Добрый день, я работал Продавец, но я при этом езжу забираю товар, отважу товар ездию по областям предлагаю

Добрый день , я работал Продавец , но я при этом езжу забираю товар , отважу товар ездию по областям предлагаю , приств вызвал меня , так как задолженность по алиментам но при этом я плачу сейчас исправно и гашу долг , они мне выписали что меня ограничивают в правах , я им сказал что я по мимо Продавца работаю и водителям , они мне сказали давай договор , я написал заявления и предоставил что на следующий день я еще и водитель , они мне отказали , но при этом я ездил по работе и меня остановили инспекторы и выписали 17.17 , как мне быть , от оплаты я не отказываюсь и стараюсь гасить быстрее но мне нужны права для работы

Уточнение от клиента
приставы все делают что бы не снимать ограничения, звонил уже директор и тогдалие, такое чувство то что они препядствуют мне работать что бы отдавать долг
, Сергей Трофимов, г. Курск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и юридически тонкой темы - определения категории годности к военной службе после тяжелого ранения и проведения высокотехнологичной операции.

Как военнослужащий по контракту (старший сержант), вы освидетельствуетесь по III графе Расписания болезней. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства и практики военно-врачебных комиссий (ВВК).

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой документ, регулирующий ваш вопрос, - Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (включающее Расписание болезней).

Вы абсолютно верно обратили внимание на формулировку пункта «а» статьи 82 Расписания болезней. Дословно норма звучит так:

«После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту "а"».

По этому пункту для всех граф (включая III графу - военнослужащие по контракту) устанавливается категория годности «Д» - не годен к военной службе.

Главная юридическая коллизия: удаленное инородное тело

В законе используется формулировка: «при наличии инородного тела».

Для юристов и врачей ВВК это означает непрерывный физический факт нахождения осколка в указанной анатомической зоне на момент проведения экспертизы.

  1. Если осколок находится у корня легкого (вблизи крупных сосудов): категория «Д» присваивается безусловно и автоматически, даже если у вас нет никаких симптомов, болей или одышки. Опасность здесь заключается в возможном смещении (миграции) осколка, что создает постоянную угрозу жизни (риск повреждения крупных сосудов и смертельного кровотечения).
  2. Если осколок удален: физическое «наличие» инородного тела прекратилось. Соответственно, формальное основание для применения абзаца об «инородном теле» по пункту «а» статьи 82 отпадает. ВВК не может трактовать удаленный осколок как «присутствующий».

Как оценивается состояние после удаления осколка?

После успешного проведения торакоскопии с торакотомией (операции по вскрытию плевральной полости и удалению осколка) ваше состояние оценивается не по факту «бывшего ранения», а по последствиям проведенной операции и объему вмешательства.

В зависимости от исхода лечения классификация будет проходить по следующим критериям:

  • Объем оперативного вмешательства и нарушения дыхания: проводилось ли частичное удаление ткани легкого (атипичная резекция, лобэктомия)? Оценивается степень дыхательной недостаточности (ДН).
  • Категория «Д» после удаления инородного тела может быть установлена, если в результате ранения или операции развилась тяжелая дыхательная недостаточность III степени, либо если операция повлекла за собой полное удаление (пневмонэктомию) одного из легких (что прямо указано в пункте «а» ст. 82).
  • Категория «В» (ограниченно годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями) устанавливается, если функция легких практически полностью восстановилась, объем резекции минимален, а дыхательная недостаточность отсутствует или классифицируется как I-II степень (в соответствии со статьей 51 Расписания болезней, оценивающей болезни органов дыхания).

Что говорит практика ВВК и судов

Органы военно-врачебной экспертизы строго следуют буквальному толкованию Расписания болезней. Если контрольные снимки (КТ, рентген) подтверждают, что осколок полностью извлечен, врачи ВВК исключат автоматическую категорию «Д» по признаку «наличия инородного тела». Оспорить это в суде только на основании того, что «осколок там раньше был», не удастся.

Судебная практика исходит из следующего:

  • Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 21 от 28.10.2025, право на увольнение по состоянию здоровья возникает у военнослужащего строго на основании действующего и законного заключения ВВК.
  • Суды, рассматривая споры об оспаривании заключений ВВК, всегда назначают судебно-медицинскую экспертизу (или опираются на актуальные медицинские документы) для установления текущего функционального состояния организма. Предыдущие состояния (до проведения операции) судом во внимание не принимаются, так как хирургическое вмешательство было направлено на устранение жизнеугрожающего фактора.

