Можно ли отчислить ребенка и на каком основании
Здравствуйте, можно ли отчислить ребенка из детского сада на основании нарушения миграционного законодательства? На данный момент ребенок числится в реестре контролируемых лиц, родителям было передано письмо о необходимости предоставить миграционную карту с действующем сроком действия. Документы родители не предоставили и ребенка в детский сад не приводят со дня получения письма. Договор на образовательные услуги заключен по 31.08.2026 г. Можно ли отчислить ребенка и на каком основании
Здравствуйте Жанна.
Основания для отчисления, в том числе по инициативе образовательной организации, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
указанные положения не касаются детского сада.
дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями по следующей официальной ссылке органов прокуратуры:
Прокурор разъясняет
Могут ли ребенка отчислить из детского сада?-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/activity/legal-education/explain?item=76328004
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Следует направить им официальное уведомление о необходимости предоставления документов, основываясь на Договоре, либо отчислить ребёнка по их инициативе.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чает».
С учётом моих ответов выше далее:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу образец.
нажав кнопку «Общаться в чает».