Не имя при этом лицензии по данному конкретному адресу?

Добрый день, может ли медорганизация проводить периодический осмотр по адресу заказчика МОБИЛЬНОЙ БРИГАДОЙ проводя при этом полный комплекс лабораторных и инструментальных исследований, осмотр гинекологом и пр., не имя при этом лицензии по данному конкретному адресу?

, Ирина Макарова, г. Москва

Добрый день.

Да, медицинская организация может проводить периодические медицинские осмотры мобильной бригадой с полным спектром обследований, включая лабораторные и инструментальные исследования, осмотр врачом-гинекологом и другие процедуры, если такая деятельность предусмотрена её лицензией. Главное условие — это наличие соответствующего разрешения на организацию такого вида деятельности вне стационарного учреждения.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 Ст.2 ч. 11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, предоставленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Лицензия должна содержать перечень видов медицинской помощи, разрешенных организации, включая проведение медицинских осмотров и диагностические исследования.

Мобильная бригада, выезжающая для проведения медицинского осмотра, должна состоять из квалифицированных специалистов соответствующей квалификации и оснащаться необходимым оборудованием, позволяющим провести требуемые лабораторные анализы, инструментальные обследования и консультации узких специалистов. Требования к организации утверждены приказом Минсоцразвития

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»

2. Мобильная медицинская бригада организуется в структуре медицинской организации (ее структурного подразделения), оказывающей первичную медико-санитарную помощь, для проведения профилактического медицинского осмотра, диспансеризации и оказания первичной медико-санитарной помощи населению, в том числе жителям населенных пунктов с преимущественным проживанием лиц старше трудоспособного возраста либо расположенных на значительном удалении от медицинской организации и (или) имеющих плохую транспортную доступность с учетом климато-географических условий.

Таким образом  медицинское учреждение  должно включить в свою лицензию конкретные виды услуг, которые будут проводиться мобильной бригадой, включая возможность выезда и оказания специализированной помощи (лабораторные исследования, УЗИ, осмотр врачами различных специальностей).

Ирина Макарова
Клиент, г. Москва
Дело в ом, что периодическте медосмотры не относятся с первичной мед помощи, а в приказе 29н предусмотрен, что работник при осмотре мобилиными бригадами проходят диагностические исследования в медицинской оооанизации:
Работники перед проведением периодических осмотров мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов проходят в медицинских организациях диагностические исследования

Да все верно периодический осмотр не относиться к первичной медицинской помощи, но тем не менее нормы п.4 Приказа Минздрава России от 28.01.2021 № 29н не содержат каких либо ограничений на осуществление периодических осмотров работников мобильными медицинскими бригадами.

«Работники перед проведением периодических осмотров мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов проходят в медицинских организациях диагностические исследования» Да в законе это отражено но на практике сложно осуществимо. Полностью комплексный медицинский осмотр с лабораторными анализами провести на выезде  на практике невозможно, однако основные процедуры вполне осуществимо. Таким образом отдельная лицензия не требуется,  достаточно правильной формулировки,  и наличие специалистов соответствующих требованиям законодательства. Законодательно возможность работы мобильных бригад возможна, но с оговоркой в контексте диагностических предварительных исследований.

С ув. Анна