Вопрос: как зарегистрировать машину в ГБДД при вступлении в наследство, если 1/2 принадлежит мне и 1/2
Здравствуйте, я с дочерью 17 лет вступили в наследство в апреле 2024 года машина, до этого у меня прав не было на управление ТС. сейчас получила, начала регистрировать машину в ГИБДД меня отправили в органы опеки так как дочь не совершенно летняя, там сказали к ним обращаются в случае продажи машины, но не вступлении в наследство. Вопрос: как зарегистрировать машину в ГБДД при вступлении в наследство, если 1/2 принадлежит мне и 1/2 принадлежит дочери 17 лет и еще вопрос, как сохранить номера машины, так как после смерти регистрация прекращается и номера сказали забираются.
Здравствуйте!
1) Согласно Правилам государственной регистрации транспортных средств, утверждённым постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 №1764, регистрация транспортного средства, принадлежащего двум или более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников.
Необходимо написать заявление в ГИБДД, с участием двух лиц (оформляться машина будет на одного из них). Транспорт тоже нужно будет предоставить для проверки. Гражданин, чьи данные не вносятся в ПТС, должен написать письменное согласие на регистрацию ТС.
2) Разрешение органов ОПиПОП требуется для совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. То есть для регистрации ТС не требуется.
Я бы рекомендовала Вам, для упрощения бюрократических процедур, зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на дочь. После 16-ти лет владелец ТС может самостоятельно подать заявление на регистрацию, а Вы уже подпишите согласие на такую регистрацию. (Владельца будет два, в ПТС указан один).