Утверждают, что должна быть четко прописана Лично выпустить сим-карту не могу, проживаю за границей

Мобильный оператор Теле2 наотрез отказывается выпускать сим-карту родственнику по доверенности на полное представление интересов. Утверждают, что должна быть четко прописана Лично выпустить сим-карту не могу, проживаю за границей.

Уточнение от клиента
Утверждают, что должно быть четко прописано право на выпуск новых сим-карт или что-то такое.
, Антон, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается прохождения пограничного и авиационного контроля при использовании двух разных паспортов на транзитном маршруте. Это классическая практическая ситуация для граждан, обладающих множественным гражданством.

Маршрут РФ - Армения - Кипр абсолютно реализуем, однако он требует строгого соблюдения правил предъявления документов на каждом этапе, чтобы избежать обвинений в нарушении правил пересечения границы или отказа в посадке на рейс.

Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации и разбор правил использования паспортов на стыковочных маршрутах.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения ваша поездка регулируется законодательством трех государств (РФ, Армении и Кипра), а также международными правилами авиаперевозок.

1. Выезд из Российской Федерации

Граждане РФ, имеющие также иное гражданство (в данном случае - Украины), на территории России рассматриваются законом исключительно как граждане РФ (за исключением случаев, предусмотренных международными договорами, которых между РФ и Украиной нет).

Согласно статье 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ, выезд из РФ и въезд в РФ граждане России обязаны осуществлять исключительно по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ.

Однако между Правительством РФ и Правительством Республики Армения действует соглашение о взаимных безвизовых поездках. Граждане РФ имеют право въезжать в Армению по внутренним паспортам гражданина РФ (при условии прибытия воздушным транспортом через аэропорты Еревана или Гюмри). Таким образом, использование внутреннего паспорта РФ для вылета из России в Армению полностью законно.

2. Транзит через Армению

Республика Армения является суверенным государством, которое ведет собственный учет въезжающих лиц.

  • Вы въезжаете в Армению как гражданин РФ. Соответственно, ваша база данных (электронный след пересечения границы) будет привязана к вашему внутреннему российскому паспорту.
  • При вылете из Армении на Кипр местный пограничный контроль должен закрыть ваш статус пребывания в Армении именно по тому документу, по которому вы въехали (т. е. по паспорту РФ).

3. Правила въезда на Кипр

Республика Кипр является членом Европейского Союза (но пока не входит в Шенгенскую зону в полном объеме, хотя применяет аналогичные визовые правила).

  • Для граждан РФ въезд на Кипр требует оформления национальной визы, провизы (если программа будет возобновлена/действует) либо наличия действующего шенгена / ВНЖ.
  • Для граждан Украины, обладающих биометрическими паспортами, действует соглашение о безвизовом режиме с ЕС. Вы имеете право находиться на территории Кипра без визы до 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Поэтому для въезда на Кипр вы обязаны использовать именно украинский биометрический паспорт.

Что говорит закон и пограничная практика

Основное правило международных поездок с двумя паспортами («правило двух паспортов») формулируется так: «Каждому государству вы показываете тот документ, который дает право на пересечение его границы».

При этом государственные органы (пограничники) и коммерческие организации (авиакомпании) выполняют разные функции:

  • Авиакомпания (на стойке регистрации) проверяет вашу личность и наличие у вас законного права на въезд в страну назначения (поскольку в случае депортации перевозчик несет огромные штрафы).
  • Пограничная служба страны отправления проверяет легальность вашего нахождения в этой стране и законность выезда.
  • Пограничная служба страны прибытия проверяет законность вашего въезда к ним.

Ни пограничные службы РФ, ни пограничные службы Армении не имеют законных оснований препятствовать вашему выезду на основании наличия у вас второго паспорта. Наличие украинского гражданства в РФ не запрещено, однако закон обязывает уведомлять о нем органы МВД РФ (по правилам Федерального закона «О гражданстве РФ»).

Промежуточный вывод

Ваш план поездки полностью законен и технически осуществим. Главное - не запутаться, какой паспорт показывать авиакомпании, а какой - пограничникам РФ и Армении. Ошибка на любом из этапов может привести к отказу в регистрации на рейс или к длительному разбирательству на пограничном контроле.

Ниже подготовлен подробный пошаговый алгоритм действий для каждого этапа путешествия с картой предъявления документов и решения возможных нештатных ситуаций.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Чтобы поездка прошла без задержек, строго следуйте этому плану действий на каждом этапе вашего маршрута.

Шаг 0. Важнейшее правило покупки авиабилетов

  • Билет № 1 (РФ - Ереван): приобретайте строго на данные внутреннего паспорта гражданина РФ. Имя и фамилия должны быть указаны так, как в билете (если авиакомпания требует латиницу - используйте стандартную транслитерацию вашего имени на русском).
  • Билет № 2 (Ереван - Ларнака): приобретайте строго на данные биометрического паспорта гражданина Украины (латиницей, буква в букву).
  • Внимание: крайне не рекомендуется покупать эти два перелета единым билетом (единым бронированием от одной авиакомпании), так как системы бронирования могут некорректно сопоставить ваши паспортные данные. Оформляйте их как два отдельных билета.

