Есть ли состав правонарушения, если 17-летний сын повредил ручку двери в доме матери?
Здравствуйте если сын повредил ручку от межкомнатной двери своей матери они живут в одном доме сыну 17 лет? Есть ли в его действиях состав для составления протокола
Для ответа, как минимум, необходимо понимать — сделал он это умышленно, из хулиганских побуждений или нечаянно. Что предшествовало порче имущества и т.д.
Ст. 167 УК РФ предусматривает 2 состава преступления. Первый из них – умышленные уничтожение или повреждение имущества, повлекшие причинение значительного ущерба потерпевшему. Значительный ущерб не может составлять сумму менее 5 000 рублей. Второй возможный состав преступления – умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений общеопасным путем (способом) — поджога, взрыва, либо в результате которых произошла смерть человека или тяжкие последствия.