Могу ли подать заявление на гражданство одновременно с дочкой
Я иностранная гражданка мне 47 лет а моей дочке 22 года. Мой отец гражданин России. Могу ли подать заявление на гражданство одновременно с дочкой
Здравствуйте!
Иностранный гражданин вправе подать заявление о приобретении гражданства РФ на основаниях, предусмотренных в Федеральном законе от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (ФЗ № 138).
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 16 ФЗ № 138, в упрощённом порядке вправе подать заявление о приёме в гражданство в случае, если иностранный гражданин,
имеет хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации.
После приобретения гражданства Вами, дочь на основании п. 3 ч. 2 ст. 16 з № 138 подаст заявление.
Одновременная подача заявления исключена для лиц достигших 18-летнего возраста.