Я ей сказала, что рассчитаться со мной должны были в день увольнения или на следующий день, на что она сказала "должна была - это при заключении договора, а теперь уже по мере возможности"

Здравствуйте. Устраивалась в компанию работать няней, при устройстве директор сказала, что все няни у нее работают по договору гпх. Потом у меня просили паспортные данные и справку о несудимости, я отправила, однако никаких договор, бумаг я не подписывала. К работе приступила, работала с середины февраля до 6 апреля. Зарплату должны были выплачивать кэдва раза в месяц (15 и 31), но уже в первый расчет задержали... Где-то на две недели. Писала администратору, директору, все говорили, что просто проблемы в компании начались, вот такой момент. Все последующие зарплаты получала только с задержкой где-то в две недели, писала директору, но она кормила завтраками (отправлю завтра, до конца недели, на следующий) и так каждый раз. Мне надоело это терпеть, сообщила, что увольняюсь за неделю до 31 марта. Сообщила администратору, преподобная, что она и донесет до директора тоже.

В итоге директор попросила встречу, где мы с ней разговаривали по поводу выплаты зарплаты, где она снова начала говорить о проблемах в компании и что просто не может ничего сделать. Я доработала ещё одну неделю, предупредив, что все, до 6 апреля и ушла. Директор сказала, что все свои выплаты я 100% получу. С момента увольнения прошло 10 дней, о никаких выплатах я не слышала, даже ту, которую должны были выплатить 31 марта, уже задерживали на 16 дней, хотя раньше не более 15 дней было. Я снова написала директору, на что она начала на меня наезжать. Сказала, что до конца недели выплатит половину. Я ей сказала, что рассчитаться со мной должны были в день увольнения или на следующий день, на что она сказала "должна была - это при заключении договора, а теперь уже по мере возможности". Ещё сказала, что я тоже не выходила, когда должна была, хотя в те дни я болела, едва стояла на ногах, о чем я ее предупреждала. Кстати, даже если я чувствовала себя плохо, с температурой ли, насморком или кашлем, меня все равно гнали на заявки, на секунду, к детям.

Я объяснила, что ждать уже больше не могу, снова спросила, когда хотя бы мне ждать выплату. Она сказала, что может сейчас 2000-3000р только отправить (должна 18060р) и отправила. После этого, я снова спросила, когда ждать все остальное и в ответ получила "не знаю".

В чем заключалась работа: по городу семьи, мамы видели объявления о нянях, иди это были постоянные клиенты, делали заказ в компанию, и выделяли одну няню на заявку, куда она выходила за конкретную часовую ставку. Пл половине месяца составлялся график, отчёт, мы заполняли, куда ходили, к кому, на сколько часов и высчитывали свою ставку и подводили итоги, сумму, которую должна были получить. У меня остались скрины с переписок с админом и директором, видео и фото, где я на заявках с детьми, отчёт, и ещё меня завели в какой-то сайт "айклаинс", где написана моя анкета няни, сколько часов я работала, сколько должна получить и прочее.. то есть, по сути, договор считается заключённым, если я приступила к работе по решению работодателя.. но мне не выплачивают мои деньги, и я не знаю, как уже достучаться до директора, она просто не пробиваемая.

, Алия, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ и Инспекцию труда.

Доброго Вам дня