Имеет ли право сотрудник пункта выдачи выставить моё фото без моего согласия?
Добрый вечер. Сегодня в пункте выдачи валдберис я забрала один товар,вернула несколько,оплатила товар и ушла! Через некоторое время сотрудник пункта выдачи выкладывает моё фото в социальные сети,и подписывает не оплатила и ушла! У меня на телефоне высвечивается оплачено. Имеет ли право сотрудник пункта выдачи выставить моё фото без моего согласия?
Марина!
Нет, такого права у него не было. Использование изображения гражданина и его распространение в сети возможно только при получении согласия самого человека. По правилам Гражданского Кодекса РФ Вы имеете право требовать через суд прекращения распространения Вашего изображения и можно требовать компенсацию морального вреда.
Всего доброго!
Здравствуйте!
если это сильно подрывает Вашу репутацию, в действиях продавца могут усмотреться признаки состава преступления
УК РФ Статья 128.1. Клевета
Однако, не факт, что будет состав преступления. Многое будет зависеть так же от обстоятельств.
Уголовные дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ –это головные дела частного обвинения, и они могут быть возбуждены только по заявлению потерпевшего. На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела указанной категории возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи по месту совершения преступления.
В принципе, можно сначала обратиться в полицию.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/