Добрый день.Если авто принадлежат фирме, используются водителями, работающими в организации и директором
Добрый день.Если авто принадлежат фирме,используются водителями ,работающими в организации и директором для производственных нужд ,все расходы оплачивает фирма, то какой вид договора аренды надо заключать,с экипажем или без ?
Добрый день
При указанных условиях (авто принадлежат фирме, используются сотрудниками для производственных нужд, все расходы несет фирма) договор аренды транспортного средства (ТС) заключать не нужно. Вместо этого применяются внутренние корпоративные механизмы, а арендные договоры (с экипажем или без) могут создать ненужные налоговые и юридические риски.
Почему не нужен договор аренды?
Авто принадлежит фирме – они являются ее собственностью, а не арендуемым имуществом.
Водители – штатные сотрудники – они используют авто в рамках трудовых обязанностей, а не по договору аренды.
Фирма сама оплачивает все расходы (топливо, ремонт, страховку) – это часть ее хозяйственной деятельности.
Если оформить аренду между фирмой и самой собой (даже между разными подразделениями), это может вызвать:
Налоговые претензии (необоснованное завышение расходов).
Споры с проверяющими (фиктивные сделки).
Какие документы нужны вместо аренды?
Приказ о закреплении авто
Указать, какие ТС за кем закреплены (директор, водители).
Прописать цели использования (рабочие поездки, логистика).
Путевые листы (обязательны для учета ГСМ и подтверждения производственного характера поездок).
Положение о служебном транспорте (если машин много) – регулирует порядок выдачи, использования, списания.
Когда договор аренды ТС может понадобиться?
Только в особых случаях:
Если авто передается другой организации (например, дочерней компании).
Если водители не являются сотрудниками (например, привлеченные физлица или ИП).
Тогда выбирается:
Без экипажа (если фирма сама обеспечивает водителей и оплачивает эксплуатацию).
С экипажем (если арендодатель предоставляет и авто, и водителя).
Налоговые последствия
Без договора аренды – все расходы (ГСМ, ремонт, страховка) учитываются в обычных затратах фирмы.
С договором аренды – требуется обоснование экономической целесообразности, иначе налоговая может исключить расходы.
Нужна помощь — обращайтесь)