Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне распространенной, но юридически тонкой ситуации. Когда продавец оставляет государственные регистрационные знаки за собой, автомобиль фактически остается без номеров.
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне, однако движение на транспортном средстве без номеров всегда вызывает повышенное внимание со стороны сотрудников дорожно-патрульной службы. Ниже мы детально разберем правовые основания, которые позволяют вам передвигаться в течение установленного срока, и выясним, как правильно вести себя на дороге правомерным путем.
Правовая оценка вашей ситуации
Основной вопрос заключается в том, имеет ли право новый собственник управлять транспортным средством до его постановки на государственный учет, если на машине физически отсутствуют регистрационные знаки.
10-дневный срок на регистрацию
Согласно действующему законодательству, у любого покупателя автомобиля есть законный временной промежуток для того, чтобы переоформить машину на себя. В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», допуск транспортных средств к участию в дорожном движении осуществляется путем их регистрации. При этом закон предоставляет новому владельцу ровно 10 суток с момента приобретения права собственности (подписания договора купли-продажи) на то, чтобы зарегистрировать автомобиль в МРЭО ГИБДД.
Порядок постановки автомобиля на учет детально описан в правилах регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764. В течение этих 10 дней новый собственник имеет право перемещать транспортное средство, в том числе для перегона к месту регистрации, без установленных государственных регистрационных знаков.
Разъяснения контролирующих органов
Поскольку на практике у водителей часто возникали конфликты с инспекторами ГИБДД, пытавшимися квалифицировать езду без номеров в первые 10 дней как грубое нарушение, ведомство выпустило официальные разъяснения.
Согласно официальной позиции ГИБДД МВД России, требования о государственном учете не распространяются на транспортные средства в течение первых 10 суток с момента перехода права владения. Это означает, что законный промежуток времени полностью освобождает вас от административной ответственности за движение без номеров, но только при условии, что вы еще не вышли за рамки 10-дневного лимита.
Важно понимать, что этот срок исчисляется непосредственно со дня, указанного в вашем договоре купли-продажи (ДКП), а не с момента, когда вы решили забрать машину у продавца или фактически поехали на ней.
Промежуточный вывод
Закон дает вам полное право передвигаться на купленном автомобиле в течение 10 дней без номеров. Тем не менее, первая же встреча с инспектором ДПС потребует от вас четкого понимания своих прав и предоставления необходимого пакета документов. Чтобы избежать необоснованного штрафа или угрозы лишения прав, вам необходимо действовать по строгому алгоритму. Подробный план действий, требования к документам и правила безопасного общения с полицией представлены далее.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Чтобы эти 10 дней прошли без штрафов и судебных разбирательств, вам необходимо четко соблюдать правила подготовки документов, алгоритм движения и процедуру последующей регистрации.
Шаг 1: Подготовка пакета документов для поездки
Каждый раз, садясь за руль автомобиля без номеров, вы обязаны иметь при себе физический набор документов. По закону, инспектору вы должны предъявить:
Оригинал договора купли-продажи (ДКП). Это ваш единственный и главный документ, подтверждающий право владения и запускающий отсчет 10-дневного срока. В нем обязательно должны быть указаны дата и точное время передачи машины, а также стоять подписи обеих сторон.
Паспорт транспортного средства (ПТС). Если ПТС бумажный, в нем должна быть сделана запись о вас как о новом собственнике с вашей подписью и подписью продавца. Если оформлен электронный паспорт, желательно иметь распечатку выписки из системы Электронные паспорта ТС (ЭПТС), хотя формально инспектор может проверить его по базе самостоятельно.
Водительское удостоверение соответствующей категории.
Свидетельство о регистрации (СТС) прежнего собственника (если оно вам передавалось). Обратите внимание: так как прежний владелец оставил номера себе, бумажное СТС может быть им сдано в ГИБДД или передано вам. Если оно у вас на руках - возите его с собой.
Критически важный нюанс: Наличие доверенности от прежнего собственника не освобождает вас от обязанности зарегистрировать машину на свое имя и не заменяет ДКП. Единственным основанием для езды без номеров в этот период является именно переход права собственности по договору.
