Удержание компенсации расходов на проезд при увольнении до истечения года

Здравствуйте!

Я обращаюсь к специалисту по бухгалтерии за консультацией. Я работаю инженером-программистом на севере, в Арктике. Согласно условиям моего договора, мне была выплачена компенсация расходов на дорогу в размере 6100 рублей. Однако в договоре также указано, что в случае увольнения до истечения года я должен буду вернуть эту компенсацию.

Мой месячный оклад составляет 80 000 рублей. Я планирую покинуть эту должность, но отработал всего лишь полгода. Меня интересуют выплаты, которые мне положены в случае увольнения по собственному желанию. Особенно важно понять, будет ли сумма компенсации удержана из моей зарплаты сразу или же мне предложат вернуть её в определённый срок.

Меня беспокоит, что если я уволюсь, то не получу никаких выплат и останусь здесь. Мне хотелось бы узнать, какую сумму мне выплатят при увольнении.

, Владимир, г. Новосибирск

Здравствуйте Владимир

Да, согласно условиям договора, при увольнении до истечения года работы сотрудник обязан вернуть компенсацию расходов на дорогу, если такое условие прописано в коллективном договоре. Это правило установлено, в частности, постановлением Правительства РФ от 11.08.2007 №514.

Если увольнение происходит по уважительной причине, то сотрудник возвращает средства за вычетом понесённых расходов по его переезду и переезду членов его семьи, а также по провозу имущества.

В случае прекращения трудового договора по соглашению сторон вопрос о возврате средств решается соглашением работника и администрации предприятия.

С уважением юрист Андрей Макаров.