Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня ребёнок очень любит учительницу и она очень хорошая и за ерунды хотят увалять как помочь её?

, Аня, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 01 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация, к сожалению, является типичным примером грубого нарушения трудовых прав при фактическом закрытии бизнеса. Работодатель пытается переложить свои финансовые проблемы и предпринимательские риски на ваши плечи, используя тактику психологического давления.

Ваш вопрос касается незаконного лишения возможности трудиться, невыплаты заработной платы и угроз неправомерного увольнения. Ситуация полностью регулируется трудовым законодательством Российской Федерации, и закон в данном случае находится целиком на вашей стороне. Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и анализ судебной практики, которые помогут вам понять свои права и оценить перспективы их защиты.

Правовая оценка вашей ситуации

Исходя из описанных вами обстоятельств, между вами и работодателем продолжают действовать официальные трудовые отношения. Тот факт, что ресторан закрылся, а новый еще не открылся, не освобождает работодателя от его обязанностей.

В вашей ситуации ключевую роль играют следующие нормы права:

1. Обязанность предоставить работу и оплатить простой

Согласно Статье 76 ТК РФ, отстранение от работы или приостановка деятельности по инициативе работодателя при отсутствии вины работника не могут лишать сотрудника дохода. В вашей ситуации закрытие ресторана на ремонт или переезд - это классический простой по вине работодателя. В соответствии со Статьей 157 ТК РФ, время такого простоя должно оплачиваться в размере не менее двух третей вашей средней заработной платы. Если же работодатель не оформил простой официальным приказом, а просто устно отправил вас «посидеть дома», это квалифицируется как незаконное лишение работника возможности трудиться. Согласно Статье 234 ТК РФ, в таком случае работодатель обязан компенсировать вам 100% неполученного заработка за весь период (все 8 месяцев).

2. Несостоятельность угроз увольнения за прогул

Работодатель угрожает уволить вас «по статье» за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. В вашем случае:

  • Физического рабочего места (прежнего ресторана) более не существует, он закрыт. Вы физически не имеете возможности туда прийти.
  • Перевод в другой ресторан официально не оформлен. Без вашего письменного согласия и подписания дополнительного соглашения к трудовому договору работодатель не имеет права требовать от вас выхода на новую точку.
  • Устное распоряжение руководителя «сидеть дома и ждать» является законным основанием для вашего отсутствия.

Попытка уволить вас за прогул в таких условиях будет грубейшим нарушением процедуры, предусмотренной Статьей 81 ТК РФ.

3. Нарушение сроков выплаты заработной платы

Задержка выплат на 8 месяцев - это не просто нарушение трудового баланса, а серьезное правонарушение. В соответствии с российским законодательством, невыплата заработной платы свыше 2 месяцев является основанием для привлечения руководства компании не только к административной, но и к уголовной ответственности (ст. 145.1 УК РФ).

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная инстанция в спорах о «вынужденном прогуле» и увольнении за прогул в период закрытия или приостановки работы организации стабильно занимает сторону работника.

Конституционный Суд РФ в своих актах, включая Гарантии прав граждан при увольнении, неоднократно указывал, что трудовое законодательство направлено на приоритетную защиту интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении. Работодатель обязан нести все сопутствующие риски ведения бизнеса и не имеет права решать свои экономические проблемы за счет ущемления прав сотрудников.

Основные выводы из практики Верховного Суда РФ по аналогичным делам:

  • Отсутствие реального рабочего места исключает прогул. Верховный Суд РФ указывает, что если работодатель фактически прекратил деятельность на объекте, где сотрудник выполнял свои обязанности, и не предоставил ему новое оборудованное рабочее место, обвинение в прогуле незаконно. Работодатель обязан доказать, что у работника была реальная возможность выполнять свои обязанности, а он ею пренебрег. Если ресторан закрыт на ремонт или ликвидирован, а перевод на новое место не оформлен - вины работника нет.
  • Устные распоряжения руководителя принимаются судом во внимание. Если суду предоставляются доказательства (переписка, аудиозаписи), подтверждающие, что руководитель сам согласовал формат «ожидания дома», суды безоговорочно признают такое отсутствие на работе уважительной причиной.
  • Взыскание за весь период лишения возможности трудиться. Суды принудительно взыскивают с работодателей средний заработок за весь период, в течение которого работник был лишен возможности трудиться по вине компании (на основании ст. 234 ТК РФ), а также компенсацию за задержку выплат и моральный вред.

Промежуточный вывод

Ваш работодатель оказался в ситуации, когда он обязан платить вам деньги, но не хочет этого делать. Он использует угрозы увольнения «по статье», чтобы заставить вас написать заявление по собственному желанию - в этом случае он полностью освободится от долгов перед вами.

Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Чтобы взыскать долг за все 8 месяцев и не допустить фиктивного увольнения за прогул, вам необходимо перейти от устных переговоров к официальным юридическим действиям.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы защитить себя, получить причитающиеся деньги и не позволить работодателю испортить вашу трудовую книжку незаконным увольнением, вам необходимо действовать строго по следующему плану.

Шаг 1. Сбор и фиксация доказательств

Прежде чем совершать открытые юридические действия, соберите доказательную базу. Работодатель может попытаться задним числом составить акты о вашем отсутствии на работе. Вам нужно подтвердить, что вы не выходили на работу по его инициативе.

