Здравствуйте. Ваш вопрос носит критически срочный характер. Выдача «боевой повестки» (повестки на отправку в войска) при наличии не до конца исследованного эндокринологического заболевания и выраженной отрицательной динамики веса - это грубое нарушение процедуры призыва и правил военно-врачебной экспертизы.
Ваша ситуация требует немедленных юридических и фактических действий, так как после прохождения КСП (контрольно-сборного пункта) и отправки в часть оспорить призыв будет несоизмеримо сложнее. Решение вашей проблемы существует, но действовать нужно прямо сейчас.
Правовая оценка вашей ситуации
С точки зрения закона, призывная комиссия допустила комплексное нарушение при оценке вашей категории годности к военной службе.
Нарушение правил оценки недостаточности питания
В предыдущем призыве вам абсолютно законно установили категорию годности «Г» (временно не годен) по недостаточности питания (вес 50 кг). Данная процедура регламентирована статьей 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (далее - Расписание болезней).
Согласно требованиям статьи 13 Расписания болезней:
При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу признаются временно негодными к военной службе на 6 месяцев.
По закону, в период действия категории «Г» врачи должны были провести полное обследование для выявления причин снижения массы тела.
Вы указали, что у вас выявили узловой зоб щитовидной железы и дуоденогастральный рефлюкс (ДГР). Это принципиальный момент. Статья 13 Расписания болезней четко указывает:
При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.
Вместо автоматического присвоения категории «Б-3» военкомат обязан был направить вас на детальное обследование по профилю «эндокринология» для оценки функции щитовидной железы. Кроме того, ваш вес снизился с 50 до 48 кг (ИМТ 16,5) - это выраженная отрицательная динамика, которая при наличии диагностированного заболевания эндокринной системы (узловой зоб) исключает возможность немедленного призыва.
Игнорирование узлового зоба
Узловой зоб - это патология, требующая обязательной верификации. Согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ, при обнаружении узловых образований щитовидной железы (особенно если они пальпируются или превышают определенный размер) в обязательном порядке должны быть проведены:
- Анализ крови на гормоны (ТТГ, свободный Т4, Т3);
- УЗИ щитовидной железы;
- Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) - для исключения новообразований (ст. 9 или ст. 13 Расписания болезней).
Без проведения этих манипуляций диагноз считается не верифицированным, а экспертное решение о категории годности - преждевременным и незаконным. Сленговые заявления сотрудников военкомата вроде «откормим» не имеют под собой никакой юридической силы и прямо противоречат требованиям законодательства о военно-врачебной экспертизе.
Что говорит судебная практика
Судебная практика по делам призывников с дефицитом веса и сопутствующими патологиями однозначна: если призывная комиссия выносит решение о призыве без проведения полного комплекса обследований и при наличии некомпенсированных заболеваний, суды признают такие решения незаконными.
Позиция судов по отрицательной динамике: Суды указывают, что вынесение решения о призыве гражданина, у которого за период отсрочки (категория «Г») зафиксировано снижение массы тела и выявлено сопутствующее заболевание, без проведения стационарного обследования нарушает его право на охрану здоровья.
Игнорирование обследований: Судебная практика исходит из того, что призывная комиссия не вправе подменять собой медицинских специалистов. Если профильный врач (например, эндокринолог или гастроэнтеролог) в гражданском медицинском учреждении указывает на необходимость дополнительных исследований (например, биопсии узла щитовидной железы), военкомат обязан предоставить направление на это обследование, а не выносить решение «на глаз».
Промежуточный вывод: Закон и медицинские показатели сейчас полностью на вашей стороне. Ваша главная проблема - не отсутствие диагноза, а то, что решение о вашем призыве уже принято вопреки закону. Чтобы не оказаться в воинской части, вам необходимо экстренно задействовать юридические механизмы защиты и остановить исполнение решения призывной комиссии.
Практические шаги: экстренный план действий по остановке призыва
Чтобы вас не отправили со сборного пункта в войска, необходимо запустить процедуру обжалования решения призывной комиссии. Это единственный законный способ получить юридическую «заморозку» призыва.
Шаг 1. Экстренная подача жалобы в вышестоящую комиссию
Согласно пункту 7 статьи 35.2 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", подача жалобы в призывную комиссию субъекта РФ (вышестоящий военкомат) приостанавливает исполнение обжалуемого решения до вынесения решения по жалобе.
Как подать мгновенно: Самый быстрый способ подать такую жалобу в 2026 году - через портал «Госуслуги». Жалоба, отправленная в электронном виде, регистрируется автоматически. Это можно сделать прямо с телефона.
Как подать на бумаге: Изготовьте жалобу в трех экземплярах. Один экземпляр должен быть направлен в призывную комиссию субъекта РФ ценным письмом с описью вложения через «Почту России». Вторую копию отправьте в ваш районный военкомат. Третью - оставьте у себя (на ней почта поставит штамп об отправке).
Что написать в жалобе:
- Укажите, что решением призывной комиссии районного военкомата от [Дата] вы призваны на военную службу.
- Укажите, что не согласны с решением, так как у вас имеется нерасследованная патология: узловой зоб (требующий проведения биопсии и анализа на гормоны) и выраженная отрицательная динамика массы тела (вес снизился с 50 до 48 кг при ИМТ 16,5 после предоставления категории «Г» по ст. 13 Расписания болезней).
- Потребуйте отменить решение о призыве и направить вас на контрольное медицинское освидетельствование (КМО) или дополнительное стационарное обследование.
Шаг 2. Формирование медицинского «бронепакета»
Соберите все имеющиеся медицинские документы в одну папку. Сделайте минимум 3 копии каждого документа. Оригиналы никогда не отдавайте в руки сотрудникам военкомата - только показывайте для сверки.
