Здравствуйте. Ваш вопрос касается предоставления социальных гарантий военнослужащим, уволенным в запас, и членам их семей. Это очень частая и острая проблема, с которой сталкиваются ветераны службы при выходе на заслуженный отдых.
Ваша ситуация имеет два самостоятельных юридических аспекта: оплата стоимости самой санаторной путевки для вашей супруги и компенсация расходов на проезд к месту отдыха и обратно. К сожалению, в этих вопросах законодатель установил разные правила, и военкомат прав лишь наполовину.
Ниже представлен подробный юридический анализ ваших прав в соответствии с действующим законодательством и судебной практикой.
Правовая оценка вашей ситуации
Вы являетесь старшим прапорщиком запаса с выслугой 31 год. С точки зрения социальной защиты военнослужащих, это критически важный статус, который дает вам право на целый ряд льгот, однако их объем четко разграничен по категориям.
1. Оплата проезда (дороги) к месту отдыха и обратно
В вопросе компенсации стоимости проезда для вашей супруги военный комиссариат, к сожалению, действует строго в соответствии с законом.
Предоставление льгот по бесплатному проезду гражданам, уволенным с военной службы, регламентирует Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Согласно пункту 5 статьи 20 указанного закона, право на бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно один раз в год на безвозмездной основе предоставлено:
Исключительно офицерам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с ОШМ при выслуге 20 лет и более в льготном исчислении (либо с выслугой 25 лет и более в календарном исчислении независимо от основания увольнения);
Членам семей указанных офицеров при их следовании в санаторно-курортные организации.
Действующая редакция закона не распространяет право на бесплатный проезд в санаторий на прапорщиков и мичманов, уволенных в запас, а также членов их семей. Закон четко разделяет социальные гарантии по категориям воинских званий.
Таким образом, поскольку вы уволены в запас в звании старшего прапорщика, льгота по оплате дороги (в рамках ВПД или компенсации расходов военкоматом) ни вам, ни вашей супруге по закону действительно не положена.
2. Стоимость путевки в военный санаторий для супруги (100% оплата)
А вот в вопросе оплаты санаторно-курортной путевки действия администрации санатория (или органов, распределявших путевку) с высокой долей вероятности являются неправомерными.
В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», права и социальные гарантии по медицинскому и санаторно-курортному обеспечению (указанные в пунктах 2–4 этой же статьи) в полном объеме распространяются на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы:
- по достижении ими предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с ОШМ при выслуге 20 лет и более (в льготном исчислении);
при общей выслуге 25 лет и более - независимо от основания увольнения.
Пункт 4 статьи 16 данного закона устанавливает, что указанные граждане оплачивают путевки в военные санатории в размере 25 процентов, а члены их семей (в данном случае - ваша супруга) - 50 процентов от полной стоимости путевки.
Поскольку ваша выслуга составляет 31 год (что значительно превышает установленный законом порог), вы и ваша супруга имеете безусловное право на льготное санаторно-курортное обеспечение. С вашей супруги должны были взять 50% от стоимости путевки, а не 100%.
Позиция судов по аналогичным спорам
Анализ судебной практики показывает, что военные суды строго разграничивают эти две льготы:
По спорам об оплате проезда (дороги):
Суды единообразно отказывают прапорщикам и мичманам запаса в признании права на бесплатный проезд. Судебная практика исходит из принципа буквального толкования нормы закона. Поскольку в пункте 5 статьи 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ прямо указано слово "Офицеры", суды не вправе расширять этот круг лиц по собственному усмотрению. Данная позиция подтверждается устоявшейся практикой военных судов различных инстанций.
По спорам о сохранении социальных гарантий при увольнении:
При рассмотрении дел суды опираются на руководящие разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21. Верховный Суд РФ четко указывает, что при увольнении военнослужащих по льготным основаниям или при наличии необходимой выслуги лет (в вашем случае - 31 год) за ними в полной мере сохраняются социальные гарантии и компенсации, установленные законодательством.
Если уполномоченные органы или администрация санатория незаконно лишают пенсионера (или его супругу) установленной законом скидки на путевку, суды безоговорочно встают на сторону граждан и обязывают вернуть излишне уплаченные денежные средства.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации имеет место частичное нарушение ваших прав:
В компенсации стоимости дороги вашей супруге отказано законно. Спорить с военкоматом по этому поводу в суде бесперспективно - закон не дает прапорщикам запаса права на бесплатный проезд.
Взимание 100% стоимости путевки с вашей супруги - незаконно. Она имеет право на 50% скидку. Излишне уплаченные 50% стоимости путевки можно и нужно вернуть.
Ниже представлен подробный пошаговый план, как именно вам действовать, чтобы вернуть переплаченные за путевку деньги.
Практические шаги: как вернуть излишне уплаченные деньги за путевку и защитить свои права
Для того чтобы вернуть 50% от стоимости путевки, которую необоснованно удержали с вашей супруги, вам необходимо пройти процедуру досудебного (или, при необходимости, судебного) урегулирования.
Шаг 1. Проверка оснований увольнения и исчисления выслуги
Перед началом активных действий убедитесь, что вы соответствуете условиям предоставления льготы по статье 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»:
Вариант А: Ваша общая продолжительность службы составляет 25 лет и более в календарном исчислении (в этом случае основание увольнения значения не имеет).
