Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из наиболее актуальных тем последних лет - возможности выезда за пределы Российской Федерации действующих военнослужащих по контракту и членов их семей.
Ваша ситуация юридически делится на два абсолютно разных направления: правовое положение вашего супруга как действующего военнослужащего и ваше с детьми положение как членов его семьи. Для каждого из вас действуют свои правила, условия и ограничения.
Правовая оценка вашей ситуации
Подписание контракта о прохождении военной службы накладывает на гражданина ряд существенных ограничений, которые прямо прописаны в российском законодательстве. С момента заключения контракта ваш супруг приобретает специальный правовой статус военнослужащего.
Ограничения для вашего супруга (военнослужащего по контракту)
Военнослужащие по контракту не могут распоряжаться своим правом на выезд за границу так же свободно, как гражданские лица. Закон связывает это с необходимостью поддержания боевой готовности и защитой государственных интересов.
Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 6, свобода передвижения военнослужащих ограничена:
«Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы».
Основной закон, регулирующий пересечение границы, - Федеральный закон № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ», ст. 15 - прямо устанавливает, что право гражданина на выезд из страны может быть временно ограничено, если он проходит военную службу (по призыву или по контракту) - до окончания срока службы.
Для военнослужащих по контракту действует порядок, при котором выезд за пределы РФ разрешается исключительно по согласованию с командованием. На практике в текущих реалиях (период действия указа о частичной мобилизации и проведение специальной военной операции) действует фактический негласный запрет на выезд действующих военнослужащих в любые иностранные государства в личных целях, за редким исключением гуманитарного характера.
Дополнительным барьером может служить допуск к государственной тайне. Если вашему супругу по службе оформляется допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, ограничение на выезд может быть продлено на срок до 5 лет (в редких случаях до 10 лет) даже после его увольнения со службы.
Положение членов семьи (вас и детей)
С юридической точки зрения, ограничения, наложенные на военнослужащего, не распространяются автоматически на членов его семьи.
Вы и ваши дети имеете полное конституционное право на свободу передвижения и беспрепятственный выезд за границу (включая Казахстан). В отношении вас ФЗ № 114-ФЗ не предусматривает никаких запретительных мер только на основании того, что ваш супруг служит по контракту.
Однако на практике могут возникнуть косвенные организационные сложности. В соответствии с Федеральным законом № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 11, супруги военнослужащих имеют право на прохождение отпуска одновременно с супругом. Если вы планировали поехать в Казахстан всей семьей вместе с мужем, то реализовать это будет крайне сложно из-за его ограничений. Если же вы планируете поездку исключительно сами с детьми (без супруга), то законных препятствий для вашего пересечения границы нет.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Судебная практика по вопросам выезда военнослужащих за границу однозначна и строго защищает государственные интересы. Суды исходят из того, что гражданин, добровольно подписывая контракт, соглашается со всеми сопутствующими ограничениями своих прав.
Отказ в выезде по личным обстоятельствам (визит к родственникам).
Один из военнослужащих по контракту обратился в гарнизонный военный суд с иском к командиру части, который отказал ему в согласовании выезда в одну из стран СНГ в период отпуска для посещения пожилых родителей. Истец указывал, что отказ нарушает его право на семейную жизнь и свободу передвижения. Суд, ссылаясь на ФЗ «О статусе военнослужащих», отказал в удовлетворении требований. Суд указал, что решение о выпуске военнослужащего за границу является исключительной административной компетенцией командира, который оценивает боевую готовность подразделения и общую компрометирующую обстановку за рубежом.
Попытки оспорить ограничения при наличии родственников за рубежом.
В другом деле военнослужащий пытался оспорить отказ в выдаче разрешения на выезд, аргументируя это тем, что в иностранном государстве (Казахстане) проживают его близкие родственники, нуждающиеся в уходе. Кассационный военный суд подтвердил законность отказа командира, отметив, что наличие родственников за границей не является безусловным основанием для отмены установленных законом ограничений. Суд подчеркнул, что интересы военной службы и безопасности государства в данном случае приоритетнее личных семейных интересов военнослужащего.
Право членов семьи на выезд.
Судебные инстанции неоднократно подчеркивали, что ограничение права военнослужащего на выезд не может рассматриваться как ограничение прав членов его семьи. Члены семьи военнослужащих успешно оспаривали единичные попытки пограничных служб отказать им в выезде на основании «военного статуса» главы семьи. Суды подтверждают: если у членов семьи есть действующие документы и отсутствуют их личные долги или иные установленные законом ограничения, препятствовать их выезду из РФ незаконно.
Таким образом, в вашей ситуации закон и судебная практика проводят четкую границу: ваш супруг не сможет выехать в Казахстан без письменного разрешения командования (получить которое сейчас крайне трудно), в то время как вы с детьми можете ехать свободно в любое время. Попытка вашего мужа выехать без официального разрешения повлечет для него тяжелейшие последствия - от увольнения по дискредитирующим основаниям до уголовной ответственности.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для супруга и членов семьи
Если поездка в Казахстан для вашей семьи необходима, вам нужно действовать строго по закону, разделяя процессы оформления документов для супруга и для вас с детьми.
Шаг 1. Алгоритм действий для вашего супруга (военнослужащего)
Ваш супруг ни в коем случае не должен пытаться пересечь границу тайно или надеяться, что «на границе с Казахстаном не проверят». С развитием единых баз данных Пограничной службы ФСБ и Министерства обороны факт прохождения службы выявляется мгновенно на любом пограничном пункте, включая сухопутные границы с ЕАЭС.
