Подскажите могу я оформить свою часть выплат, без присутствия отца б.м.?
Здравствуйте. Бывший муж погиб на СВО. Есть ребёнок. Подскажите могу я оформить свою часть выплат , без присутствия отца б.м.? Так как он находится на вахте.
Здравствуйте. Ваш вопрос касается перевода из штурмового подразделения в военную полицию. Это сложная, но юридически реализуемая процедура.
Поскольку и штурмовые отряды, и военная полиция входят в общую структуру Вооружённых Сил Российской Федерации (Минобороны России), такой перевод представляет собой перемещение внутри одного ведомства. Это существенно упрощает юридическую сторону вопроса по сравнению с переходом в другие ведомства (например, в Росгвардию или МВД).
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, оценка реальных перспектив перевода в текущих условиях и разбор основных препятствий, с которыми сталкиваются военнослужащие.
Служба в Вооружённых Силах РФ, в отличие от службы в органах внутренних дел, регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ № 1237).
Для общего понимания: нормы Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, регулирующие аналогичные переводы в системе МВД, к военнослужащим Минобороны напрямую не применяются, однако общий правовой принцип схож — перевод носит заявительный характер, но требует обязательного согласования со стороны командования.
Перевод военнослужащего из одной воинской части в другую в пределах Вооружённых Сил РФ допускается по следующим основаниям:
На практике перевод по вашей личной инициативе («по собственному желанию») — это наиболее сложная процедура. Главная проблема заключается в том, что закон не обязывает командира вашей текущей воинской части отпускать вас по первому требованию.
Штурмовые подразделения выполняют приоритетные боевые задачи. В условиях действия указов о частичной мобилизации и особых правовых режимов командиры крайне неохотно согласовывают перевод подготовленных бойцов в тыловые или обеспечивающие подразделения, к которым относится военная полиция. Без веских юридических оснований или согласия вашего текущего командования рапорт о переводе может быть отклонён, и такое решение будет признано законным.
Основным двигателем процесса перевода является так называемое «отношение» — официальный документ (ходатайство) от командира того подразделения военной полиции, в которое вы хотите перевестись.
В этом документе командир ВП подтверждает, что в его распоряжении есть вакантная должность, соответствующая вашему профилю, и он готов принять вас на службу. Наличие «отношения» обязывает вашего текущего командира рассмотреть рапорт в установленные сроки (в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 № 660), однако даже этот документ сам по себе не гарантирует автоматического перевода, если ваш командир обоснует отказ служебной необходимостью выполнения боевых задач.
Анализ практики военных судов показывает, что споры о переводе военнослужащих к новому месту службы решаются преимущественно в пользу органов военного управления.
Суды исходят из принципа единоначалия (ст. 3 Устава внутренней службы ВС РФ). Если военнослужащий подаёт рапорт о переводе, ссылаясь лишь на личное желание, а командир отказывает в связи с «необходимостью укомплектованности подразделения для выполнения боевых задач», суд признает действия командира правомерными.
Единственными безусловными основаниями, при которых командование обязано перевести военнослужащего, являются:
Таким образом, если у вас нет прямых медицинских или тяжёлых семейных показаний, перевод возможен исключительно по взаимному согласию двух командиров (вашего нынешнего и командира военной полиции), оформленному надлежащим образом.
Если вы твёрдо намерены перевестись в военную полицию, вам необходимо действовать по строгому алгоритму. Хаотичные устные обращения к командованию не дадут результата.
Это самый важный этап. Без согласия принимающей стороны перевод из штурмового подразделения невозможен в принципе.
Контакты для связи:
Военная полиция предъявляет повышенные требования к состоянию здоровья и психологической устойчивости кандидатов.
После получения «отношения» вы составляете рапорт о переводе. Рапорт подается по команде (сначала вашему непосредственному командиру взвода/роты, далее — командиру части).
В рапорте обязательно укажите:
Командир воинской части обязан рассмотреть ваш рапорт. Срок рассмотрения рапорта военнослужащего составляет до 30 дней (в соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ), однако при наличии отношения по кадровым вопросам решение обычно принимается быстрее.
Если командир игнорирует рапорт или устно отказывает, вам доступны следующие инструменты:
Каждый случай перевода из боевых подразделений индивидуален и часто требует детального изучения вашего контракта, текущего состояния здоровья и наличия конкретных вакансий. Если вам требуется квалифицированная помощь в составлении мотивированного рапорта, жалобы на бездействие командования или правовой оценке полученного вами отказа, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.