В праве ли организация выставлять счет если договор на оказание услуг по вывозу не был заключён
дом долевой на 4 собственников, двое взрослых и двое детей. пришел счет от судебных приставов за ТБО за 5 лет с 2020 по 2025 год. одному ребенку еще нет 18 лет, второй был на учебе и проживал в другом городе. в праве ли организация выставлять счет если договор на оказание услуг по вывозу не был заключён.
, Николай, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:
Здравствуйте. Ситуация, в которой оказалась ваша подруга, к сожалению, сейчас очень распространена. Списание денежных средств интернет-ресурсами (в частности, сайтом BotSpace.Store, который позиционирует себя как хостинг-провайдер ботов) чаще всего происходит по схеме так называемых скрытых рекуррентных платежей (автоматических подписок) либо в результате несанкционированного доступа к платежным данным.
Звонить в банк нужно безотлагательно, но это лишь первый шаг в комплексе необходимых мер. Давайте детально разберем юридическую сторону этого вопроса и определим, на какие нормы закона вы можете опираться для возврата денег.
Правовая оценка ситуации
С юридической точки зрения списание средств без явного, осознанного и информированного согласия клиента нарушает сразу несколько отраслей законодательства РФ: гражданское, потребительское и, в некоторых случаях, уголовное.
1. Нарушение прав потребителя и навязывание услуг
Если ваша подруга ранее ввела данные карты на сайте (например, оплачивая «пробный» период за 1 рубль или минимальную услугу), а затем с нее списали крупную сумму за подписку без дополнительного подтверждения (3D-Secure SMS-кода), это квалифицируется как навязывание дополнительных платных услуг.
Согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (статья 16), условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с установленными законом правилами, признаются недействительными. Продавец или исполнитель услуг не имеет права обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других. Любые автоматические продления, условия о которых были спрятаны в глубоких разделах оферты мелким шрифтом, могут быть оспорены.
Если услуги фактически не были оказаны или потребитель не давал явного согласия на их продление, все удержанные средства признаются неосновательным обогащением исполнителя в силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ и подлежат возврату в полном объеме.
2. Квалификация по Уголовному кодексу РФ
В ситуации, когда данные карты были похищены (например, через фишинговый дубликат сайта) либо списания произошли вообще без какого-либо взаимодействия пользователя с данным ресурсом (в результате утечки данных банковской карты), содеянное выходит за рамки гражданско-правового спора.
Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 15.12.2022 № 38, тайное изъятие денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств (даже совершенное дистанционно путем перевода на другие счета или оплаты сторонних сервисов) квалифицируется по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража с банковского счета). Такое преступление считается оконченным непосредственно в момент изъятия средств с карты владельца.
Позиция судов и судебная практика
Судебная практика по спорам, связанным с автоподписками и несанкционированными списаниями со счетов граждан, в последние годы жестко встает на сторону потребителей.
Обязанность доказывания согласия лежит на исполнителе.
Суды исходят из того, что бремя доказательства наличия волеизъявления клиента на периодические ежемесячные (или еженедельные) списания возлагается исключительно на компанию, списавшую деньги. Если на сайте не было явного интерактивного элемента (например, незаполненного чек-бокса «Согласен на автопродление подписки»), который пользователь должен был отметить лично, соглашение считается навязанным.
Квалификация действий платежных систем и банков.
В соответствии с позициями Пленума Верховного Суда, регулирующими дела о мошенничестве при транзакциях (Постановление Пленума ВС РФ от 30.11.2017 № 48), ответственность за проверку легитимности распоряжения о переводе лежит на финансовых институтах. При своевременном обращении клиента банк обязан приостановить сомнительные операции.
Резюме по ситуации:
Закон и актуальная судебная практика полностью на стороне вашей подруги. Вернуть деньги вполне реально, однако для этого важно не упустить процессуальные сроки и действовать юридически грамотно. Ниже представлен подробный алгоритм действий по отстаиванию нарушенных прав.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы максимально оперативно остановить потерю денег и запустить процедуру возврата списанной суммы, вам с подругой необходимо выполнить следующие шаги.