Для попытки получения законного разрешения на выезд ваш супруг должен выполнить следующие действия:
Подача рапорта на имя командира воинской части.
Ваш супруг должен написать рапорт на выезд за пределы РФ в период очередного отпуска. Рапорт подается заблаговременно (минимум за 1–2 месяца до планируемого отпуска).
В рапорте обязательно указывается:
- Точные даты планируемой поездки.
- Страна назначения (Республика Казахстан) и точный адрес пребывания.
- Вид транспорта, на котором планируется поездка.
- Детальное и уважительное обоснование поездки (посещение престарелых или нетрудоспособных родителей, необходимость оказания им помощи, предоставление медицинских документов о состоянии их здоровья).
Сбор пакета документов-подтверждений.
К рапорту обязательно нужно приложить документы, подтверждающие исключительность ситуации:
- Копии паспортов родителей, подтверждающие их гражданство или проживание в Казахстане.
- Свидетельство о рождении супруга (для подтверждения родственной связи).
- Медицинские справки, заключения врачей о состоянии здоровья родителей, либо документы из органов соцзащиты Казахстана о необходимости ухода (при наличии).
Согласование с органами безопасности (ФСБ).
После резолюции командира рапорт направляется на согласование в подразделение военной контрразведки (кадровый орган/режимно-секретный отдел). Там проверяется степень осведомленности военнослужащего в гостайне и оцениваются риски его пребывания за границей.
Получение приказа и отпускного билета.
В случае положительного решения издается письменный приказ по части о разрешении выезда за пределы РФ. Супругу на руки выдается отпускной билет, в котором прямо должно быть указано разрешение на нахождение в Республике Казахстан.
Важно: Если письменного приказа нет, а в отпускном билете не стоит отметка о разрешении на выезд за границу, ехать нельзя.
Шаг 2. Инструкция для членов семьи (супруги и детей)
Вы и ваши дети можете ехать в Казахстан независимо от того, разрешат ли выезд вашему мужу.
Проверка документов для пересечения границы.
Для въезда в Казахстан гражданам РФ виза не требуется. Пересечь границу можно по следующим документам:
- Для вас: внутренний паспорт гражданина РФ или действующий загранпаспорт.
- Для детей до 14 лет: свидетельство о рождении с обязательной отметкой (красным штампом) о гражданстве РФ на оборотной стороне документа. Без этого штампа пограничники РФ не выпустят ребенка из страны.
- Для детей старше 14 лет: паспорт гражданина РФ или загранпаспорт.
Оформление согласия на выезд детей.
Если дети едут с вами (матерью), но без отца (так как он остается на службе), то по российскому законодательству согласия от отца на выезд детей за границу не требуется (если он предварительно не подавал в МВД заявление о своем несогласии на выезд детей). Однако для путешествия внутри Казахстана или при возникновении непредвиденных ситуаций рекомендуется оформить у нотариуса согласие супруга на выезд детей в Казахстан. Ваш муж может сделать это у любого гражданского нотариуса в увольнении либо его подпись может заверить командир воинской части (такое заверение приравнивается к нотариальному).
Финансовые и транспортные вопросы.
Поскольку выезд за границу для членов семьи военнослужащих не закрыт, вы можете воспользоваться любым доступным транспортом: самолетом, поездом или личным автомобилем. Обратите внимание на то, что карты российских банков (Мир) в Казахстане сейчас практически не работают, поэтому необходимо заранее позаботиться о наличной валюте (рубли или тенге) либо оформить карту системы UnionPay, работающую за рубежом.
Тактические советы и предупреждения о рисках
Риск использования обходных путей.
Иногда военнослужащие пытаются выехать в Казахстан через Беларусь или воспользоваться сухопутными «зелеными» коридорами без надлежащего оформления рапорта. Начиная с конца 2025 – начала 2026 года базы данных пограничных органов Союзного государства (России и Беларуси) полностью синхронизированы. Пытаясь уехать через Минск или Минский аэропорт, военнослужащий столкнется с отказом на пограничном контроле. Информацию об этой попытке пограничники немедленно передадут в органы военной комендатуры и напрямую в воинскую часть.
Уголовная ответственность.
Если военнослужащий покинет пределы гарнизона и уедет за границу без разрешения (даже в период официального отпуска, если в отпускном билете не согласован Казахстан), это будет квалифицировано как самовольное оставление части или места службы (статья 337 УК РФ). В условиях мобилизации наказание по этой статье предусматривает реальные и длительные сроки лишения свободы.
Сдача загранпаспорта.
Если вашему супругу по роду службы установлен режим ограничения выезда (например, из-за допуска к гостайне), его заграничный паспорт должен храниться в отделе кадров воинской части. Попытка удержать паспорт у себя или заявить об его утере с целью выезда является грубым дисциплинарным проступком.
Резюме
Вашему супругу выехать в Казахстан невероятно сложно. Ему необходимо подавать официальный рапорт с детальным обоснованием (болезнь/возраст родителей) и ждать официального приказа командования.
Вы и ваши дети имеете полное право ехать к родственникам самостоятельно. Ваш выезд абсолютно законен, и никаких санкций в отношении вас или вашего мужа за вашу личную поездку закон не предусматривает.
Если вам потребуется помощь в составлении юридически грамотного рапорта для вашего супруга или подробный разбор документов, необходимых для беспрепятственного пересечения границы членами семьи, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для персональной консультации.