Вариант Б: Ваша выслуга составляет 20 лет и более в льготном исчислении, но уволены вы были по одному из трех «льготных» оснований: достижение предельного возраста, состояние здоровья (заключение ВВК) или в связи с ОШМ.
Примечание: Если у вас 31 год именно льготной выслуги, а календарной - меньше 25 лет, критически важно, чтобы в вашем военном билете или приказе об увольнении значилось одно из указанных выше «льготных» оснований. Если вы уволились по контракту/собственному желанию при календарной выслуге менее 25 лет, льгота на санаторий, увы, утрачивается.
Шаг 2. Анализ предоставленных в санаторий документов
Вспомните, предоставляли ли вы при оформлении путевки справку из военного комиссариата, подтверждающую ваше право на социальные гарантии по медицинскому обеспечению в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (обычно это справка установленной формы, подтверждающая выслугу лет и основания увольнения).
- Если справка предоставлялась, санаторий допустил грубую ошибку.
- Если справка не предоставлялась, это формальный повод, по которому вам могли отказать в скидке на месте. В этом случае ее нужно получить в военкомате сейчас.
Шаг 3. Подготовка и отправка претензии в санаторий и ГВМУ
Вам необходимо подготовить письменное заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств.
Заявление направляется в два адреса (для ускорения процесса):
Администрации военного санатория, в котором вы проходили лечение (где принималась оплата).
В Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ (ГВМУ МО РФ) - как вышестоящему контролирующему органу.
Шаблон формулировки для заявления:
«Я, старший прапорщик запаса (ФИО), имею общую выслугу лет в льготном исчислении 31 год (указать календарную выслугу), уволен с военной службы по (указать законное основание, например, по состоянию здоровья / по достижении предельного возраста ИЛИ: имею календарную выслугу более 25 лет). В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ, на меня и членов моей семьи в полном объеме распространяются права и социальные гарантии, установленные пунктами 2-4 указанной статьи.
Согласно абз. 4 п. 4 ст. 16 Федерального закона № 76-ФЗ, члены семей военнослужащих, уволенных с военной службы, имеющих соответствующую выслугу, оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение в размере 50 процентов от их стоимости.
В период с (дата) по (дата) я и моя супруга (ФИО супруги) проходили санаторно-курортное лечение в военном санатории (Название санатория). Вопреки требованиям действующего законодательства, с моей супруги была взыскана полная (100%) стоимость путевки в размере (указать сумму) рублей, что подтверждается платежными документами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих", прошу произвести перерасчет стоимости путевки моей супруги и вернуть излишне уплаченные денежные средства в размере 50% от стоимости путевки (указать сумму к возврату) по следующим реквизитам: (указать полные реквизиты банковского счета супруги)».
К заявлению необходимо приложить:
- Копию паспорта супруги и свидетельства о браке;
- Копию вашего пенсионного удостоверения с отметкой о праве на льготы (или справку из военкомата о праве на медицинское обеспечение);
- Копию договора с санаторием и платежного документа (чека/квитанции), подтверждающего оплату 100% стоимости путевки.
Документы следует отправлять ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (сохраняйте почтовые квитанции) либо через электронную приемную Министерства обороны РФ.
Шаг 4. Обращение в военную прокуратуру гарнизона (при отказе или игнорировании)
Если в течение 30 дней с момента получения заявления санаторий или ГВМУ не вернут денежные средства или пришлют отказ, вам необходимо обратиться в Военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения санатория либо по месту вашего жительства.
Прокурорская проверка по факту нарушения социальных прав ветерана военной службы - самый быстрый и эффективный способ решить проблему без суда. Прокурор вправе вынести представление об устранении нарушений закона, которое подлежит обязательному исполнению.
Шаг 5. Обращение в суд
Если ведомственные обращения и прокуратура не принесли результата (что маловероятно при четком соблюдении условий по выслуге), вам необходимо обратиться в суд.
Куда обращаться: В гарнизонный военный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения санатория.
Срок: В соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ), срок на подачу административного искового заявления об оспаривании действий должностных лиц составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (т.е. с момента получения официального отказа в возврате денег).
Госпошлина: Ветераны военной службы при обращении в суд по вопросам нарушения их законных прав освобождаются от уплаты госпошлины на основании Постановления Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21.
Важные тактические советы: чего делать НЕ стоит
Не пытайтесь судиться из-за проезда: Оспаривание отказа военкомата оплатить проезд супруге прапорщика приведет лишь к потере времени и отказу суда, так как норма закона сформулирована однозначно («офицеры»). Сконцентрируйтесь только на возврате денег за путевку.
Не затягивайте сроки: Если вы планируете обращаться в суд, помните о трехмесячном сроке. Направьте претензию сразу после возвращения из санатория.
Проверяйте документы при оформлении: При оформлении путевки на следующий год всегда требуйте у военкомата заранее справку установленного образца, подтверждающую право вашей супруги на 50% скидку, и предъявляйте ее строго при бронировании.
Если у вас возникнут сложности с составлением официальной претензии в ГВМУ МО РФ или жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться к военному юристу на нашем портале для подготовки профессионального пакета документов. Мы поможем вам вернуть переплаченные деньги и защитить ваши законные социальные права ветерана.