Здравствуйте я потерял зелёную карту Можно ли восстановить её я зелёную карточку получал в Москве я сейчас нахожусь в Самарской области Можно ли восстановить в другом регионе

, Ойбек, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 01 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос о возможности увольнения с СВО по завершении срока действия контракта крайне важен и сложен. Это одна из наиболее острых и юридически неоднозначных тем, с которой сегодня сталкиваются военнослужащие и их семьи.

Ситуация требует детального разбора законодательства, поскольку обычные правила увольнения в настоящее время заблокированы специальным правовым режимом. Опираясь на действующие нормы и складывающуюся практику, я подготовил для вас подробную правовую оценку и алгоритм возможных действий.

Правовая оценка вашей ситуации

В обычных условиях военная служба по контракту прекращается строго в соответствии с законом. Согласно пункту 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», окончание срока действия контракта является безусловным, императивным основанием для увольнения военнослужащего. Действие контракта при этом прекращается автоматически (пункт 4 статьи 32 того же закона).

Однако в вашей ситуации ключевое значение имеет специальный правовой режим, введенный на территории Российской Федерации.

Действие контрактов в период частичной мобилизации

21 сентября 2022 года был издан Указ Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Пункт 4 этого Указа прямо устанавливает следующее правило: контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Поскольку официального указа Президента РФ о завершении периода частичной мобилизации не издавалось, данный правовой режим продолжает действовать.

Это означает следующее:

  • Все заключенные контракты (включая те, срок действия которых уже истек или истекает в ближайшее время) автоматически продлеваются на неопределенный срок.
  • Уволиться со службы по стандартному основанию «по истечении срока контракта» (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ) в обычном порядке сейчас невозможно.

Указом № 647 установлен строго ограниченный список оснований, по которым военнослужащий может быть уволен в период мобилизации:

  1. По возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.
  2. По состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией негодными к военной службе (категория «Д»).
  3. В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Исключительный порядок увольнения (Указ № 580-ДСП)

Действующее регулирование предусматривает один дополнительный механизм. Согласно Указу Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП, увольнение по окончании срока контракта возможно в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии воинской части. Категория этих случаев законом четко не конкретизирована, поэтому каждый рапорт рассматривается индивидуально с учетом степени уважительности причин военнослужащего.

Что говорят суды: правоприменительная практика

Судебная практика по вопросам увольнения военнослужащих в период проведения СВО носит устойчивый характер. Как указывает официальный Судебный департамент при Верховном Суде РФ, военные суды гарнизонов и округов практически в 100% случаев отказывают военнослужащим в удовлетворении исков, если те требуют уволить их из-за окончания срока контракта.

Суды руководствуются следующей позицией:

  • Действие Указа Президента РФ № 647 носит приоритетный характер по отношению к общим нормам ФЗ № 53-ФЗ.
  • Сам по себе факт окончания срока контракта не является безусловным основанием для прекращения службы в условиях мобилизации.
  • Даже если контракт был заключен после начала мобилизационных мероприятий, на него все равно распространяется правило об автоматическом продлении, так как период мобилизации официально не завершен.

При разрешении споров суды также принимают во внимание разъяснения, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2014 № 8 (ред. от 28.10.2025), подчеркивая, что соблюдение баланса между личными интересами гражданина и интересами обороноспособности государства в период мобилизации решается в пользу государственной безопасности.

Промежуточный вывод

Таким образом, законных оснований просто собрать вещи и покинуть часть по истечении срока контракта у вас нет. С юридической точки зрения вы продолжаете оставаться военнослужащим, а ваш контракт считается продленным. Любое самовольное оставление расположения части или места службы будет расценено как уголовное преступление.

Тем не менее, у вас есть законные и регламентированные способы инициировать процедуру увольнения при наличии сопутствующих жизненных обстоятельств. Подробный алгоритм действий представлен ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Если вы твердо намерены добиваться увольнения со службы по окончании действия контракта, вам необходимо пройти обязательную правовую процедуру.

Шаг 1. Категорический запрет на самовольные действия

Ни при каких обстоятельствах не оставляйте расположение воинской части и место несения службы (даже если срок контракта истек месяц или год назад). Действия по самовольному оставлению части в период мобилизации или ведения боевых действий квалифицируются по статье 337 Уголовного кодекса РФ и наказываются лишением свободы на длительные сроки. Вы должны действовать исключительно в правовом поле.

