Хотела бы узнать где эта грань, когда можно вести образовательные кружки и занятия для социализации и общего развития без лицензии и какие как пример - список это занятия могут быть?
Добрый день! Открываю ИП без лицензии на образовательную деятельность по ОКВЭДу 88.91 (предоставление услуг по дневному уходу за детьми). Интернет дает информацию , что в рамках данного ОКВЭД можно оказывать следующие услуги: присмотр за детьми, развлекать детей, проводить занятия для социализации и общего развития, образовательные кружки. Хотела бы узнать где эта грань, когда можно вести образовательные кружки и занятия для социализации и общего развития без лицензии и какие как пример - список это занятия могут быть?
Здравствуйте!
Образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ.
Образовательная программа — это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных Законом N 273-ФЗ случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации (п. п. 9, 17 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).
Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает деятельность по реализации образовательных программ, указанных в Перечне (п. 4 Положения о лицензировании образовательнойдеятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490).
Деятельность по присмотру и уходу за детьми — это комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, а также по обеспечению соблюдения ими режима дня и личной гигиены. Сама по себе она не связана с реализацией образовательных программ и не является образовательной деятельностью. Поэтому, чтобы осуществлять присмотр и уход за детьми (включая организацию их досуга), лицензия не нужна.
Но если кроме деятельности по присмотру и уходу за детьми Вы ведете образовательную деятельность (например, реализуете основные общеобразовательные программы дошкольного образования), на такую образовательную деятельность вам нужно получить лицензию в общем порядке (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).
Так вот если в процессе определенного количества занятий идет освоение образовательной программы, такая деятельность будет являться образовательной и требует наличия лицензии. Но вот если Вы работаете лично без привлечения педагогов, то лицензия для Вашего ИП не нужно.
Если, Вы, например, наймете педагогов и будете готовить к школе детей, то необходимо получить лицензию.
Так же важно, что будет в Ваших договорах с родителями. Какие услуги. Например «О досуговой и воспитательной деятельности», где будут отсутствовать признаки такие как системность, результат, обязательность, продолжительность, последовательность, проверяющие могут не придраться и не признать Вашу деятельность образовательной.
Четкого понимаю и перечня занятий нет, к сожалению, к каждому случаю проверки подходят индивидуально.
Здравствуйте!
Деятельность ИП, осуществляющего услуги по дневному уходу за детьми в рамках кода ОКВЭД 88.91 «Предоставление услуг по дневному уходу за детьми», не подлежит обязательному лицензированию, при условии, что она не включает реализацию образовательных программ.
Согласно п. 34 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и <Письмо> Минпросвещения России от 08.08.2022 N 03-1142
присмотр и уход за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;
Такая деятельность не требует получения лицензии, поскольку не связана с реализацией образовательных программ.
Однако, если в рамках деятельности ИП проводятся занятия, направленные на формирование знаний, умений, навыков и компетенций у детей, такие как обучение чтению, письму, счету, иностранным языкам, подготовка к школе и другие систематические занятия с использованием методических материалов и учебных пособий, то такая деятельность признается образовательной и подлежит обязательному лицензированию.
Таким образом, при организации деятельности по ОКВЭД 88.91 без лицензии допустимы игровые и развлекательные мероприятия без образовательной направленности, творческие занятия, такие как рисование, лепка, музыка, при условии отсутствия систематического обучения и образовательных программ, физическая активность и прогулки без элементов обучения, чтение сказок и рассказывание историй без цели обучения чтению.
Учитывайте, чтобы все занятия носили характер досуга и общего развития, не имели систематического характера, не использовали учебные материалы и не предусматривали оценку знаний или навыков детей.
Рекомендую заключать с родителями договоры, в которых четко указано, что предоставляются услуги по присмотру и уходу за детьми, без упоминания образовательных услуг.
Если планируется проведение образовательных занятий, необходимо получить соответствующую лицензию в установленном порядке.
Здравствуйте Алина.
Образовательные услуги в отношении которых требуется лицензия в рамках ФЗ об образовании, то образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».
Можете ознакомиться с перечнем здесь:
Приложение. Перечень деятельности по реализации образовательных программ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/18848d64743b5827bd3efd007e3415de103f8af8/
Если Вы не намерены оказывать услуги по реализации указанной в Перечне образовательной деятельности, то значит и не подпадаете под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ, деятельность не будет являться образовательной.
В таком случае это услуги бытового характера, что уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ для реализации именно образовательных программ в рамках федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг, и для образовательных организаций их реализующих.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Если вести речь о бытовых услугах в таком случае, и здесь также согласно российскому законодательству, приняты и действуют определенные требования к ним, и речь можно вести уже о так называемых социальных услугах.
Они предусмотрены положениями Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», в его раздел XXVII. «Оказание социальных услуг», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/139a9bd354f5ad07fb02bbe5520062b83fa671ef/
Из Постановления следует:
Далее обращаемся к положениям, указанным в ОК 029-2014 „Общероссийский классификатор видов экономической деятельности“:
При этом Вы также можете руководствоваться положениями указанными в ГОСТ Р 57597-2017 Услуги бытовые. Уход и присмотр за детьми. Общие требования, можете полностью с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://allgosts.ru/03/080/gost_r_57597-2017
Во вложении к ответу образец Договора.
О начале своей деятельности необходимо также уведомить Роспотребнадзор, в соответствии с положениями Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ и его статьи 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, можете ознакомиться полностью здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/bee4fe4ca4e76ef8f2352c1ee26a65200dc4f2ed/
Во вложении к ответу образец Договора.
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. если Вы намерены оказывать услуги не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ, это услуги бытового характера, социальные услуги в рамках Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».