Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Дом в разваленом состоянии и инвалид не живёт по месту прописки?
Добрый день! Может ли собственник жилого дома, выписать человека, инвалида 3групы. Дом в разваленом состоянии и инвалид не живёт по месту прописки?
Здравствуйте!
Да, собственник жилого дома может прекратить регистрацию человека, если он длительное время не проживает в доме и не оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением с учетом требований ЖК РФ Статья 35. «Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/?ysclid=m9npjnps8u382197096
Если вам нужна помощь в подготовке иска в суд, можете обратиться ко мне в чат. Данная услуга вам может быть предоставлена за отдельную плату.
Здравствуйте!
На основании решения суда о выселении он может быть снят с регистрационного учета. Собственник может обратиться с данным требованием в суд ( о его выселении).
Так, согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда
Обратиться в суд собственник может, на основании ст. 30, 35 ЖК РФ.
Может ли собственник жилого дома, выписать человека, инвалида 3групы.
А он является членом семьи собственника?
Если инвалид 3 группы является членом семьи собственника, при этом, он выехал из квартиры, живет не по своему месту регистрации, то собственник также может обратиться с исковым заявлением о признании его бывшим членом семьи собственника и выселении.
При этом, как указано в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
То есть, в этом случае, если он является членом семьи собственника, то необходимо будет предоставить доказательства того, что с собственником он вместе не проживает, совместное хозяйство не ведется, что может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Если же инвалид не является членом семьи собственника, то предоставления этого не требуется.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся согласно ст. 31 ЖК РФ проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и его родители.