Шаг 1. Вылет из Российской Федерации (в аэропорту РФ)

На стойке регистрации и сдачи багажа (авиакомпания)

  • Что предъявлять: Внутренний паспорт РФ.
  • Зачем: Вы летите в Армению, билет оформлен на этот паспорт. Спрашивать визы или иные документы для Армении сотрудники авиакомпании не будут, так как для граждан РФ въезд туда свободный.

На паспортном контроле РФ (Пограничная служба ФСБ РФ)

  • Что предъявлять: Только внутренний паспорт РФ.
  • Как себя вести: На вопрос о цели поездки отвечайте стандартно: «Туризм в Армению». Пограничники РФ не имеют права требовать от вас показать документы на Кипр, так как вы покидаете территорию РФ по направлению в Армению, куда выезд вам разрешен. Вы выезжаете исключительно как гражданин России.

Шаг 2. Прилет в Ереван (Армения)

На паспортном контроле по прибытии

  • Нюанс: Пограничник в аэропорту Еревана выдаст вам бумажный талон о пересечении границы (так как штамп во внутренний паспорт РФ ставить нельзя). Бережно сохраните этот талон! Он доказывает легальность вашего въезда в Армению и потребуется при выезде.

Шаг 3. Вылет из Еревана в Ларнаку (Кипр)

Это самый ответственный этап, где происходит «смена» паспортов в базах данных авиакомпании и пограничников.

На стойке регистрации авиакомпании в Ереване (Check-in)

Авиакомпания обязана проверить, имеете ли вы право лететь на Кипр.

  • Что предъявлять: Сначала покажите биометрический паспорт Украины (на него куплен билет, и он дает право безвизового въезда на Кипр).
  • Возможный вопрос сотрудника авиакомпании: «Как вы въехали в Армению? Где ваш штамп о въезде в украинском паспорте?»
  • Ваш ответ и действие: Спокойно покажите внутренний паспорт РФ (и талон о въезде в Армению, если его выдали). Объясните: «Я заехал в Армению по паспорту РФ, а на Кипр лечу по украинскому паспорту». Для авиакомпании это абсолютно стандартная и понятная ситуация. Они внесут данные украинского паспорта в систему посадочных талонов (APIS).

На выездном пограничном контроле Армении

Армянские пограничники должны выпустить вас из страны и закрыть ваш визит в Армению.

  • Что предъявлять: Подайте пограничнику внутренний паспорт РФ (и бумажный талон въезда).
  • Почему: Вы въехали как гражданин РФ, и база данных Армении ждет выезда гражданина РФ. Если вы дадите украинский паспорт, система покажет отсутствие въезда, что повлечет обвинение в незаконном пересечении границы Армении.
  • Возможный вопрос пограничника: «Где ваша виза на Кипр?» (Армянские пограничники часто проверяют основания для въезда в страну назначения, чтобы пассажира не депортировали обратно за счет Армении).
  • Ваш ответ и действие: Покажите биометрический паспорт Украины со словами: «У меня безвизовый въезд по второму паспорту». Пограничник убедится в наличии документа, закроет ваш выезд в системе по паспорту РФ и вернет оба документа.

Шаг 4. Прилет в Ларнаку (Кипр)

На паспортном контроле Кипра

  • Что предъявлять: Только биометрический паспорт Украины.
  • Как себя вести: Вы въезжаете на Кипр исключительно как гражданин Украины. Не нужно упоминать российское гражданство или показывать паспорт РФ, если вас об этом прямо не спросят (вероятность этого стремится к нулю).
  • Вам поставят штамп о въезде в украинский паспорт.

Важные тактические советы и предупреждения

  1. Различие в написании имени (Транслитерация): В украинском паспорте ваше имя на латинице может отличаться от транслитерации вашего имени на латинице с русского (например, Dmytro вместо Dmitry, Ganna вместо Anna).
    • Правило: При покупке билета Ереван - Ларнака указывайте имя строго так, как оно написано в украинском паспорте. Если на стойке регистрации в Ереване возникнут вопросы из-за нестыковки имен в двух паспортах, покажите оба документа - визуального совпадения фотографии и ваших устных объяснений будет достаточно для подтверждения личности.
  2. Требования к паспорту Украины:
    • Он обязательно должен быть биометрическим (с чипом на обложке). По небиометрическому паспорту без визы на Кипр не пустят.
    • Срок действия паспорта должен быть не менее 3 месяцев с даты планируемого выезда с территории Кипра.
    • Будьте готовы на кипрской границе показать обратный билет (хотя бы бронь) и подтверждение финансовой состоятельности (карта или наличные), так как это стандартное требование к «безвизовым» туристам.
  3. Обязанность по уведомлению МВД РФ: Если вы постоянно проживаете в РФ и ранее не уведомляли УВМ ГУ МВД России о наличии у вас гражданства Украины (или иного документа на право постоянного проживания), помните, что после возвращения в РФ вы обязаны сделать это в течение 60 дней со дня приобретения гражданства либо со дня первого въезда в РФ после его приобретения (в зависимости от вашей ситуации). Невыполнение этой обязанности влечет уголовную (ст. 330.2 УК РФ) или административную ответственность.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по правилам миграционного законодательства, заполнению документов или уведомлению государственных органов о втором гражданстве, вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуальной консультации или правового заключения.