Шаг 2. Анализ наличия «исключительных обстоятельств» для Указа № 580-ДСП

Поскольку увольнение по окончании контракта возможно только в исключительном порядке, определите, имеются ли у вас веские жизненные основания. К ним на практике относятся:

  • Необходимость постоянного ухода за близким родственником (отцом, матерью, супругом, родным братом/сестрой), если они нуждаются в этом по состоянию здоровья и нет других лиц, обязанных по закону осуществлять такой уход.
  • Наличие на иждивении несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения второго родителя.
  • Самостоятельное воспитание ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
  • Наличие четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Все эти факты должны быть подтверждены официальными документами (справка медико-социальной экспертизы (МСЭ), свидетельства о смерти, решения суда о лишении родительских прав, справки о составе семьи и т.д.).

Шаг 3. Подготовка и подача рапорта по команде

Вам необходимо составить рапорт на имя командира воинской части.

Рекомендации по составлению рапорта:

  1. В шапке укажите должность, звание и ФИО командира части, а также свои данные.
  2. В тексте рапорта укажите: «Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня с военной службы по истечении срока контракта на основании пп. „б“ п. 1 ст. 51 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ с учетом положений Указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП в связи с наличием у меня исключительных обстоятельств».
  3. Подробно распишите ваши исключительные обстоятельства.
  4. В приложении укажите список подтверждающих документов.

Если вы имеете выслугу лет и планируете получить положенные выплаты, вы можете использовать Калькулятор выслуги лет и выплат при увольнении для ориентировочного расчета единовременного пособия. Для этого учитывается Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», закрепляющий выплаты в зависимости от стажа (до 20 окладов денежного содержания при выслуге более 20 лет).

Шаг 4. Регистрация рапорта

Подавайте рапорт лично в строевую часть (канцелярию) в двух экземплярах. На вашем экземпляре принимающее лицо обязано поставить:

  • Дату принятия.
  • Входящий регистрационный номер.
  • Свою подпись, расшифровку подписи и должность.

Если рапорт принимать отказываются, направьте его через почтовое отделение заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес воинской части.

Шаг 5. Прохождение аттестационной комиссии

Командир воинской части обязан рассмотреть рапорт и вынести его на заседание аттестационной комиссии воинской части. По закону срок рассмотрения обращений военнослужащих составляет до 30 дней. Комиссия оценивает тяжесть ваших жизненных обстоятельств и выносит заключение: рекомендовать вас к увольнению по Указу № 580-ДСП или отказать. Окончательное решение принимает командующий соответствующего военного округа.

Шаг 6. Действия в случае бездействия командования или отказа

Если ваш рапорт игнорируется, не регистрируется или по нему не принимается процессуальное решение более 30 дней, вы имеете право защищать свои права следующими способами:

  • Обратиться с жалобой в органы военной прокуратуры через официальный портал ведомства - Прокуратура РФ (выбирайте военную прокуратуру вашего гарнизона).
  • Подать электронное обращение через Портал Минобороны РФ.
  • Направить жалобу через специальный раздел Госуслуги - военная служба.
  • Подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд по месту нахождения воинской части, оспаривая бездействие командира.

Вы также можете обратиться по телефону горячей линии Министерства обороны РФ: 8-800-100-77-77 для фиксации жалобы на неправомерное затягивание сроков рассмотрения рапорта.

Тактические советы

  • Не подписывайте новые документы под давлением. Командование нередко предлагает подписать новый краткосрочный контракт или дополнительное соглашение, утверждая, что «так надо для отчетности». Помните: подписание контракта - дело добровольное. Если вы подпишете новый контракт, уволиться по Указу № 580-ДСП станет еще сложнее, так как вы добровольно выразите волю на продолжение службы.
  • Фиксируйте состояние здоровья. Если за время службы у вас появились хронические заболевания или последствия ранений, параллельно подавайте рапорт на направление на ВВК. Категория «Д» освободит вас автоматически, а категория «В» существенно усилит ваши позиции на аттестационной комиссии.

Если вам потребуется помощь в подготовке юридически грамотного рапорта, составлении жалобы в военную прокуратуру или оценке законности решений аттестационной комиссии, вы можете обратиться к правовым экспертам на нашей платформе для индивидуального ведения вашего дела.