Правда ли это и писать ли рапорт?

Добрый вечер, у меня вопрос. Лежу в Казани,в госпитале. Жду операцию по удалению остатка стопы, уже прошел ввк и документы отправили в Самару. Там мне подтвердили категорию Д. И тут мне звонят из части и просят написать рапорт на увольнение, и говорят что якобы меня уволят в цво а с части нет. Правда ли это и писать ли рапорт?

, Тимур, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос о возможности оформления автомобиля на человека, у которого имеются неоплаченные штрафы, очень актуален. На практике многие покупатели и продавцы сталкиваются с опасениями, что ГИБДД откажет в регистрации транспортного средства, если за новым владельцем числятся долги по штрафам.

Давайте детально разберем эту ситуацию с точки зрения действующего законодательства и реальной административной практики, чтобы вы понимали все возможные риски и законные пути решения вашей задачи.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения ответ на ваш вопрос однозначен: да, оформить и зарегистрировать автомобиль на человека с неоплаченными штрафами ГИБДД можно.

Законодательство Российской Федерации разделяет личность гражданина (и его персональные долги) и саму процедуру государственной регистрации транспортного средства.

Отсутствие законных оснований для отказа

Процедура регистрации транспортных средств регулируется Федеральным законом от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств» и Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764.

В статье 15 Федерального закона № 289-ФЗ приведен исчерпывающий (закрытый) перечень оснований, по которым ГИБДД имеет право отказать в регистрации автомобиля. К ним относятся:

  • невозможность идентификации ТС из-за изменения/уничтожения маркировки;
  • замена ключевых компонентов (рамы, кузова) на аналогичные без одобрения типа ТС;
  • нахождение автомобиля в розыске;
  • несоответствие представленных документов требованиям законодательства;
  • наличие запретов и ограничений на регистрационные действия, наложенных уполномоченными органами (судом, судебными приставами).

Наличие у нового собственника (физического лица) неоплаченных административных штрафов за нарушение ПДД или иных задолженностей в данном перечне отсутствует.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, утвердившее Правила государственной регистрации, также не содержит требований к отсутствию задолженностей у заявителя. ГИБДД не имеет права принуждать гражданина оплатить имеющиеся у него старые личные штрафы в качестве условия для регистрации купленного имущества.

Позиция судов и риски принудительного взыскания

Судебная практика по данному вопросу полностью на стороне автовладельцев. Верховный Суд РФ и нижестоящие суды неоднократно подчеркивали, что регистрация транспортного средства - это административный акт, подтверждающий допуск автомобиля к участию в дорожном движении и фиксирующий его собственника. Этот процесс не является инструментом для принудительного взыскания долгов сотрудниками ГИБДД «на месте».

Если сотрудники регистрационного отдела ГИБДД отказывают в переоформлении машины только на основании того, что у нового собственника висят неоплаченные штрафы, такие действия признаются судами незаконными и трактуются как превышение должностных полномочий. В подобных случаях суды обязывают ведомство зарегистрировать автомобиль и компенсировать гражданину судебные издержки.

Существенные риски, о которых важно знать:

Несмотря на отсутствие прямого запрета на регистрацию, оформление автомобиля на лицо, имеющее долги, влечет за собой серьезные практические опасности:

  1. Меры Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Если штрафы ГИБДД не были оплачены вовремя, они передаются на принудительное взыскание приставам. Если в отношении этого гражданина уже открыты исполнительные производства, судебный пристав-исполнитель ведет поиск его активов. Как только новый автомобиль регистрируется в базе данных ГИБДД, информация автоматически поступает в налоговую службу и ФССП. Пристав мгновенно вынесет постановление о запрете на регистрационные действия с этим новым автомобилем, а при значительных долгах может наложить на него арест с последующим изъятием.
  2. Блокировка на этапе записи. При попытке подать заявление на регистрацию автомобиля через портал Госуслуг система может выдать предупреждение о наличии неоплаченных задолженностей у заявителя. Сама по себе система не заблокирует подачу заявления за долги, но это послужит дополнительным сигналом для автоматического контроля со стороны ФССП.

Практические шаги: пошаговый алгоритм переоформления машины

Чтобы минимизировать финансовые риски и гарантированно зарегистрировать автомобиль без непредвиденных проблем, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Предварительная проверка будущего собственника на долги

Прежде чем подписывать договор купли-продажи и передавать деньги, обязательно проверьте статус задолженностей человека, на которого планируется оформление.