Шаг 1. Экстренная блокировка карты и прекращение списаний
Самое первое действие - полностью прекратить доступ стороннего ресурса к счету. Наличие "привязки" карты означает, что банк выдал сайту токен для безналичных рекуррентных списаний.
Заблокируйте карту. Сделать это нужно немедленно в мобильном приложении банка либо позвонив по номеру горячей линии (указан на обороте карты). Кнопка «Заблокировать» в приложении обычно срабатывает моментально.
Перевыпустите карту. Обычное «отвязывание» карты в личном кабинете сомнительного сайта часто не работает или игнорируется системой. Только перевыпуск карты с изменением ее реквизитов (номера, срока действия и особенно CVV/CVC кода) гарантирует прекращение последующих попыток списания. При этом сам банковский счет закрывать не нужно - перевыпускается только пластиковый/виртуальный носитель.
Шаг 2. Обращение в банк с заявлением о несогласии с операцией (Чарджбэк / Диспут)
В течение 24 часов (в крайнем случае - в максимально короткие сроки) необходимо подать в банк официальное заявление о несогласии с транзакцией.
Позвоните на горячую линию банка и зафиксируйте устное заявление о том, что транзакция была проведена без согласия держателя карты (несанкционированное списание). Запишите дату, время звонка и имя оператора.
Подайте письменное заявление (претензию) в чате мобильного приложения или лично в отделении банка. В заявлении укажите:
Данные держателя карты и номер счета;
Точное время, дату и сумму списания;
Название получателя (в выписке это будет отображено как BotSpace или аналогично);
Укажите, что согласия на данную транзакцию не давали, кодов подтверждения (SMS/Push) не вводили, товар или услугу от данного контрагента не получали.
Потребуйте инициировать процедуру чарджбэка (chargeback) через платежную систему (для карт Visa/Mastercard) или процедуру диспута (для карт национальной платежной системы «Мир» через НСПК). По правилам платежных систем, банк-эмитент обязан направить запрос в банк-эквайер (который обслуживает сайт-получатель) для подтверждения легитимности сделки. Если сайт не докажет, что услуга была реально оказана в соответствии с договором подписки, деньги будут принудительно возвращены на карту.
Шаг 3. Направление досудебной претензии в адрес BotSpace.Store
Часто на подобных сайтах указан адрес электронной почты службы поддержки или обратной связи. Напишите туда официальное требование.
Текст претензии (примерный шаблон):
«Я, (ФИО), обнаружил(а) несанкционированное списание денежных средств с моей банковской карты (последние 4 цифры карты) в размере (символы суммы) рублей, произошедшее (дата, время) в пользу вашего сервиса BotSpace.
Настоящим уведомляю вас об отказе от любых услуг вашего сервиса, об отзыве согласия на обработку моих персональных данных и на осуществление рекуррентных платежей со всех моих банковских карт.
На основании статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" и статьи 1102 ГК РФ требую незамедлительно вернуть незаконно списанные денежные средства на мой банковский счет (указать реквизиты). В случае отказа или игнорирования данного обращения я буду вынужден(а) обратиться в Роспотребнадзор, Банк России и правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета)».
Отправьте это письмо на все найденные адреса электронной почты сервиса. Сделайте и сохраните скриншот отправленного письма с датой и временем отправки.
Шаг 4. Подача жалоб в контролирующие инстанции
Если банк затягивает рассмотрение заявления или отвечает отказом, а контрагент игнорирует ваши письма, необходимо использовать административный ресурс защиты.
Жалоба в Банк России. Направляется через официальный портал - Интернет-приёмная Банка России. В жалобе укажите, что банк отказывается проводить процедуру оспаривания транзакции, несмотря на своевременное уведомление о несанкционированном списании.