  • Сохраните переписку в мессенджерах (Telegram, WhatsApp и др.) с руководителем или администратором. Сделайте скриншоты сообщений, где вам говорят «посиди месяц дома», «ремонт идет», «зарплата будет идти». Крайне важно, чтобы в профиле собеседника был виден его реальный номер телефона или имя.
  • Запишите телефонный разговор с руководителем на диктофон, если он снова начнет угрожать вам увольнением за прогул. В разговоре ненавязчиво зафиксируйте факты: «Вы же сами в сентябре сказали мне сидеть дома, пока идет ремонт в новом ресторане, и обещали платить зарплату. Почему сейчас вы угрожаете мне статьей?»
  • Подтвердите факт закрытия ресторана. Подойдут фотографии закрытого помещения, ссылки на публикации в соцсетях компании о закрытии или переезде, свидетельства коллег.

Шаг 2. Подача письменной претензии работодателю

Направьте работодателю официальное заявление (досудебную претензию). В тексте претензии укажите следующие требования:

  1. Выплатить задолженность по заработной плате за период с момента закрытия ресторана по сегодняшний день на основании Статьи 234 ТК РФ (незаконное лишение возможности трудиться) или, как минимум, на основании Статьи 157 ТК РФ (оплата простоя по вине работодателя).
  2. Выплатить проценты (денежную компенсацию) за задержку выплат в соответствии со ст. 236 ТК РФ.
  3. Предоставить информацию о вашем текущем статусе и официально уведомить о дате и месте возобновления работы.

Опорная формулировка для претензии:

«В связи с закрытием ресторана по адресу (указать адрес) с (дата закрытия) по инициативе работодателя мне была устно приостановлена подача работы с обещанием сохранения заработной платы на период ремонта нового помещения. Письменного уведомления о начале простоя или переводе на другую работу я не получала. На основании ст. 234 ТК РФ требование предоставить мне работу не выполнено, в связи с чем требую выплатить мне компенсацию в размере среднего заработка за весь период лишения меня возможности трудиться с (дата) по настоящий момент, а также проценты по ст. 236 ТК РФ. В случае отказа я буду вынуждена обратиться в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру РФ и суд.»

Как отправить: Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес работодателя (его можно узнать по ИНН вашей компании на сайте налоговой). Также продублируйте фото претензии во все мессенджеры руководству. Обязательно сохраните почтовую квитанцию и трек-номер для отслеживания.

Шаг 3. Обращение в контролирующие органы

Если в течение 10 дней с момента получения претензии работодатель не вышел на конструктивный диалог и не выплатил деньги, подавайте жалобы.

  1. Государственная инспекция труда (ГИТ): Подайте заявление в электронном виде через сервис Онлайнинспекция.рф (вход через Госуслуги). В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите скриншоты переписок и копию отправленной претензии. Инспекция проведет проверку и обяжет работодателя выплатить задолженность.
  2. Прокуратура: Поскольку зарплата задерживается более чем на 2 месяца, прокуратура проведет проверку на предмет наличия признаков состава преступления по ст. 145.1 УК РФ. Направьте обращение через Интернет-приёмную Генеральной прокуратуры. Давление со стороны прокуратуры обычно заставляет работодателей мгновенно находить деньги для выплат, так как уголовное дело - это реальная угроза для руководителя.

Шаг 4. Обращение в суд

Если проверки затягиваются, а работодатель отказывается платить, необходимо подавать исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства или по юридическому адресу компании.

Важно помнить о сроках: Согласно ст. 392 ТК РФ, срок для обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы составляет 1 год со дня установленного срока выплаты. Ваши 8 месяцев укладываются в этот срок, но медлить нельзя. Если вас все-таки рискнут уволить по статье, на оспаривание увольнения и восстановление на работе в судебном порядке у вас будет ровно 1 месяц со дня вручения трудовой книжки (или приказа об увольнении).

В суде вы сможете потребовать:

  • Взыскания всей задолженности по зарплате за 8 месяцев.
  • Компенсации за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ).
  • Компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ) - заявляйте сумму в пределах 15 000 – 50 000 рублей.
  • Судебных расходов (если будете привлекать юриста).

Чего делать НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки)

  • Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Это главная ловушка. Как только вы подпишете такое заявление, доказать, что вы ушли вынужденно, будет практически невозможно, и вы потеряете возможность взыскать существенную часть долга.
  • Не подписывайте документы «задним числом». Работодатель может предложить вам подписать отпуск за свой счет на эти 8 месяцев, обещая выплатить какую-то часть денег наличными. Если вы подпишете такой отпуск - вы добровольно откажетесь от законных денег.
  • Не игнорируйте официальные вызовы. Если работодатель вдруг пришлет вам официальную телеграмму или заказное письмо с требованием явиться на новое рабочее место, вы обязаны либо явиться туда, либо официально приостановить работу в связи с невыплатой зарплаты (ст. 142 ТК РФ). Для этого необходимо отправить работодателю заявление: «Поскольку задолженность по заработной плате составляет более 15 дней, на основании ст. 142 ТК РФ приостанавливаю работу до полной выплаты задержанной суммы». После отправки этого уведомления вы имеете законное право не выходить на работу до выплаты долга.

Резюме

Ваш работодатель рассчитывает на вашу правовую неграмотность. Как только он получит официальную досудебную претензию с сылками на статьи Трудового кодекса и судебную практику ВС РФ, характер общения резко изменится. Компания поймет, что визит трудовой инспекции и прокуратуры обойдется им гораздо дороже, чем выплата вам положенных денег.

Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке текста досудебной претензии, жалобы в прокуратуру или искового заявления в суд, вы можете обратиться к практикующим юристам на нашей платформе ProPravo.ai для разработки индивидуального пакета документов.