В вашем пакете документов обязательно должны быть:
- Выписка из амбулаторной карты с зафиксированным весом 50 кг (на прошлый призыв) и текущим весом 48 кг (за подписью терапевта/эндокринолога).
- Протокол УЗИ щитовидной железы, где четко описан «узловой зоб» (с указанием размеров узлов).
- Заключение гастроэнтеролога или терапевта с диагнозом ДГР (дуоденогастральный рефлюкс).
- Копии направлений на обследования, если вам их выдавали в поликлинике, но вы не успели их пройти.
Шаг 3. Как вести себя на КСП (если вас туда уже привезли)
Если вас фактически доставили на КСП (областной сборный пункт), вы все еще можете добиться возвращения домой. На КСП проводится Контрольное медицинское освидетельствование (КМО).
Заявите жалобы врачам-специалистам: На КСП вы будете проходить осмотр врачей. Ваша цель - терапевт и эндокринолог (если он есть в составе комиссии, если нет - идите к терапевту). С порога заявите: «У меня острые жалобы на здоровье, резкая потеря веса и узловой зоб».
Потребуйте проведение антропометрии: Требуйте, чтобы терапевт на КСП заново измерил ваш рост и вес и внес реальные показатели (48 кг) в лист освидетельствования. Укажите, что ваш ИМТ составляет 16,5, что свидетельствует о тяжелой недостаточности питания, прогрессирующей на фоне патологии щитовидной железы.
Предоставьте копию поданной жалобы: Если вы уже успели подать жалобу через Госуслуги или отправить ее почтой, покажите врачам и начальнику сборного пункта распечатку уведомления или почтовую квитанцию. Заявите, что решение о вашем призыве юридически приостановлено в силу ст. 35.2 ФЗ № 53-ФЗ, и они не имеют права удерживать вас на сборном пункте.
Подайте заявление о несогласии прямо на КСП: Если врачи игнорируют устные заявления, напишите на имя председателя призывной комиссии субъекта РФ (руководителя КСП) заявление:
«Я, [Ваше ФИО], не согласен с установленной мне категорией годности. Имею диагностированный узловой зоб и падение веса до 48 кг. Требую провести в отношении меня КМО в очной форме и отменить решение о моей отправке».
Один экземпляр отдайте дежурному или в канцелярию КСП, на втором требуйте поставить отметку о принятии.
Шаг 4. Действия в случае ухудшения самочувствия
Низкий вес в сочетании с эндокринными нарушениями часто вызывает слабость, головокружение и скачки давления.
Если на КСП на вас оказывается психологическое давление, вы чувствуете себя плохо (кружится голова, темнеет в глазах):
- Обратитесь в медицинский кабинет КСП с жалобой на острое недомогание.
- Если медицинскую помощь не оказывают или вам становится хуже, вы (или ваши родственники с воли) имеете полное право вызвать скорую помощь на адрес сборного пункта (по телефону 112 или 103).
- Прибывшие врачи скорой помощи обязаны зафиксировать вызов, провести осмотр и, при наличии показаний (критически низкий вес, подозрение на тиреотоксический криз, сильное истощение, высокое давление/пульс), госпитализировать вас. Госпитализация со сборного пункта автоматически прерывает процедуру отправки.
Шаг 5. Срочные действия ваших родственников (доверенных лиц)
Пока вы находитесь на сборном пункте или под угрозой отправки, вы физически ограничены в действиях. Вам жизненно необходим представитель «на воле».
Оформите нотариальную доверенность: Срочно (буквально сегодня/завтра) оформите у любого нотариуса доверенность на близкого человека (родителя, супругу, адвоката). Нотариусы делают такие доверенности быстро. В доверенности обязательно должно быть прописано право на представление интересов в военных комиссариатах, судах, право подачи жалоб, административных исковых заявлений и ходатайств.
Подача иска в суд: Если вышестоящий военкомат рассмотрит вашу жалобу и откажет, ваш представитель должен незамедлительно подать административный иск в районный суд по месту вашего жительства.
Ходатайство о мерах защиты в суде: Вместе с иском в суд обязательно подается Ходатайство о применении мер предварительной защиты (в порядке главы 11 КАС РФ). Суд должен рассмотреть его в течение одного дня. В ходатайстве нужно просить суд запретить призывной комиссии осуществлять ваши призывные мероприятия до вступления решения суда в законную силу. Как только суд удовлетворит это ходатайство, удерживать вас на КСП станет уголовно наказуемым деянием со стороны сотрудников военкомата.
Важные тактические советы и сроки
Сроки: Приостановка призыва действует только с момента официальной регистрации жалобы. Подача жалобы через Госуслуги занимает 5 минут и дает мгновенный юридический эффект регистрации. Не откладывайте это.
Типичная ошибка - отказ от прохождения КМО: Не отказывайтесь от прохождения врачей на КСП, но фиксируйте любые их отказы принимать ваши документы. Постарайтесь сделать фото/видео фиксацию (если телефон с камерой еще при вас) или пишите письменные отказы на имя начальника КСП.
Не подписывайте документы о получении звания/вещей: До последнего момента избегайте подписания документов о том, что вам присвоено звание «рядовой» и выдано военное имущество, если вы боретесь за отмену призыва.
Если вы чувствуете, что не справляетесь с давлением на сборном пункте, или вашим родственникам требуется помощь в составлении экстренного административного иска в суд с требованием о наложении мер предварительной защиты, обратитесь к военному юристу на нашей платформе. Мы поможем оперативно подготовить пакет документов и скоординировать действия ваших представителей.