Имеет ли работадатель в праве отправлять нас в отпуск в счёт нашего отпуска?
Добрый день! Сейчас я вышла в отпуск ежегодный на две недели, узнаю от коллег, что с 1 по 11 мая не будет работы, работодатель просит писать заявление, что в счёт нашего ежегодного отпуска который будет по графику в октябре мы должны будем его отгуливать в мае. Имеет ли работадатель в праве отправлять нас в отпуск в счёт нашего отпуска?
, Анжелика, г. Ижевск
Оксана Комельских
Здравствуйте!
Работодатель обязан оформлять график отпусков, где четко указано, в какой период времени работник планирует идти в отпуск. Принуждать Вас оформить отпуск тогда, когда удобно работодателю, незаконно (даже если работодатель не посчитал нужным оформить график отпусков).
Работодатель не хочет официально оформить простой в работе, вот и ищет выгодные ему решения в ущерб интересам работников.