Как быть, если инспектор его игнорирует и передаст его мировому судье по месту в Москве?

Подано ходатайство по ч.1 ст. 29.5 в гиббд ( на сайте гиббд в разделе ОБРАЩЕНИЯ и оно же выслано почтой России) о том чтобы дело (ч.2 ст. 12.27) рассматривали по месту жительства ответчика. Как быть, если инспектор его игнорирует и передаст его мировому судье по месту в Москве? И как мне с Камчатки узнать в какой суд МОСКВЫ было передано дело, и какому судье, чтобы в дальнейшем писать судье ходатайство.

, АЛЬБЕРТ, г. Владивосток
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 30 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:
Правовая оценка задержки сдачи дома ИЖС по договору подряда ипотеки

Здравствуйте. Ваша ситуация является достаточно распространенной в сфере индивидуального жилищного строительства (ИЖС), привлечения подрядчиков и использования кредитных средств. Поскольку вы строите дом для личных, семейных нужд, ваши отношения с подрядчиком регулируются не только Гражданским кодексом РФ, но и Законом РФ «О защите прав потребителей», что существенно усиливает вашу позицию как заказчика.

Давайте детально разберем юридическую квалификацию действий застройщика, статус его обещаний в мессенджерах и законность ваших намерений завершить работы самостоятельно и удержать финальный платеж.

Правовой анализ ситуации и статуса обещаний в чате

Для оценки просрочки необходимо сопоставить три даты: договорной срок, обещанный срок в чате и текущую дату (май 2026 года).

1. Наступление просрочки по договору

В вашем договоре указана формулировка: «сроки сдачи 01.06.2024, но не позднее 24 месяцев с момента заключения договора». Договор заключен 19 января 2024 года. Предельный срок в 24 месяца истек 19 января 2026 года.

Поскольку на дворе май 2026 года, а финальная приемка дома не состоялась и работы не завершены, подрядчик однозначно нарушил как первоначальный срок (01.06.2024), так и предельно допустимый срок по договору (19.01.2026). Ответственность за нарушение конечного срока выполнения работ наступает в силу закона.

«Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы»

Гражданский кодекс РФ. Статья 708. Сроки выполнения работы

2. Юридический статус обещаний представителя в чате

Обещание сдать дом до 18.04.2025, зафиксированное в рабочем чате подряда, выполняет две важнейшие юридические функции:

  • Признание долга / факта нарушения. Согласно гражданскому законодательству, признание претензии или фиксация невозможности уложиться в ранее согласованные сроки со стороны уполномоченного лица свидетельствует о признании подрядчиком своей вины в задержке. Это лишает его возможности в будущем утверждать в суде, что задержка произошла по вашей вине (например, из-за непредоставления участка или материалов).
  • Письменное доказательство. Современные суды активно принимают переписку в мессенджерах (WhatsApp, Telegram) в качестве полноценных письменных доказательств, если из контекста переписки или настроек профиля можно идентифицировать отправителя как представителя застройщика.

3. Право на отказ от завершения работ силами подрядчика

Закон предоставляет вам как потребителю и заказчику жесткие инструменты влияния при нарушении сроков.

Если подрядчик допустил просрочку, вы не обязаны бесконечно ждать завершения работ. Согласно п. 2 ст. 715 ГК РФ, если подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание её к сроку становится явно невозможным, вы имеете право отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

Кроме того, статья 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает вам право при нарушении исполнителем сроков выполнения работ по своему выбору:

  • Поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • Потребовать уменьшения цены за выполнение работы;
  • Отказаться от исполнения договора.

Таким образом, да, вы имеете законное право отказаться от продолжения работ силами этого подрядчика, завершить подключение электрики самостоятельно и потребовать компенсации. Однако этот процесс требует строгого юридического оформления, чтобы удержание последнего транша не было квалифицировано банком или судом как ваше неисполнение обязательств по оплате.

