Однако в договоре также указано, что в случае увольнения до истечения года я должен буду вернуть эту компенсацию
Здравствуйте!
Я обращаюсь к специалисту по бухгалтерии за консультацией. Я работаю инженером-программистом на севере, в Арктике. Согласно условиям моего договора, мне была выплачена компенсация расходов на дорогу в размере 6100 рублей. Однако в договоре также указано, что в случае увольнения до истечения года я должен буду вернуть эту компенсацию.
Мой месячный оклад составляет 80 000 рублей. Я планирую покинуть эту должность, но отработал всего лишь полгода. Меня интересуют выплаты, которые мне положены в случае увольнения по собственному желанию. Особенно важно понять, будет ли сумма компенсации удержана из моей зарплаты сразу или же мне предложат вернуть её в определённый срок.
Меня беспокоит, что если я уволюсь, то не получу никаких выплат и останусь здесь. Мне хотелось бы узнать, какую сумму мне выплатят при увольнении.
Здравствуйте Владимир
Да, согласно условиям договора, при увольнении до истечения года работы сотрудник обязан вернуть компенсацию расходов на дорогу, если такое условие прописано в коллективном договоре. Это правило установлено, в частности, постановлением Правительства РФ от 11.08.2007 №514.
Если увольнение происходит по уважительной причине, то сотрудник возвращает средства за вычетом понесённых расходов по его переезду и переезду членов его семьи, а также по провозу имущества.
В случае прекращения трудового договора по соглашению сторон вопрос о возврате средств решается соглашением работника и администрации предприятия.
С уважением юрист Андрей Макаров.