Юрист представился Гришаков Алексей Дмитриевич, договор предложили заключить на оказание услу с ООО Эвантика

Добрый день! Нам позвонили с юридической компании, предложили помочь вернуть деньги вложенные в Финико. Юрист представился Гришаков Алексей Дмитриевич, договор предложили заключить на оказание услу с ООО Эвантика. Там единственный сотрудник, Совсем другой человек. Гришаков нигде не значится, но звонит с телефона, который указан на сайте. Это реальный юрист? Стоит ли верить?

, Татьяна, г. Владивосток
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.Верить не стоит. Опять лишитесь денег! Это распространенная схема мошенничества.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.02.2025)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

 наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.