  • Перейдите в Банк данных исполнительных производств - ФССП и введите ФИО и дату рождения человека.
  • Если на сайте ФССП числятся активные исполнительные производства (особенно на крупные суммы), регистрировать авто на этого человека крайне опасно. Приставы наложат запрет на регистрацию вашей новой машины в течение нескольких дней после постановки на учет.

Шаг 2. Проверка самого приобретаемого автомобиля

Убедитесь, что приобретаемый автомобиль числится без ограничений со стороны предыдущего владельца.

Шаг 3. Составление договора купли-продажи (ДКП)

Составьте стандартный договор купли-продажи в трех экземплярах (один продавцу, два покупателю).

  • В ДКП обязательно укажите точную дату и время передачи транспортного средства.
  • Помните, что у нового владельца есть ровно 10 дней с момента подписания ДКП на регистрацию автомобиля в ГИБДД. Если этот срок будет нарушен, гражданину грозит штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей на основании КоАП РФ, ст. 19.22.

Шаг 4. Оформление полиса ОСАГО

Без полиса обязательного страхования ГИБДД откажет в регистрации. Новый собственник должен быть вписан в полис ОСАГО (или полис должен быть оформлен «без ограничений»). Сделать это нужно также в течение 10 дней после покупки.

Шаг 5. Подача заявления и оплата госпошлины

  • Зайдите на Единый портал госуслуг под учетной записью нового владельца (на которого оформляется авто).
  • Заполните заявление на регистрацию ТС, выберите удобное подразделение ГИБДД и время визита.
  • Оплатите государственную пошлину за выдачу СТС, внесение изменений в ПТС и (при необходимости) за новые государственные регистрационные знаки.

Шаг 6. Визит в ГИБДД и действия при возможном отказе

Новый владелец должен прибыть в назначенное время в МРЭО ГИБДД на автомобиле для его осмотра на площадке. При себе необходимо иметь:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Договор купли-продажи автомобиля (ДКП);
  • ПТС (если он бумажный; если электронный - распечатанную выписку из ЭПТС) и СТС прежнего владельца;
  • Действующий полис ОСАГО.

Что делать, если инспектор устно отказывает в регистрации из-за долгов нового владельца?

  1. Спокойно и уверенно заявите инспектору, что наличие штрафов не входит в предусмотренный ст. 15 ФЗ № 289-ФЗ перечень оснований для отказа.
  2. Потребуйте предоставить вам письменный отказ в совершении регистрационных действий с указанием конкретной статьи закона, по которой вам отказано.
  3. Как правило, требование выдать письменный мотивированный отказ заставляет сотрудников ГИБДД оформить документы в стандартном режиме, поскольку они понимают незаконность своих устных требований. В случае реальной выдачи письменного отказа с формулировкой «из-за штрафов» вы сможете легко обжаловать его у руководства ГИБДД или через суд.

Типичные ошибки и тактические советы

  • Попытка «проскочить» при крупных долгах. Если сумма неоплаченных штрафов или иных долгов у нового владельца превышает 10 000–30 000 рублей, то ФССП работает в автоматизированном режиме. База данных ГИБДД синхронизируется с базой приставов оперативно. Не надейтесь, что пристав «не заметит» новую машину. Запрет может быть наложен уже на следующий день после вашей регистрации.
  • Использование ТС без переоформления. Некоторые покупатели решают не регистрировать авто на себя, чтобы штрафы с камер продолжали приходить старому владельцу. Нарушая 10-дневный срок, вы рискуете тем, что прежний владелец через 10 дней просто снимет автомобиль с учета в одностороннем порядке (на основе ДКП), после чего регистрационные знаки и СТС будут объявлены в розыск. При первой же остановке сотрудниками ДПС номера будут изъяты, а вам выпишут штраф за управление незарегистрированным ТС по ст. 12.1 КоАП РФ.

Итог: Закон позволяет вам оформить автомобиль на человека с неоплаченными штрафами. Ограничений на уровне регистрации в ГИБДД нет. Однако, если задолженность уже находится у приставов, вы рискуете получить запрет на распоряжение этой машиной сразу после покупки. Мы настоятельно рекомендуем проверить базу ФССП перед сделкой. Если у вас возникнут сложности с обжалованием неправомерного отказа ГИБДД или потребуется индивидуальная помощь в составлении документов, вы можете обратиться к квалифицированному юристу на нашей платформе.