Я перевёл деньги не на тот банк знакомому человеку и их списали в счёт ареста можно ли как то вернуть деньги которые списали?
Я перевёл деньги не на тот банк знакомому человеку и их списали в счёт ареста можно ли как то вернуть деньги которые списали ?
Здравствуйте!
Вот краткий план действий, чтобы вернуть ошибочно переведённые и списанные приставами деньги:
Сразу сообщите в свой банк об ошибке перевода.
Узнайте контакты пристава, ответственного за списание средств, и свяжитесь с ним. Объясните ситуацию и предоставьте доказательства (выписку, переписку со знакомым).
Подайте судебному приставу заявление о возврате ошибочно списанных средств, приложив доказательства.
Если пристав отказывает, подавайте в суд:
Иск о неосновательном обогащении к человеку, на чей счет ошибочно перевели деньги.
Заявление об освобождении денежных средств от ареста, поскольку они не принадлежат должнику.
Либо можно мирно договорится со знакомым, чтобы он Вам вернул денежные средства. Вы все таки погасили его долг, либо часть долга.