Может ли Председатель этого суда решать такие вопросы?
По результатам проведенной проверки в налоговой инспекции был составлен акт о привлечении к финансовой ответственности ООО за нарушение правил использования кассовых аппаратов. Директор ООО, не согласный с актом, после обращения в налоговую инспекцию области, обратился с иском в Арбитражный суд области о признании недействительным акта налоговой инспекции. Решением суда первой инстанции и решением суда в апелляционной инстанции в иске было отказано. Спустя два месяца директор ООО обратился к Председателю Арбитражного суда округа с заявлением о принесении представления в порядке надзора.
Может ли арбитражный суд округа рассмотреть дело в апелляционной, кассационной инстанции и в порядке надзора?
Здравствуйте Виктория
Механизм обжалования двухступенчатый:
1 Сначала налогоплательщик выражает несогласие с решением ИФНС, обратившись в вышестоящую структуру ведомства.
2 Если реакция налоговиков его не устраивает либо жалоба остаётся без ответа — можно обращаться в суд (п. 2 ст. 138 НК РФ).
Некоторые нюансы процедуры обжалования:
1 Срок подачи возражений. Для акта по проверкам — это 15 рабочих дней, а для акта, составленного в порядке статьи 101.4 Налогового кодекса РФ, — 10 рабочих дней (п. 6 ст. 100, п. 5 ст. 101.4 НК РФ).
2 Извещение о рассмотрении. Налогоплательщик должен быть извещён о рассмотрении материалов проверки или акта в любом случае (п. 14 ст. 101 и п. 12 ст. 101.4 НК РФ).
3 Приложения к акту. Инспекция обязана приложить все документы, на которые она ссылается непосредственно в тексте акта как на подтверждающие факт нарушений, при условии, что они получены не от самого проверяемого.
С уважением юрист Андрей Макаров.