Жалоба в Роспотребнадзор. Подается через Приёмную обращений Роспотребнадзора. Основание - навязывание платных услуг и непредоставление информации о правилах и стоимости подписки при регистрации на сайте BotSpace.Store.
Заявление в полицию. Если транзакция произошла без вашего ведома (например, реквизиты карты были украдены), подайте заявление о краже денег с банковского счета через Официальный сайт МВД России или в ближайшем отделении полиции. Копию талона-уведомления о принятии заявления обязательно отправьте в службу поддержки вашего банка - это является весомым аргументом для ускорения чарджбэка.
Важные сроки и тактические советы
Срок обращения в банк: Согласно закону о национальной платежной системе, у клиента есть только 1 день (до конца следующего дня после получения уведомления об операции), чтобы заявить банку об операции, совершенной без его согласия. Если уложиться в этот срок, шансы на возврат денег банком без лишних споров возрастают в разы.
Сроки рассмотрения жалоб банком: По операциям внутри РФ рассмотрение претензии занимает до 30 календарных дней, по международным платежам - до 60 дней.
Чего делать НЕЛЬЗЯ:
Не соглашайтесь на предложения «службы поддержки» сайта (если они выйдут на связь в Telegram или по почте) доплатить какую-то сумму для «отмены подписки» или «верификации аккаунта» - это распространенный прием сетевых мошенников для повторного списания денег.
Не переходите по ссылкам для «возврата средств», которые вам могут прислать посторонние лица от имени платежных систем или BotSpace - вводить данные карты на таких страницах категорически запрещено.
Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении мотивированной претензии в банк, жалобы в Роспотребнадзор или полицию, вы можете обратиться к квалифицированным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем быстро подготовить все необходимые документы и защитить ваши права.
Добрый день. Сложилась спорная ситуация по офису(т.е. нежилому помещению) находящемуся в МКД, по оплате коммунальных услуг. Есть прямые договора с ресурсо-снабжающей организацией (отопление, ХВС) и соответственно происходит оплата по счетам. Но с прошлого месяца дом перешел в СНТ и теперь и СНТ выставляет счет на оплату за эти же ресурсы. (Уточнение: в доме установлен бойлер на ГВС) именно этим обосновывает свои действия председатель правления. Но у СНТ в договоре с РСО на отопление указана квадратура жилого фонда. РСО с нами договора не расторгала. Вопрос: Имеет ли право СНТ выставлять счета на оплату коммунальных услуг?
Здравствуйте пришло исполнительное производство от организации ооо постулат якобы я подписывал договор об оказании услуг юридических, правовых, информациооных услугаххотя дата стоит та когда я брал займ на 12000 и не отдал его видимо мои данные продали но с этой организацией я дел не имел вовсе
Между мной и контрагентом был заключён договор оказания услуг между двумя ИП. Услуги оказаны, подписан акт на 270 000 рублей, претензия вручена, оплаты нет уже 3 месяца.
При подготовке иска выяснилось, что ответчик прекратил деятельность в качестве ИП ещё до даты подписания договора, хотя в самом договоре, дополнительном соглашении и акте указан как ИП и использовал реквизиты закрытого ИП.
Подскажите, пожалуйста:
1. В какой суд правильно подавать иск — арбитражный или суд общей юрисдикции?
2. Кого указывать ответчиком — физическое лицо или ИП?
3. Влияет ли прекращение ИП до даты подписания договора на возможность взыскания задолженности по подписанному акту?
4. Есть ли судебная практика по аналогичным ситуациям?
Был заключён договор на право размещения НТО с Управляющей компанией с разрешением администрации из договор закончился 07.06 . 2025 и наш тоже с Управляющей компанией. Но мы свое НТО не вывезли продолжаем платить аренду управляющей компании а администрация выдала постановление о демонтаже незаконной постройки в связи с оказанием срока договора . Мы обратились в суд с иском о понуждение продлении срока договора и незакомон демонтаже . Судебное решение в законную в силу ещё не вступило но нас хотят демонтировать в принудительном порядке администрация . Скажите пожалуйста законно ли это?