Что говорит судебная практика

Российские суды в спорах по договорам подряда на ИЖС стабильно придерживаются следующих позиций:

  1. Электронная переписка как фиксация сроков и признания обязательств. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 года № 49, соглашение сторон и юридически значимые сообщения могут быть направлены с помощью электронных и иных технических средств. Если в договоре зафиксирован порядок общения через мессенджеры или этот чат использовался сторонами на протяжении всего строительства (согласовывались этапы, отправлялись фотоотчеты), суд признает сообщения представителя застройщика полноценным доказательством признания просрочки.
  2. Защита прав потребителей при ИЖС. Суды применяют к застройщикам ИЖС (если они являются юрлицами или ИП) закон о защите прав потребителей. Это означает, что за каждый день просрочки выполнения работ может быть начислена неустойка в размере 3% от стоимости этапа работ (или всей стоимости договора, если этапы не разделены детально по цене в смете), но не более общей стоимости работ (ст. 28 Закона о защите прав потребителей).
  3. Недопустимость требования оплаты за невыполненный объем. Если договором подряда предусмотрено, что финальный расчет (последний транш) производится только после подписания итогового акта приема-передачи объекта, подрядчик не имеет права требовать выплаты этой суммы, пока работы не завершены в полном объеме. Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54, встречное исполнение обязательств напрямую зависит от надлежащего исполнения своих обязательств первой стороной (подрядчиком).

Оценка перспектив дела

Ваша правовая позиция выглядит крайне сильной:

  • Сроки сорваны по всем параметрам;
  • Факт нарушения зафиксирован перепиской в чате;
  • Работы фактически не завершены (нет подключения электрики);
  • Финальный транш обоснованно удерживается, так как не подписан финальный акт.

Главная сложность вашей ситуации кроется в траншевой системе семейной ипотеки. Банк выдал кредит под конкретный договор подряда. Неконтролируемый отказ от перевода финального транша или самовольное расторжение договора без уведомления банка могут привести к санкциям со стороны банка (например, к повышению процентной ставки из-за непредоставления акта ввода дома в эксплуатацию в установленный банком срок).

Для того чтобы завершить процесс без финансовых потерь и защитить себя от ответных исков застройщика, вам необходимо реализовать четкую юридическую процедуру.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Для того чтобы вы могли безопасно отказаться от услуг текущего подрядчика, завершить электрику самостоятельно и законно удержать последний транш без риска споров с банком и застройщиком, вам необходимо строго следовать указанному ниже алгоритму.

Шаг 1. Обеспечение и фиксация доказательств просрочки

До отправки любых уведомлений необходимо закрепить факты невыполнения работ и признания просрочки в чате:

  1. Выгрузка и фиксация переписки. Скачайте архив чата (в Telegram или WhatsApp есть функция экспорта чата с медиафайлами). Сделайте скриншоты сообщений представителя подрядчика, где указана дата «до 18.04.2025», а также его контактов (номер телефона, привязанного к аккаунту).
  2. Осмотр объекта и фиксация недоделок. Составьте односторонний Акт осмотра объекта. Зафиксируйте в нем: «На дату осмотра работы по договору не завершены, подключение электрики не выполнено». Сделайте подробные фото- и видеоматериалы (на видео проговорите дату, время, адрес участка и покажите отсутствие подключения кабелей/щитка). Желательно пригласить двух свидетелей (например, соседей), которые также подпишут этот акт.

Шаг 2. Направление досудебной претензии-уведомления

Вам необходимо направить застройщику ценным письмом с описью вложения по его официальному юридическому адресу (указанному в ЕГРЮЛ и договоре) письменное Уведомление.

Что должно содержаться в уведомлении:

  • Требование о расторжении договора в части невыполненных работ (на основании п. 2 ст. 715 ГК РФ и ст. 28 Закона о защите прав потребителей) в связи с существенной просрочкой;
  • Заявление об отказе от выполнения оставшихся работ силами подрядчика и о намерении выполнить их самостоятельно либо привлечь третьих лиц за счет застройщика;
  • Расчет неустойки за просрочку сдачи объекта (3% в день от стоимости работ по подключению электрики, либо от общей цены договора, если цена подключения отдельно не выделена);
  • Требование компенсировать разницу стоимости работ и соразмерно уменьшить цену договора на величину невыполненных работ и начисленной неустойки.

Примерная формулировка для претензии: «В связи с нарушением конечного срока выполнения работ по договору подряда № [номер] от [дата] года, подтвержденным в том числе перепиской сторон от [дата], на основании п. 2 ст. 715 ГК РФ и ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" уведомляю вас об одностороннем отказе от исполнения договора в части выполнения финального этапа работ (подключение электрики). Оставшиеся работы будут выполнены силами третьих лиц. Требую соразмерного уменьшения цены договора на стоимость указанных работ, а также выплаты неустойки за просрочку выполнения работ в размере [сумма] руб. В связи с этим последний платеж (транш) в размере [сумма] руб. удержан в счет покрытия моих убытков и неустойки на основании ст. 410 ГК РФ (зачет встречных однородных требований)».