Шаг 2: Оформление полиса ОСАГО
Многие ошибочно полагают, что полис ОСАГО в первые 10 дней возить с собой не нужно. Действительно, закон об ОСАГО дает 10 дней на страхование гражданской ответственности. Однако в случае ДТП по вашей вине в эти дни вам придется возмещать ущерб из своего кармана.
Более того, зарегистрировать машину в ГИБДД без действующей страховки невозможно. Мы настоятельно рекомендуем оформить полис ОСАГО в первый же день покупки. Проверить статус оформленного полиса и его наличие в реестре перед визитом в ГИБДД можно через сервис Проверка ОСАГО по базе РСА.
Шаг 3: Запись на регистрацию автомобиля
Чтобы не пропустить 10-дневный срок и гарантированно получить новые номера, запишитесь на прием в МРЭО.
- Перейдите на портал и осуществите Запись на регистрацию ТС через Госуслуги. Это позволит вам выбрать удобное подразделение ГИБДД, дату и время визита, а также заранее заполнить заявление.
- Оплатите государственную пошлину. Рассчитать точный размер платежа (с учетом выдачи новых номеров и внесения изменений в документы) поможет Калькулятор госпошлины на сайте ГИБДД. На данный момент пошлина составит: 2 000 рублей за выдачу госзнаков, 1 500 рублей за новое СТС и 350 рублей за изменения в бумажном ПТС (при наличии).
Шаг 4: Тактика общения с инспекторами ДПС
Автомобиль без номеров гарантированно остановят на первом же посту. Ваша задача - спокойно и уверенно доказать законность ваших действий:
- Не волнуйтесь и ведите себя вежливо.
- Сразу после требования инспектора предъявите водительское удостоверение и оригинал ДКП.
- Укажите на дату заключения договора, подтверждая, что 10-дневный срок (установленный ст. 15 Федерального закона № 196-ФЗ) еще не истек.
- Если инспектор пытается вменить вам статью 12.2 КоАП РФ (езда без номеров, штраф 5000 рублей или лишение прав), спокойно напомните об официальных разъяснениях ГИБДД. Согласно им, управление вновь приобретенным автомобилем до истечения 10 дней с даты покупки не образует состава данного правонарушения, так как обязанность по регистрации автомобиля еще не возникла.
- В случае возникновения спорных моментов или неправомерного давления вы можете зафиксировать действия сотрудника на видео и позвонить по номеру, который предоставляет Телефон горячей линии ГИБДД.
Шаг 5: Последствия пропуска 10-дневного срока
Если вы не уложитесь в отведенные 10 суток, последствия будут финансово и юридически неприятными. Начиная с 11-го дня:
- Любая поездка без номеров будет квалифицироваться по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ (штраф 5 000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев).
- За управление незарегистрированным ТС вас оштрафуют по ст. 12.1 КоАП РФ на сумму от 500 до 800 рублей при первом нарушении. Повторное нарушение по этой статье грозит штрафом 5 000 рублей или лишением прав на срок до 3 месяцев.
- При визите в МРЭО ГИБДД вам выпишут штраф по ст. 19.22 КоАП РФ за нарушение правил регистрации (для граждан - от 1 500 до 2 000 рублей).
Периодически проверяйте свои риски и наличие выписанных постановлений через сервис Проверка и оплата штрафов ГИБДД.
Резюме
Вы можете законно и безбоязненно ездить без номеров ровно 10 дней с даты заключения договора купли-продажи. Главное - возить с собой оригинал ДКП, ПТС, водительские права и своевременно сделать полис ОСАГО. Не затягивайте с визитом в МРЭО и помните, что на 11-й день любая поездка без номеров может закончиться лишением водительского удостоверения.
Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с сотрудниками полиции, споры об исчислении сроков или потребуется помощь в подготовке документов для обжалования незаконно выписанного штрафа, вы всегда можете обратиться к профильному автоюристу на нашей платформе за индивидуальной правовой поддержкой.