Я участник СВО, меня лишили водительского удостоверения, как восстановить
Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности одновременного обучения на бюджетных (бесплатных) отделениях в разных высших учебных заведениях по двум разным программам - аспирантуре и ассистентуре-стажировке.
Эта ситуация находится на стыке образовательного законодательства и гражданско-правовых обязательств перед государством. Будучи дипломированным специалистом, вы имеете законное право претендовать на послевузовское образование, однако одновременное зачисление на две бюджетные программы высшей квалификации сопряжено с жесткими законодательными ограничениями и техническими барьерами.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, анализ рисков и возможные законные пути решения вашей задачи.
Для того чтобы определить, возможно ли такое совмещение, необходимо обратиться к базовым нормам российского законодательства об образовании.
Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации установлены следующие уровни высшего образования:
Программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и программы ассистентуры-стажировки (последние реализуются в области искусств для лиц, имеющих профильное творческое образование) относятся к одному и тому же уровню высшего образования - подготовке кадров высшей квалификации (ч. 4 ст. 69 Закона № 273-ФЗ).
В силу ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ государством гарантируется бесплатное получение высшего образования на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Поскольку и аспирантура, и ассистентура-стажировка относятся к одному уровню образования - подготовке кадров высшей квалификации, - одновременное обучение на бюджетных местах по обеим программам напрямую нарушает данный принцип. Вы не можете получать образование одного и того же уровня за счет средств государственного бюджета дважды (даже параллельно).
Прием на обучение по программам аспирантуры и ассистентуры-стажировки регламентируется отдельными порядками приема, утверждаемыми Минобрнауки России и Минкультуры России соответственно. На этапе зачисления в вуз на бюджетное место от поступающего в обязательном порядке требуется:
Поскольку оригинал диплома специалиста у вас существует в единственном экземпляре, вы физически не сможете предоставить его одновременно в приемные комиссии двух разных вузов для зачисления на бюджет. Попытка предоставить дубликат диплома или обойти это требование иным путем является нарушением правил приема.
Информационная система ФИС ГИА и Приема, в которую вузы обязаны вносить сведения обо всех зачисленных абитуриентах, в автоматическом режиме заблокирует двойное бюджетное зачисление на один и тот же уровень образования.
Если предположить, что в результате технического сбоя или несвоевременного внесения данных вузами вам удастся временно зачислиться на бюджет в оба места, это повлечет за собой серьезные правовые риски.
В судебной практике дела об одновременном обучении на двух бюджетных местах квалифицируются однозначно. При выявлении факта двойного финансирования из средств федерального или регионального бюджета суды встают на сторону государства и образовательных организаций.
Таким образом, законные и безопасные варианты совмещения этих программ лежат исключительно в плоскости сочетания бюджетной и платной (коммерческой) форм обучения.
Поступить одновременно на две бюджетные программы (в аспирантуру одного вуза и ассистентуру-стажировку другого) законным путем невозможно. Государство финансирует подготовку кадров высшей квалификации только один раз. Любая попытка скрыть параллельное зачисление приведет к отчислению и риску судебного взыскания стоимости обучения.
Тем не менее, у вас есть законная возможность параллельно осваивать обе эти программы, если правильно распределить финансовые и организационные ресурсы.
Если ваша цель - получить знания и навыки в обеих сферах, вам необходимо действовать по юридически чистому алгоритму, который минимизирует риски отчисления и исковых требований.
Закон не запрещает вам одновременно подавать заявления и участвовать в конкурсе на бюджетные места в сколь угодно большое количество вузов на любые программы (аспирантура, ассистентура). На этапе подачи документов вы ничем не рискуете.
После обнародования конкурсных списков оцените свои шансы.
Для одновременного обучения на двух программах выполните следующие действия:
Обучение на двух программах высшей квалификации требует личного присутствия. Ассистентура-стажировка по закону реализуется исключительно в очной форме. Аспирантура также преимущественно очная (особенно на бюджете).
Чтобы избежать отчисления за академическую неуспеваемость или прогулы, используйте следующие юридические инструменты:
Если в процессе поступления у вас возникнут сложности с трактовкой правил приема конкретного вуза или потребуется составить мотивированное заявление на имя ректора о предоставлении индивидуального учебного плана, вы можете обратиться за правовой помощью к юристам нашей платформы ProPravo.ai.
Для проверки официальных разъяснений уполномоченных органов вы также можете обратиться на горячую линию Минобрнауки России.