Шаг 3. Взаимодействие с банком по семейной ипотеке

Это критически важный этап, так как у вас траншевая ипотека.

  1. Изучите кредитный договор. Найдите пункт, регулирующий сроки предоставления банку документов о завершении строительства (обычно это 24–36 месяцев с даты выдачи кредита). У вас этот лимит, скорее всего, истекает в конце 2026 или начале 2027 года.
  2. Уведомите банк. Направьте в банк заявление о том, что подрядчик нарушил сроки, договор с ним частично расторгнут из-за просрочки, финальные работы завершаются вами самостоятельно. Приложите копию отправленной подрядчику претензии и акт осмотра.
  3. Согласуйте судьбу последнего транша. Спросите у кредитного менеджера, как банк видит закрытие кредита. Возможны два сценария:
    • Сценарий А: Банк аннулирует последний (невыданный) транш. Ваш долг перед банком просто уменьшится на эту сумму. Это самый выгодный и безопасный вариант. Кредитный договор будет считаться исполненным в части выданных сумм.
    • Сценарий Б: Банк потребует предоставить акт приемки дома. Если банк настаивает на подписании документа, вам нужно будет согласовать предоставление акта только на фактически выполненные первым подрядчиком объемы, а на электрику - предоставить договор и акт с новым подрядчиком.

Шаг 4. Привлечение нового исполнителя для подключения электрики

  1. Заключите официальный договор подряда со сторонним специалистом (ИП или юрлицом), имеющим допуски к электромонтажным работам.
  2. В договоре четко пропишите стоимость работ и материалов.
  3. Оплату проводите исключительно по безналичному расчету или через чек онлайн-кассы, чтобы у вас на руках были официальные платежные документы.
  4. По окончании получите Акт выполненных работ. Эти документы лягут в основу ваших убытков, подлежащих взысканию с первого застройщика (или зачета).

Шаг 5. Оформление зачета требований (безденежное закрытие договора)

После завершения работ по электрике у вас на руках будут подтвержденные расходы (например, 70 000 рублей новому электрику) плюс законное право на неустойку за просрочку (которая легко может превысить размер последнего транша).

Направьте первому застройщику еще одно письмо - Уведомление о зачете встречных однородных требований (ст. 410 ГК РФ). Вы заявляете, что его требование о выплате последнего транша прекращается полностью или частично вашим встречным требованием о компенсации расходов на электрику и выплате неустойки за просрочку. С этого момента вы официально ничего не должны первому подрядчику, а ваш отказ переводить транш становится полностью легальным.

Важные тактические советы и риски

  • Риск обвинений со стороны подрядчика. Ни в коем случае не пускайте нового электрика на объект до того, как застройщик получит ваше официальное претензионное уведомление об отказе от договора. Если вы сделаете это «тихо», застройщик может заявить в суде, что он приехал выполнять работы, но его не пустили, либо что работы выполнил он, а вы их присвоили. Наличие почтовой квитанции об отправке претензии - ваш главный щит.
  • Сроки исковой давности. Общий срок исковой давности по спорам о качестве и сдаче ИЖС (как здания) составляет 3 года (Гражданский кодекс РФ. Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы). Однако по требованиям, связанным с неустойкой за просрочку платежей или этапов, срок исчисляется отдельно по каждому периоду. Не затягивайте процесс оформления - делайте все в течение лета 2026 года.
  • Нотариальное заверение чата. Если сумма последнего транша велика (от 300 000 рублей и выше) и застройщик грозит судом, рекомендуется обратиться к нотариусу для составления Протокола осмотра письменных доказательств (интернет-переписки). Стоимость услуги составляет около 10 000–15 000 рублей, но такой протокол имеет высшую доказательственную силу в суде, и застройщик не сможет заявить, что переписка сфальсифицирована.

Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении досудебной претензии, уведомления о расторжении договора или юридического обоснования для банка по условиям сохранения льготной ставки семейной ипотеки, вы можете обратиться к профильным юристам на платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить документы индивидуально под ваш договор подряда.