Можно ли вообще так написать?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Мы многодетная семья с земельным сертификатом. Покупаем земельный участок у бабушки (мама многодетной матери). Мы обратились в «Центр юридических услуг» на Красного Текстильщика дом 10-12.

Там нам составили ДКП, по которому муж и жена приобретают земельный участок у матери жены. При этом в договоре не выделяются доли детям. И дополнительных соглашений о выделении долей детям тоже нет. В МФЦ нам сказали, что договор в таком виде, то есть без немедленного выделения долей детям, они, конечно, могут зарегистрировать, но собственниками участка по договору будем только муж и жена. И даже если мы, получив выписку из ЕГРН, сразу новым договором/соглашением выделим доли детям, это будет считаться безвозмездной сделкой. В связи с чем компенсацию по земельному сертификату мы уже не получим.

Таким образом, сказали прописать выделение долей детям сразу.

Поэтому у нас вопрос, можно ли в договор добавить пункт, например, что «Покупатель (и не лучше ли, чтобы только муж им являлся, так как он не близкий родственник бабушке) в настоящем договоре выделяет доли в праве общей собственности своей супруге и своим несовершеннолетним детям.» Описать размер долей тут же. И затем ещё пункт, что «Право общей собственности возникает у мужа, жены и детей с момента регистрации перехода права собственности в ЕГРН.»

Можно ли вообще так написать? Ведь по факту получается, что мы выделяем доли земельного участка, который ещё нам не принадлежит

, Дарья Михайлова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Если речь идёт о г. Санкт-Петербурге, общие положения закрепляет Закон
«О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/891860312

Услуга предоставляется согласно распоряжению Комитета по социальной политике от 26 января 2023 года N 63-р  «Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления сертификата «Земельный капитал в Санкт-Петербурге», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300733423

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

При этом, порядок реализации положения Закона, регулирует Постановление Правительства СПб  от 13 декабря 2011 года N 1669  «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537908547

Из Постановления и его Приложения № 5  «Порядок предоставления сертификата „Земельный капитал в Санкт-Петербурге“ следует:

3. Сертификат предоставляется однократно и оформляется на имя гражданина, имеющего право на дополнительную меру социальной поддержки в соответствии со статьей 3-1 Закона Санкт-Петербурга, состоящего на учете в качестве нуждающегося в земельном участке для ведения садоводства для собственных нужд (далее — гражданин).

Т.е. сертификат выдаётся состоящим на указанном  учете, который также регулируется приведённым Постановлением.

Из Постановления и его Приложения № 2  „Порядок ведения учета граждан Российской Федерации, имеющих трех и более детей, в качестве нуждающихся в земельных участках для ведения садоводства для собственных нужд*“ следует:

4. Решение о принятии на учет принимается администрацией района на основании следующих документов:

свидетельств о рождении детей в возрасте до 18 лет;...;

документов, содержащих сведения о месте жительства гражданина и членов его семьи в Санкт-Петербурге....

Т.е. на учёт ставится семья. в том числе и дети, соответственно все члены семьи состоящие на учёте имеют права связанные с реализацией земельного сертификата.

С учётом моих ответов выше далее:

… И даже если мы, получив выписку из ЕГРН, сразу новым договором/соглашением выделим доли детям, это будет считаться безвозмездной сделкой. В связи с чем компенсацию по земельному сертификату мы уже не получим. Таким образом, сказали прописать выделение долей детям сразу.

Прямого запрета на приобретение у родственников, приведённое выше законодательство СПб не содержит, следовательно это не запрещается, тем более речь идёт не о покупке за счёт собственных средств. а о мерах социальной поддержки многодетной семьи за счёт средств государства в лице субъекта РФ в рамках сертификата, на основании которого будет осуществляться выплата за счёт — бюджета.

Соответственно доли детей могут быть учтены сразу при заключении Договора.

В случае, если этого не будет сделано. и в последствии вы будете намерены  предоставить детям их доли, то это допускается оформить дарением.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного.

Из статьи следует:

3. Опекун, попечитель, их супруги… не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара ....-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Дополнительно можете ознакомиться например здесь:https://els24.com/article/687-darenie-doli-zemelnogo-uchastka/

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».