Можно ли требовать компенсацию после наезда на пешехода, отказавшегося от ГАИ и скорой?

Сбил человека , переходившего в неположенном месте. Пешеход отказался вызывать скорую и гаи. У пешехода не значительные травмы, разбитый нос и болит нога. Разъехались мирно, никаких претензий не имеет. Может ли он потом качать права и требовать компенсацию . И можно ли потребовать у него компенсацию за забритый автомобиль

, Юлия, г. Сочи
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, во первых

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, в отсутствие признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет или административный арест до 15 суток.

во вторых если впоследствии он укажет, что на тот момент он находился в состояние шока и зафиксирует травмы, полученные в следствии ДТП, у  вас есть перспектива стать обвиняемой по ст.264 УК РФ.

Ваша обязанность, как водителя была вызвать ДПС, с целью фиксации того же отказа от госпитализации.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению будет учитываться тот факт, что Вы покинули место ДТП, более того, Вам придется доказывать причинно-следственную связь между поврежденным автомобилем и виновными действиями пешехода. За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, частью 2 ст.12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность: лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но и  пострадавшему необходимо будет доказать факт дорожно-транспортного средства, что телесные повреждения он получил именно от столкновения с Вашим автомобилем.

Автомобиль является источником повышенной опасности, в связи с чем возникает ответственность перед пострадавшим.

Пострадавший имеет право обратиться к виновнику за возмещением морального вреда — ст. 151 ГК РФ, расходов связанных с лечением, с покупкой лекарственных средств(если есть полис ОСАГО, то за это платит страховая.)