Промежуточный вывод: Рассчитывать на автоматическое получение категории «Д» исключительно на основании того, что осколок находился в корне легкого, после его успешного удаления вы, к сожалению, не можете. Врачи ВВК будут оценивать последствия травмы и операции: объем рубцовых изменений, спаечный процесс в плевральной полости, степень нарушения дыхательной функции и общего состояния здоровья.

Однако это не означает, что вы лишены возможности получить категорию «Д» или «В» по совокупности других факторов, связанных с перенесенной операцией.

Практические шаги: как действовать для определения правильной категории годности

Чтобы процесс медицинского освидетельствования прошел максимально объективно, и вы смогли получить категорию, соответствующую вашему реальному состоянию здоровья, необходимо детально зафиксировать последствия хирургического вмешательства.

Шаг 1: Сбор и верификация медицинских документов

Вам необходимо получить на руки заверенные копии всех медицинских документов из госпиталя, где проводилась операция:

  • Протокол операции (торакоскопия, торакотомия): обратите внимание, производилось ли иссечение (резекция) легочной ткани, ушивание крупных сосудов или плевры.
  • Результаты послеоперационного КТ/рентгенографии грудной клетки: в описании должно быть четко указано, присутствуют ли постоперационные изменения (рубцы, спайки, фиброз ткани легкого, скопление жидкости - плеврит).
  • Выписной эпикриз: в нем должен быть указан полный развернутый клинический диагноз, включая сопутствующие осложнения (если они возникли в ходе лечения или реабилитации).

Шаг 2: Прохождение объективной диагностики функции дыхания

Поскольку оценка вашего состояния теперь напрямую зависит от функциональных нарушений, ключевое значение приобретает диагностика внешнего дыхания (оценивается по статье 51 Расписания болезней).

  1. Спирометрия (функция внешнего дыхания - ФВД): пройдите данное исследование (желательно с бронхолитиком). Оно покажет наличие бронхоспазма или рестриктивных изменений (связанных с уменьшением объема легкого из-за спаек или рубцов после операции).
  2. Получите заключение пульмонолога/торакального хирурга с указанием степени дыхательной недостаточности (ДН). Наличие ДН II или III степени - ваш главный аргумент для установления категорий «В» или «Д».

Шаг 3: Подача рапорта на прохождение ВВК

После завершения основного курса лечения и реабилитации вы имеете право инициировать процедуру медицинского освидетельствования.

  • Подайте рапорт на имя командира части с просьбой выдать направление на ВВК в связи с перенесенным ранением и операцией.
  • Приложите к рапорту копии выписных эпикризов и результатов исследований ФВД.

Шаг 4: Тактика поведения на самой КВВК/ВВК

  • Не замалчивайте симптомы. Часто военнослужащие из-за личной стойкости не жалуются на «терпимые» боли. Это ошибка. На приеме у терапевта, хирурга и пульмонолога ВВК обязательно предъявляйте активные жалобы на:
    • одышку при незначительной физической нагрузке или в покое;
    • боли в грудной клетке при глубоком вдохе, кашле или перемене положения тела (последствия торакотомии часто сопровождаются межреберной невралгией);
    • кашель, чувство нехватки воздуха.
  • Следите, чтобы все ваши жалобы были зафиксированы в листе медицинского освидетельствования.

Шаг 5: Алгоритм действий при несогласии с решением ВВК

Если ВВК вынесет категорию «А» или «Б», посчитав вас полностью восстановившимся, а вы испытываете объективные проблемы со здоровьем, это решение необходимо обжаловать:

  1. Досудебный порядок: подача жалобы в вышестоящую ВВК (например, ГВВК Минобороны РФ или ВВК военного округа) с требованием провести контрольное обследование.
  2. Судебный порядок: подача административного искового заявления в гарнизонный военный суд в соответствии с Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ).
    • Важно: Срок для обращения в суд составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о вынесении оспариваемого заключения ВВК.
    • Подача иска в суд приостанавливает действие заключения ВВК до вступления решения суда в законную силу, что защитит вас от отправки в зону боевых действий до окончательного прояснения статуса здоровья.

Типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Согласие на выписку «в часть» без уточнения категории годности. Требуйте проведения ВВК непосредственно в госпитале до момента завершения лечения и выписки к месту службы. В госпитальных условиях пройти комиссию проще и быстрее.
  • Утеря оригиналов документов. Храните все медицинские справки, снимки на дисках и заключения в личном архиве. Предоставляйте врачам только копии, оригиналы держите при себе.

Если в процессе медицинского освидетельствования вы столкнетесь с бюрократическими препятствиями, отказом в выдаче направления на ВВК или неверной трактовкой результатов операции в госпитале - вы всегда можете обратиться к профильным юристам нашей платформы за помощью в составлении рапортов, жалоб и исковых заявлений.