Это является правонарушение за отмывании денег и что за это грозит получателю посылки?

Здравствуйте.Скажите,если посылка пришла из-за границы.Там золотые украшения и иностранная валюта в крупном размере.Это является правонарушение за отмывании денег и что за это грозит получателю посылки?

, Холиса, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Холиса.

Если правоохранительными органами будет  доказано, что цель пересылки — легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путём, наступает уголовная ответственность.

В силу норм ст.  174 УК РФ

Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Что грозит получателю?

Изъятие посылки и возбуждение административного или уголовного дела.

Проверка источника происхождения средств и драгоценностей .

Возможность привлечения к ответственности — зависит от суммы, обстоятельств и наличия умысла.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А отправителя вы лично знаете? Или через Интернет познакомились? Он служит в Сирии\Газе\иной стране в миссии ООН? И выслал вам посылку в подарок?

С вас таможня просит денег?

Учитывайте, если вы не знаете  отправителя посылки лично и познакомились с ним в сети Интернет, то есть большие шансы что это мошенник — ст.159 УК РФ, который пользуется вашим доверием.

Никакой посылки с валютой и драгоценностями не может быть отправлено почтовым отправлением. Это пресекают на границе страны отправления и в почтовом отделении там же.

Вот что пишет ФТС РФ

Федеральная таможенная служба

ст.19 Всемирной почтовой конвенции.

6.1       Запрещается вкладывать монеты, банковские билеты, кредитные билеты или какие-либо ценности на предъявителя, дорожные чеки, платину, золото или серебро в изделиях или в необработанном виде, драгоценные камни, ювелирные изделия и другие драгоценные предметы:

Так что вас скорее всего обманывает мошенник