Дом в разваленом состоянии и инвалид не живёт по месту прописки?

Добрый день! Может ли собственник жилого дома, выписать человека, инвалида 3групы. Дом в разваленом состоянии и инвалид не живёт по месту прописки?

, Екатерина, г. Ангарск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, собственник жилого дома может прекратить регистрацию человека, если он длительное время не проживает в доме и не оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением с учетом требований ЖК РФ Статья 35. «Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/?ysclid=m9npjnps8u382197096

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании решения суда о выселении  он может быть снят с регистрационного учета. Собственник может обратиться с данным требованием в суд ( о его выселении).

Так, согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Обратиться в суд собственник может, на основании ст. 30, 35 ЖК РФ.

Может ли собственник жилого дома, выписать человека, инвалида 3групы.

А он является членом семьи собственника?

Если инвалид 3 группы является членом семьи собственника, при этом, он выехал из квартиры, живет не по своему месту регистрации, то собственник также может обратиться с исковым заявлением о признании его бывшим членом семьи собственника и  выселении.

При этом, как указано в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

То есть, в этом случае, если он является членом семьи собственника, то необходимо будет предоставить доказательства того, что с собственником он вместе не проживает, совместное хозяйство не ведется, что может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Если же инвалид не является членом семьи собственника, то предоставления этого не требуется.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся согласно ст. 31 ЖК РФ  проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и его родители.