Вопрос: мошенничество и стоит написать заявление в полицию, или же съездить в офис по указанному адресу и просмотреть документы?

Здравствуйте! 2-3 день подряд общаюсь с человеком, который занимается криптовалютой. Был внесен первоначальный депозит 500₽, после чего выплата должна стать 50 000₽. Теперь каждый раз перед выплатой возникает проблема и требуется внести платеж, причем сумма каждый раз растет: брокерский счет, страховой агент, налог на прибыль, лицензионный сбор, верификация, конвертация, а теперь таможенная пошлина. Также уверяет, что человек реальный и приглашает к себе в офис на чашку кофе. Позже выяснилось, что после оплаты таможенной пошлины, необходимо заверить документы. Вопрос: мошенничество и стоит написать заявление в полицию, или же съездить в офис по указанному адресу и просмотреть документы?

  • IMG_3932
    .jpeg
  • IMG_3933
    .png
  • IMG_3934
    .png
  • IMG_3935
    .jpeg
  • IMG_3936
    .jpeg
  • IMG_3937
    .jpeg
  • IMG_3938
    .jpeg
  • IMG_3939
    .jpeg
  • IMG_3940
    .jpeg
  • IMG_3941
    .jpeg
  • IMG_3942
    .jpeg
  • IMG_3943
    .jpeg
  • IMG_3944
    .jpeg
  • IMG_3945
    .jpeg
, Полина, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С вероятностью 99 % мошенники.  Можете конечно съездить посмотреть по адресу есть ли такая данная организация там, но скорее всего нет. Придётся обращаться в полицию, чтобы провели проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Правда исходя из пересписки я полагаю, что они постоянно под разными предлогами будут просить Вас делать различные платежи или просто тянуть время и никогда не выводить суммы.

Полина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли начаться проверки от ТС РФ из-за возможных денежных средств на их счету? Правда ли то, что сказано на скриншоте? (Информационное письмо)

я полагаю, что такого письма вообще нет в природе и никто его не писал, сила фотошопа. Если бы и реально кто-то писал, то скорее налоговая, а никак не таможня.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

депозит 500₽, после чего выплата должна стать 50 000₽. Теперь каждый раз перед выплатой возникает проблема и требуется внести платеж, причем сумма каждый раз растет: брокерский счет, страховой агент, налог на прибыль, лицензионный сбор, верификация, конвертация, а теперь таможенная пошлина. Также уверяет, что человек реальный и приглашает к себе в офис на чашку кофе.

 Да.

Почти однозначно это жулик.

Вероятно ни только вас он обрабатывает.

Какую общую сумму вы уже внесли?

Полина
Клиент, г. Иркутск
Добрый! Насколько я поняла — да, я уже не первый человек на её счету. Что касается внесенных денежных средств — 50 540

Я бы вам советовал ни общаться с ним.

Жулики — народ умный и к тому же неплохие психологи.

Даже если вы сомневаетесь, они могут переубедить вас в своей правоте и обмануть в 2 и 3 раз.

В полицию обратиться можно.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела  и наличии ущерба допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего, вы имеете   право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать

Что касается перспектив: если есть доказательства — его могут привлечь.

Нет — нет.

Приложите переписку, голосовые, иные доказательства при наличии.