаты из реестра соглашаются принять гражданина по ИППСУ за 75% дохода, но при этом принудительно навязывают дополнительное соглашение на услуги «повышенной комфортности» или «дополнительное питание», доводя общую сумму до полной коммерческой стоимости. Помните: все базовые услуги, предусмотренные стандартами социального обслуживания вашего региона и вписанные в ИППСУ, должны предоставляться строго в рамках лимита 75% от дохода. Навязывание платных допуслуг под угрозой отказа в размещении незаконно.

Если у вас возникнут сложности с поиском регионального реестра, расчетом среднедушевого дохода вашего родственника или потребуется помощь в составлении официального запроса в органы соцзащиты либо претензии в адрес конкретного пансионата, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.